Лизинг или кредит: что лучше для организации?

Лизинг или кредит: что лучше и выгоднее для организации? Такой вопрос часто возникает в голове руководителей компаний, рассчитывающих на поиск оптимального варианта. Услуга кредитования более привычна для юридических лиц, но из-за жестких требований она редко доступна. Лизинговые компании лояльно относятся к клиентам и быстрее идут на сотрудничество. В чем причины? Что выгоднее для организации — получить кредит или оформить лизинг? Поговорим об этом подробно.

Тонкости кредитования

Отличие кредитования — переход объекта сделки в распоряжение юридического лица (сразу после оформления договора). Роль обеспечения играет имущество, получаемое в кредит. После оформления сделки клиент банка получает полный пакет документации на автомобиль (кроме оригинала ПТС).

Плюсы кредитования  — получение машины в собственность, выбор схемы погашения, увеличение срока кредитования. Полученный транспорт можно обслуживать на любом СТО, а страхование (КАСКО и ОСАГО) покрывает возможные риски.

К недостаткам кредита относятся жесткие требования банка, длительность оформления и большие расходы на страхование. Юридическое лицо вынуждено терпеть дополнительные комиссии и высокие проценты. При некоторых обстоятельствах банк вправе менять ставку в одностороннем порядке.

Лизинг для организации — выгодно или нет

Выгоден или нет лизинг для организацииКомпании все чаще предпочитают оформление лизинга — услуги, сочетающей аренду, кредитование и рассрочку. С помощью лизинговых компаний предприятия обновляют производственные мощности, пополняют автомобильный парк, получают в распоряжение новую недвижимость. Рост популярности обусловлен простотой сотрудничества юридических лиц с лизингодателем.

Для оформления в лизинг доступны автомобили, офисы, дома, аппаратура и другое. Исключение — земельные участки, которые нельзя оформить посредством лизинговой сделки. Несмотря на это ограничение, представители всех видов бизнеса все чаще предпочитают лизинг кредитованию.

Тонкости сотрудничества с лизингодателем:

  1. Лояльный подход. Лизинговая компания предъявляет менее жесткие требования. При оценке платежеспособности учитываются все виды доходов потенциального клиента (в том числе неофициальные). Услуга доступна начинающим предприятиям, работающим от шести месяцев (иногда меньше).
  2. Высокая скорость одобрения. Оформление кредитования часто затягивается на несколько недель или месяцев. Решение по лизингу выдается в срок до трех-пяти дней. Далее стороны подписывают договор, а имущество переходит в распоряжение клиента.
  3. Гибкость договора. При возникновении непредвиденной ситуации юридическое лицо вправе разорвать соглашение без последствий для деятельности. Для кредитования такая опция недоступна.
  4. Низкий первоначальный платеж. Для получения услуги требуется внести до 10-30% стоимости имущества. Остальная сумма распределяется на срок действия договора.

Минусы лизинга:

  • Объект лизингового договора остается в собственности лизингодателя (до завершения сделки).
  • Срок лизинга ограничен 2-3 годами (в зависимости от стоимости и имущества).
  • При нарушении условий соглашения лизингодатель вправе изъять свою собственность, не возвращая перечисленную премию.
  • По завершении договора можно выкупить объект сделки, заменить его или вернуть лизинговой компании (в зависимости от типа лизинга).
  • Переплата по лизингу выше, чем при кредитовании.

Выбирая между лизингом и кредитом, организации обращают внимание на налоговые льготы:

  1. возможность возврата НДС после окончания договора;
  2. отнесение лизинговых платежей к расходам компании (уменьшается налог на прибыль);
  3. экономия налога на имущество, ведь владельцем остается лизингодатель;
  4. большой коэффициент амортизации снижает налоговые платежи.

По договоренности обслуживанием и ремонтом занимается лизинговая компания. Юридическое лицо играет роль арендатора со всеми вытекающими последствиями.

Что лучше

Что лучше кредит или лизингС позиции выгоды лидером остается кредитование. Сотрудничество с банком позволяет рассчитывать на меньшую переплату за счет низких процентных ставок и большего срока договора. Недостаток — ограниченный доступ к услуге из-за строгих требований к клиентам.

Лизинговые компании открыты для юридических лиц, в том числе имеющих небольшой опыт деятельности. Рынок лизинга развивается, расширяется спектр объектов, доступных для получения, увеличивается число клиентов. С каждым годом появляются лизингодатели, предлагающие автомобили, недвижимость, оборудование и технику в лизинг на выгодных условиях.

Развитие лизинговой сферы дает толчок малому и среднему бизнесу, нуждающемуся в обновлении автопарка или модернизации производства, но не имеющему доступа к рынку кредитования.