Автомобиль сзади прижался без дистанции, передний откатился – ДТП: кто виноват и что делать?

Обычная ситуация на наших дорогах: автомобиль остановился возле светофора с запрещающим сигналом. Остановка произошла таким образом, что машина оказалась на небольшой возвышенности. В это время сзади слишком близко подъехал автомобиль. Он не оставил промежутка между машинами. Когда загорелся зеленый свет, то первое авто слегка откатилось назад и коснулось второй машины. В результате произошло дорожное происшествие. Кто виноват в этом случае: первый или второй автомобиль?

Что говорят Правила о дистанции

Рассматриваемая ситуация встречается часто. Ее лучше рассматривать по схеме, чтобы было понятнее. Давайте выясним, чья здесь вина. ПДД определяет понятие дистанции, как расстояние до расположенного впереди автомобиля. Она должна обеспечивать безопасность, но конкретных данных в Правилах не указано.

Но тонкость состоит в том, что дистанция до стоящей машины нам не нужна, так как в ПДД разговор идет о движущемся авто, а не о находящемся на месте. Там написано, что водитель обязан соблюдать дистанцию до едущей впереди машины, чтобы избежать аварии. Кроме этого требуется соблюдение бокового интервала также для безопасности.

Задний ход

Водитель откатившейся машины будет виноват при таких обстоятельствах, согласно законодательства. Тонкость в том, что ПДД не предусматривают соблюдение расстояния до стоящего впереди авто. Но для заднего хода есть требование о соблюдении безопасности. В нашей ситуации даже незначительный откат будет считаться задним ходом. При этом не важно, от двигателя машина откатилась, или от того, что стояла на пригорке.

В данной ситуации передняя машина откатилась назад, тем самым нарушила ПДД п. 8.12. Это описано в разделе, касающемся маневрирования. Там сказано, что автомобиль должен двигаться назад, если при этом не будет помех и опасности для другого транспорта.

В результате, в дорожной аварии, в которой машина приблизилась близко сзади, а передняя немного откатилась назад, вина будет лежать на переднем водителе. Хотя существуют некоторые нюансы.

В разных дорожных случаях постоянно работает принятое правило. Если машина стояла, а в него врезался другой автомобиль, то независимо от наличия нарушений стоящего, виновником будет водитель, управлявший врезавшейся машиной. Даже если передняя стоит в неположенном месте, водитель нетрезв, либо не имеет водительских прав и другое.

Доказательства

В случае, если вы управляете задним автомобилем, то второй водитель может заявить, что вы врезались сзади. Такое часто используется в России.

В данной спорной ситуации помощь может оказать:

  1. Видеорегистратор, на записи которого будет понятно, что ваша машина стояла на месте, а передняя откатилась и ударилась в вашу.
  2. Свидетели происшествия, которые подтвердят правдивую ситуацию.

Прибывшие инспекторы ГИБДД наверняка будут верить второму водителю. А первый станет виноватым, так как у него отсутствуют доказательства.

Проблема в том, что можно подать ходатайство о проведении экспертизы. Это можно указать в объяснении при рассмотрении дела, либо в постановлении или протоколе. Там будет указано, что вы нарушили Правила, а именно, пункты 10.1 и 9.10. Экспертиза сможет точно определить направление удара, и даст вам прямые доказательства вашей невиновности.