Что делать если попал в ДТП на каршеринге

В России каршеринговые услуги стремительно набирают популярность. Людям проще пользоваться такой услугой из-за выгоды в цене, недоверия к службе такси, либо удобства. Число клиентов возрастает, но также увеличиваются и случаи происшествий на дорогах при движении на автомобиле каршеринга. В обзоре узнаем, что делать, если попал в ДТП на каршеринге, чем это грозит, сколько и за что придется платить.

Что называют каршерингом

Таким понятием называется услуга по предоставлению автомобиля в аренду на небольшой срок без оформления документов. Клиент может установить на свой телефон мобильное приложение из онлайн-магазина и пройти регистрацию. Процедура предполагает заполнение бланка соглашения, отправку сканированных копий документов, подключение банковской карты и водительских прав.

Когда приложение установлено, то можно действовать в следующем порядке:

  1. Открыть приложение каршеринга.
  2. Забронировать автомобиль, выполнив несколько нажатий на дисплей.
  3. С помощью функции GPS найти припаркованный автомобиль каршеринга непосредственно на экране смартфона.
  4. Сесть в машину и совершить поездку.

После прибытия к месту назначения аренда в приложении завершается, производится оплата услуги.

Сегодня наиболее популярными компаниями по предоставлению автомобилей в каршеринг являются:

  • Яндекс Драйв.
  • Делимобиль.
  • Белка Кар.
  • Lifcar.
  • Car 5.
  • Anytime.

Действия водителя при ДТП на автомобиле каршеринга

От подобных случаев никто не застрахован, поэтому рассмотрим вопрос подробнее. Серьезность вины и наказания при аварии на машине, арендованной в службе каршеринга, зависит от условий договора и степени дефектов транспортного средства.

Если вы попали в ДТП на автомобиле каршеринга, действуйте по инструкции:

  1. Включите аварийную сигнализацию.
  2. При наличии знака аварийной остановки установите его на дорогу сзади автомобиля согласно ПДД. Обычно он хранится в багажнике.
  3. Позвоните в отделение ГИБДД и вызовите сотрудников для оформления аварии.
  4. Позвоните в службу поддержки каршеринговой компании, на автомобиле которого вы попали в ДТП. Не забывайте, что время звонка будет оцениваться по условиям договора.
  5. Оператор сообщит вам, что нужно делать.
  6. Поврежденный автомобиль припаркуйте в удобном месте.
  7. Протокол происшествия и документы положите в вещевой ящик.
  8. Закройте автомобиль, и завершите прокат в приложении.

После этого можно заниматься своими делами. Сервисы каршеринга будут решать все вопросы в течение длительного времени, а платить за повреждения можно несколько месяцев.

Первые санкции начнут действовать на следующий день. К вашему аккаунту привязана банковская карта, с которой будет списан штраф, указанный в соглашении. После этого будет создаваться отчет о повреждениях автомобиля в ДТП, который поступит на ваш адрес электронной почты.

Описанные действия относятся к небольшим повреждениям, когда машина остается в рабочем состоянии. В тяжелых случаях вызывают спасателей, эвакуатор и скорую помощь.

Что нельзя делать

Запрещается нарушать основные правила компаний, предоставляющих автомобили в каршеринг:

  • Машина не является вашей собственностью, но соблюдение правил и аккуратное вождение должно иметь место.
  • Запрещено оставлять автомобиль даже с небольшими повреждениями, не уведомив компанию каршеринга. Если машина будет оставлена с дефектами, то следующий клиент может оказаться под подозрением, что это было совершено при его поездке, хотя он не причем. Такое делать нельзя, это может случиться и с вами.
  • Нельзя скрывать факт дорожного происшествия. Компания все равно узнает, что автомобиль получил повреждения.
  • Не допускается наличие задолженности перед каршерингом.
  • Нельзя оформлять Европротокол. Такой документ запрещен практически всеми сервисами каршеринга. Поэтому все дорожные аварии должны оформляться только с вызовом сотрудников ГИБДД.
  • Запрещено договариваться на месте с другим водителем. Если у него даже не будет претензий, то сервис все равно потребует оплату ущерба.

