Дерево упало на машину. Куда обращаться? Кто возместит ущерб?

Если упало дерево на машину, у собственника есть шанс получить компенсацию за причиненный ущерб. Сделать это можно по полису КАСКО, если он имеется у автовладельца, либо непосредственно с лиц, виновных за несвоевременную уборку сухих и поврежденных деревьев. Кто возместит ущерб, и куда обращаться пострадавшему собственнику машины?

Ответы на эти вопросы разберем в представленном материале.

Основания для возмещения ущерба

Чтобы предъявить претензии или судебный иск о возмещении ущерба, нужно определить, есть ли для этого основания. Для этого нужно учесть следующие обстоятельства:

  • если падение дерева произошло за пределами населенных пунктов, получить компенсацию можно только по страховке. В этих случаях вряд ли можно найти лиц или организации, ответственных за уборку сухих или поврежденных деревьев;
  • если падение дерева было вызвано форс-мажорными обстоятельствами (шторм, ураган и т.д.), возместить ущерб также поможет только страховка;
  • если инцидент произошел в зоне ответственности управляющей организации или иного уполномоченного предприятия ЖКХ, получить возмещение ущерба можно по Закону «О защите прав потребителей».

Естественно, если водитель сам пренебрег мерами безопасности и поставил машину в зону уборки деревьев, в возмещении вреда может быть отказано на законных основаниях. Например, если машина была припаркована далеко за пределами дороги, на газоне или тротуаре, т.е. в местах, не предназначенных для движения или стоянки транспорта.

Определить, кто отвечает за своевременную уборку или обрезку зеленых насаждений в городе, также достаточно сложно. Если упавшее дерево находится на придомовой территории или в зоне ответственности управляющей компании, именно в эту организацию нужно подавать претензию. Однако для мест общественного пользования это правило не всегда применимо, так как отвечать на общее благоустройство населенного пункта должны местные власти.

Если ваша машина получила повреждения от упавшего дерева, нужно тщательно зафиксировать все обстоятельства инцидента. О законности и целесообразности дальнейших действий лучше проконсультироваться у опытного юриста, чтобы избежать затягивания сроков и обращений в ненадлежащие инстанции.

Разберем, как можно получить компенсацию ущерба, если падение дерева было вызвано ненадлежащим исполнением обязанностей со стороны управляющей компании.

Оформляем претензию

Оформление претензии в управляющую компаниюПретензия в управляющую компанию подается по правилам, предусмотренным Законом «О защите прав потребителя». Это означает, что до предъявления претензии, исковое заявление не будет принято судом. Чтобы подготовить аргументированную и обоснованную претензию, нужно выполнить следующие действия:

  1. сразу после выявления факта повреждения нужно зафиксировать обстоятельства инцидента – сделать фото- или видеозапись, собственноручно составить схему расположения машины и зеленых насаждений, взять контактные данные свидетелей (пешеходов, жильцов дома, водителей);
  2. целесообразно составить акт о факте падения дерева, в котором тщательно описать внешние и видимые повреждения машины (акт лучше заверить подписями двух или более свидетелей);
  3. если падение дерева произошло в результате проведения работ по благоустройству, необходимо записать данные ответственных лиц и организации;
  4. с актом о падении дерева нужно обратиться к независимому эксперту, чтобы оценить причиненный ущерб.

Для оценки ущерба через эксперта желательно представить поврежденный автомобиль для осмотра и диагностики. Если экспертиза будет проводиться на основании документов, либо после восстановительно-ремонтных работ на СТО, возникает риск оспаривания экспертного заключения ответчиком.

Эксперт должен оценить, какие затраты необходимо понести, чтобы полностью восстановить работоспособность и внешний вид автомашины. Кроме того, экспертиза даст ответ на вопрос, по какой причине и в какой период времени возникли повреждения. Это позволит избежать спора с ответчиком о причинно-следственной связи между причинением ущерба и неправомерными действиями по благоустройству зеленых насаждений.

Претензия подается в письменной форме в адрес организации, отвечающей за благоустройство. В тексте претензионного письма нужно указать следующие пункты:

  • наименование управляющей организации, ее адресные данные;
  • сведения о собственнике машины, либо доверенном лице;
  • обстоятельства инцидента – место, дата и время падения дерева, доказательства причинения ущерба;
  • расчет претензионных требований – нужно сослаться на размер ущерба, рассчитанный по экспертизе;
  • требование о полном возмещении ущерба;
  • дата и подпись заявителя, либо его представителя по доверенности.

К претензии нужно приложить копию экспертного заключения или отчета, чтобы подтвердить сумму ущерба. Претензия представляет собой досудебное исковое заявление, так как ее пункты практически полностью будут воспроизведены при обращении в суд. Если в течение 20 дней управляющая компания не дала ответ на претензию, либо отказалась возмещать ущерб, нужно обращаться в судебные ведомства.

Взыскание через суд

Возмещение ущерба, причиненного упавшим деревом, через суд существенно расширяет перечень требований к ответчику. В зависимости от ситуации, можно взыскать:

  1. полную сумму ущерба, рассчитанную оценщиком, либо фактически понесенные затраты на ремонт автотранспорта;
  2. штрафные санкции за отказ рассмотреть претензию или удовлетворить законные требования гражданина;
  3. штраф за нарушение прав потребителя (истец получит 50% от суммы основного ущерба, а еще 50% штрафа будет взыскано в бюджет);
  4. компенсация морального вреда, если собственник машины докажет причинение психических и нравственных страданий;
  5. затраты, связанны с проведением оценки и юридическими услугами.

Естественно, ответчик имеет право подавать возражения и свои доводы. Однако Закон «О защите прав потребителя» возлагает обязанность доказывания на ответчика, которому предстоит подтвердить свою невиновность. Например, управляющая компания избежит ответственности, если докажет наличие форс-мажорных обстоятельств, либо нарушение правил движения или парковки со стороны автовладельца.

Может оспариваться и отчет оценщика, если управляющая компания не согласна с объемом повреждений машины или расчетом суммы ущерба. По ходатайству ответчика, суд вправе назначить повторную или дополнительную экспертизу, а расходы на ее проведение будут взысканы с проигравшей стороны. Если на момент обращения в суд уже был проведен ремонт машины, экспертиза будет проводиться по документам.

Если исковое заявление удовлетворено, виновное лицо обязано возместить ущерб в полном объеме присужденной суммы. При отказе от добровольного исполнения судебного акта, принудительное взыскание будет проводить служба ФССП. Для этого может накладываться арест на счета и имущество должника, продажа активов на торгах. По аналогичным правилам будет проводиться взыскание по страховке КАСКО, если падение дерева подпадает под определение страхового случая.