Что делать, если инспектор ДПС требует предъявить огнетушитель?

Требование инспектора ДПС предъявить огнетушитель может последовать при любой остановке на дороге. Дальнейшее развитие событий будет зависеть от правомерности предъявленного требования и действий самого водителя. В этом материале разберем, когда автовладелец обязан представить огнетушитель для проверки, и можно ли отказаться показывать содержимое багажника.

Законно ли требование

Огнетушитель является одним из эффективных средств безопасности при возникновении аварийных ситуаций. Наличие этого устройства может быстро устранить пожар, сберечь имущество, устранить вред здоровью и жизни граждан. На законодательном уровне утверждены следующие правила обеспечения машины средствами пожаротушения:

  • Постановлением Правительства РФ № 127 утвержден перечень повреждений и неисправностей автомашины, при которых запрещена его эксплуатация – в этот реестр входит и отсутствие огнетушителя во время эксплуатации транспорта;
  • для получения полиса ОСАГО необходимо пройти техосмотр и получить диагностическую карту через эксперта – отсутствие работоспособного огнетушителя не позволит пройти техосмотр, а значит, и продлить страховку;
  • при проверках на дороге, сотрудники ДПС имеют право проверять работоспособность основных узлов и агрегатов машины, а также выявлять отсутствие обязательного оборудования – ремней безопасности, аптечки, огнетушителя.

При выявлении фактов неисправностей, препятствующих эксплуатации автотранспорта, сотрудник ДПС имеет право задержать машину, и разместить ее на временную стоянку в уполномоченном учреждении. Кроме того, при отсутствии обязательного оборудования может составляться процессуальный протокол по ст. 12.5 КоАП РФ. Следовательно, отсутствие в машине огнетушителя может повлечь административный штраф в сумме 500 руб.

Не стоит забывать, что своевременное использование огнетушителя может спасти водителю и пассажирам жизнь, а также уберечь машину от серьезных повреждений от возгорания. Однако если огнетушитель отсутствует на момент остановки авто на дороге, водителю нужно решить – признавать ли добровольно факт нарушения ПДД, либо попытаться законными способами избежать ответственности.

Что делать при проверке огнетушителя

Что делать при проверке огнетушителяТребование о предъявлении огнетушителя будет законно в большинстве случаев. Даже если этот прибор имеется в машине, будет проверен и срок его действия, наличие обязательной пломбы, сведения о производителе и заправщике. Соответственно, малейшее отступление от правил повлечет административный штраф.

Как правило, машину останавливают на дороге не только для проверки огнетушителя. Основной причиной может являться проверка документов, сверка регистрационных данных VIN, иные поводы. Поэтому до проверки огнетушителя дело может не дойти. Однако если такое требование предъявлено, воспользуйтесь следующими рекомендациями:

  1. убедитесь, что сотрудник ДПС обладает необходимыми полномочиями по проверке документов и досмотру машины – проверяющий обязан представиться, сообщить свой регистрационный номер и место службы;
  2. необходимо убедиться, что инспектор имеет законное основание для проверки огнетушителя – попросите его сообщить норму закона, на основании которой предъявлено требование;
  3. если инспектор требует открыть багажник, вы можете настаивать на вызове понятых и составлении акта досмотра.

Учтите, что место хранения огнетушителя законом не определено, поэтому прибор не обязательно должен находиться в багажнике. Требование инспектора ДПС будет заключаться в предъявлении огнетушителя для досмотра, тогда как место его хранения не будет иметь значения.

Если выявлен факт отсутствия огнетушителя, либо инспектор настаивает на истечении срока годности оборудования для пожаротушения, будьте  готовы к составлению протокола. В этом документе должны быть отражены следующие данные:

  • дата, время и место выявления нарушения;
  • сведения о должностном лице, проводившем проверку на дороге;
  • личные данные автовладельца и регистрационные данные машины;
  • основания для проведения проверки;
  • обстоятельства нарушения ПДД – отсутствие огнетушителя на момент проверки, отказ представления оборудования для осмотра, пропущенный срок годности и т.д.;
  • норма КоАП РФ, по которой будет назначено наказание.

При составлении протокола водитель вправе давать пояснения и дополнения, указывать свои возражения по факту нарушения.

Избежать административного штрафа будет практически невозможно, если водитель действительно не взял с собой огнетушитель, либо отказался его представить по требованию инспектора ДПС. Поэтому целесообразно не допускать указанных нарушений, и обеспечить надежную защиту на дороге не только от пожара, но и от требований сотрудников ДПС.