Кто должен оплатить ущерб

Кто должен оплатить ущерб при ЛТП с машиной каршерингаПрактически во всех случаях за нанесенный ущерб платит водитель. Если при ДТП водитель добросовестно выполнял правила дорожного движения, своевременно уведомил компанию и честно все рассказал, то штрафа можно избежать. Например, царапина может появиться от вылетевшего из-под колес другой машины камня.

Важным моментом является наличие полиса страхования КАСКО. Если он есть, то оплаты ущерба можно избежать, даже если клиент попал в ДТП на каршеринге. Но при этом нужно доказать свою невиновность. Поэтому юристы советуют выбирать тот сервис каршеринга, в котором машины застрахованы, чтобы не платить больших денег при возможном ДТП. Такие условия обычно указываются в договоре.

В некоторых каршерингах есть автомобили с полисом КАСКО, а также без страховки. Поэтому при остальных равных условиях на застрахованных машинах услуги проката будут дороже.

За что потребуется заплатить

Если водитель, пользовавшийся автомобилем в прокат, не виноват в ДТП и сумел это доказать, то платить ему ни за что не нужно. Иначе потребуется возмещение ущерба в сумме, указанной в соглашении. Нарушения правил также фиксируются на дороге: вождение в нетрезвом виде, выезд на встречную полосу, превышение скорости и другие правонарушения. Наказания устанавливаются в соответствии с ПДД и законами России.

Можно ли избежать возмещения ущерба при ДТП

Официальное освобождение от оплаты ущерба возможно только при использовании сервисом специальных тарифов. Они не требуют оплаты и возмещения ущерба. Другие действия будут считаться нарушением закона и только повысят штрафные санкции.

Например, если водитель не оформил протокол о нарушении и скрылся с места ДТП, то сервис каршеринга не сможет получить деньги по полису страхования. Вся ответственность за это перекладывается на виновника случившегося. Подобные последствия возникают, если дефекты на машине выявляются водителем, который взял автомобиль в прокат после нарушителя.

В России пока единственным сервисом каршеринга, который не накладывает ответственность на водителя, является фирма «Делимобиль». Подобные условия предлагаются при оформлении и использовании тарифа под названием «Сказка».

Если попал в ДТП в нетрезвом виде

Если попал в ДТП в нетрезвом видеОтветственность и возмещение ущерба за аварию, совершенную в пьяном виде, накладывается даже в каршеринге «Делимобиль» на тарифе «Сказка». Штрафные санкции в таком случае повышаются, по сравнению со случаем в трезвом виде. Кроме этого, по закону предусмотрен штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение водительского удостоверения до 2-х лет.

Штраф водителю в пользу каршеринга предусмотрен в сумме от 50 до 250 тысяч рублей. При таких происшествиях не действуют ограничения ответственности. Поэтому оплата ущерба должна производиться в полном объеме. Обычно виновных водителей сервис каршеринга сохраняет в черном списке. После этого такие клиенты не могут пользоваться прокатом автомобиля.

Если сразу не заметил повреждений машины

Недобросовестные клиенты, совершившие ДТП, могут скрыться с места происшествия и оставить автомобиль с повреждениями. Если клиент, который взял в прокат автомобиль после него, не увидит дефектов, то оплата ущерба ложится на него. Чтобы такого не происходило, нужно перед поездкой внимательно осматривать машину.

Рекомендуется сделать фотоснимки до движения и в конце аренды. Если машина грязная, то повреждения кузова заметить трудно, поэтому лучше отказаться от проката такого автомобиля и найти другой.

Заключение

Специалисты рекомендуют при пользовании машиной каршеринга на дороге вести себя аккуратно и внимательно следить за ситуацией. Если автомобиль принадлежит компании, то он также представляет опасность для окружающих людей. Добросовестные люди в случае ДТП смогут договориться с сервисом быстрее.

Перед подписанием договора следует внимательно с ним ознакомиться. Часто в нем указаны условия, которые предполагают оплату крупной суммы штрафа. В случае ДТП нужно сохранять спокойствие и не бояться признания ошибочных действий, если они имели место.