Что будет, если не сдать права при лишении?

Лишение прав сопряжено с соблюдением нескольких формальных процедур, несмотря на вынесенное наказание. Разговор идет не только о правилах возврата прав после лишения. Главное – нужно сдать права в ГИБДД после вынесения постановления. Если это не выполнить, то могут наступить негативные последствия. Дело в том, что срок лишения не начнет действовать, пока права не будут сданы. Вернее, он начнется, а потом снова приостановится. Чтобы лучше разобраться в этом вопросе, разберем все по порядку.

Обязанность по сдаче прав

Согласно Административному кодексу, водитель, которого лишили прав в суде, должен сдать их в ГИБДД. Кроме этого, права можно сдать в суд, а дальше документ будет отправлен в отделение ГИБДД, которое находится по адресу, где было совершено нарушение.

По законодательству права должны быть сданы, независимо от статьи закона:

  • за пьянку;
  • за выезд на «встречку»;
  • за езду против движения транспорта на дороге с односторонним движением;
  • за превышение скорости;
  • за другие нарушения Правил, связанные с лишением прав.

В течение трех дней водитель должен сдать права. В противном случае срок лишения будет прерван. Однако наказания за это никакого нет.

Разберемся в этом подробнее.

Что будет, если права не сдавать

Чтобы понять, почему срок лишения приостанавливается, нужно разбираться в сроках Административного кодекса.

В нашей ситуации срок лишения можно разделить на этапы:

  1. Постановление о лишении начинает действовать через 10 суток после вынесения, если на него не была подана жалоба.
  2. После этого сразу водитель должен отсчитать три дня, и в течение этого времени сдать права. Срок лишения можно считать начатым.
  3. Если права за это время не сдать, то через трое суток срок лишения приостанавливается.
  4. Он вновь начнет продолжаться только после сдачи удостоверения в ГИБДД

В результате, если вовремя не сдать документ, то срок, который начался после суда, останавливается. Такие условия оговорены в КоАП ст. 32.7 ч. 2.

Чтобы в конце срока не было вопросов, при сдаче прав сделайте копию заявления о сдаче и попросите сделать на ней отметку о принятии документа, или оформить акт приема прав.

Часто случается, когда лишенные водители вовремя сдают удостоверение, а в конце лишения обнаруживается, что документа в ГИБДД нет. Кроме этого, акт о приеме также отсутствует. Сотрудники полиции говорят, что права не были сданы.

Если права утеряны

При этом формально сдача прав заменяется подачей заявления о том, что права потеряны. Эти две процедуры имеют равнозначное действие по сроку лишения. Другими словами, если ваши права потерялись, а их нужно сдавать, то обязательно оформите заявление об утере, и предоставьте его в ГИБДД. Также нужно взять документ, доказывающий, что заявление действительно подано. Это нужно, чтобы при получении прав не было проблем.

Если ездить по утерянным правам

Такое действие будет нарушением закона. В базе данных Госавтоинспекции будет отмечено, что вы лишены прав. Если в этот период лишения вас остановит сотрудник полиции на дороге, то могут быть такие последствия:

  • Остановка с целью обычной проверки документов (ориентировки, специальные мероприятия). Инспектор может не проверить вас по базе и отпустит. Факт лишения ему не известен.
  • Если остановка будет совершена для оформления постановления на наказание – по нарушениям вас проверят на наличие штрафов, проверят по базе. Вас накажут по ст. 12.7 ч. 2 КоАП, и выпишут штраф 30 000 рублей, либо арестуют на срок до 15 дней.

Что делать дальше

Вы отдали водительские права, либо написали заявление об их утере. При этом на руках имеется отметка о подаче заявления или сдаче прав. После этого нужно сделать несколько процедур, в зависимости от вменяемой статьи, по которой было наложено наказание.

  1. Когда пройдет половина периода лишения, то уже можно сдавать теоретический экзамен на знание Правил. Для этого требуется пойти в экзаменационный отдел Госавтоинспекции со своим паспортом.
  2. Ближе к окончанию срока нужно оплатить все задолженности по штрафам, сохранить платежные квитанции. Они будут нужны для предъявления в ГИБДД при получении прав.
  3. В конце срока нужно пройти медицинскую комиссию и получить справку для получения прав. Это требуется, если лишение было произведено по ст. 12.26, 12.27 или 12.8 КоАП.

Такие процедуры описаны в кодексе в статье 32.6.

Если срок действия водительских прав к концу срока лишения заканчивается

Удостоверение действует в течение 10 лет. Часто бывает, когда назначен большой срок лишения за пьянку за рулем или скрытие с места аварии, что к концу срока лишения уже заканчивается и действие водительских прав.

При этом вам нужно также проходить медицинскую комиссию, заплатить пошлину за оформление нового документа (2000 рублей). Это дополнительная процедура к описанным выше пунктам, которую необходимо провести ко времени окончания срока лишения.