Что делать, если стал свидетелем ДТП?

Если вы стали свидетелем ДТП, от ваших показаний может зависеть исход гражданского, уголовного или административного процесса. При рассмотрении указанных дел, свидетельские показания будут учитываться наравне с другими доказательствами.

Как правильно себя вести, если вы оказали очевидцем аварии, и грозит ли ответственность за уклонение от участия в деле? Ответы на эти вопросы можно узнать в представленном материале.

Статус свидетеля

Свидетелем ДТП признается любое лицо, которое стало непосредственным очевидцем столкновения автомобилей, либо получившее информацию, имеющую отношение к делу. Например, в состав свидетелей будут входить пассажиры машины, случайные прохожие. Может признаваться свидетелем и гражданин, который наблюдал за аварией на онлайн-камере видеофиксации.

Свидетельские показания признаются доказательством в гражданском, административном и уголовном процессе. Чтобы надлежащим образом использовать показания свидетеля, необходимо их зафиксировать одним из следующих способов:

  • в процессуальных формах непосредственно на месте аварии – это может сделать только должностное лицо ГИБДД, оформляющее протоколы о ДТП и иные сопутствующие документы;
  • путем вызова в суд и опроса в гражданском, уголовном или административном деле – о вызове свидетелей в суд может заявить ходатайство любой участник процесса, а итог показаний фиксируется в следственном или судебном протоколе;
  • путем исполнения судебного поручения – если явка свидетеля невозможна по объективным и уважительным причинам, показания можно зафиксировать по месту его фактического нахождения.

Если свидетель ДТП родственник, его показания будут учитываться судом на общих основаниях. Однако при явных противоречиях с остальными доказательствами по делу, суд не должен строить свои выводы только на основании показаний такого свидетеля. Кроме того, закон позволяет гражданам не свидетельствовать против своих родных и близких – в этом случае отказ от дачи показаний не повлечет правовых последствий.

Если в качестве свидетеля заявлен родной или близкий человек, это не является основанием для отклонения его показаний из доказательств по делу. Однако суд должен указать в решении, по какой причине он принял во внимание показания одного свидетеля, и отказался учитывать позицию другого очевидца.

Какую информацию могут представить свидетели, наблюдавшие за столкновением автомашин? От выявления полного круга свидетелей на месте ДТП и надлежащей фиксации их показаний будет зависеть:

  • процедура доказывания вины одного или обоих автовладельцев, либо пешехода;
  • выявление последовательности действий участников ДТП до и после аварии;
  • установление характера последствий от столкновения машин, в том числе повреждения транспорту и вред здоровью граждан;
  • определение полного круга лиц, ставших участниками или очевидцами аварии.

Разберем, как происходит фиксация показаний свидетеля, и что делать, если свидетель ДТП уехал с места ДТП.

Свидетель на месте ДТП

Для непосредственных участников аварии закон предусматривает четкое правило – они обязаны оставаться на месте ДТП, оказать помощь пострадавшим, зафиксировать все обстоятельства дорожного инцидента, вызвать сотрудника ГИБДД (кроме случаев оформления Европротокола).

Для свидетелей такие правила не зафиксированы на законодательном уровне. Они могут покинуть место аварии, даже если видели момент столкновения автомобилей или наезд на пешехода.

Свидетель ДТП​Обстоятельства аварии фиксируются в Европротоколе, либо в процессуальных формах с участием представителя ГИБДД. От правильности составления документов зависит возможность получить страховку ОСАГО, возместить вред здоровью, объективно расследовать и рассмотреть уголовное дело о тяжком вреде здоровью или смерти пострадавшего. Поэтому участники аварии заинтересованы в выявлении максимально полного круга очевидцев, готовых восстановить объективную картину происшествия.

Если свидетель остается на месте столкновения, проводятся следующие действия:

  • если оформляются документы с участием сотрудника ГИБДД – показания свидетеля фиксируются в процессуальном протоколе, который будет использован при рассмотрении гражданского, административного или уголовного дела;
  • если извещение о ДТП заполняют сами автовладельцы – собираются сведения о возможных свидетелях на случай возможного рассмотрения спора через суд (свидетели будут вызваны судебным запросом на основании ходатайства участника процесса);
  • если свидетель ДТП не хочет давать показания, фиксируются его личные и паспортные данные (по мере возможности) – если такой свидетель будет вызван судом, он не сможет уклониться от дачи показаний без законных оснований.

Если по итогам столкновения отсутствует тяжкий вред здоровью или смерть граждан, свидетельские показания будут учитываться для административного или гражданского дела. Если причинены тяжкие телесные повреждения, либо погибли люди, свидетель будет участником уголовного процесса.

Свидетель может покинуть место ДТП – за это не предусмотрен штраф. Единственным исключением является уголовное наказание за оставление другого лица в опасности. Например, если в результате ДТП все участники получили тяжкие телесные повреждения и не могут самостоятельно оказать помощь, свидетеля привлекут к ответственности, если он имел реальную возможность вызвать медицинских специалистов, однако не сделал этого.

При рассмотрении дела в суде может оказаться, что от показаний свидетеля, покинувшего место аварии, будет зависеть итоговый вердикт. В гражданском процессе стороны должны сами доказываться свою позицию, поэтому поиск свидетеля и доставление его в суд будут обеспечивать истец или ответчик. Суд может лишь оказать содействие в этом вопросе – оформить принудительный привод, если свидетель неоднократно не являлся в заседание.

При расследовании уголовных дел по факту ДТП в обязанности правоохранительных органов входит выявление свидетелей, получение у них достоверных показаний и фиксация в процессуальных протоколах. В этом случае возникают следующие последствия:

  • на стадии дознания или следствия показания свидетелей будут фиксироваться в протоколе – этот документ приобщается к материалам дела и является доказательством в суде;
  • в судебном заседании оглашается протокол с показаниями свидетеля, а при необходимости, он опрашивается в устной форме;
  • признание свидетелей по уголовному делу автоматически влечет обязанность дать правдивые и достоверные показания - если свидетель ДТП дает ложные показания, либо отказывает от представления сведений, он сам может оказаться на скамье подсудимых;
  • суд может отказать в вызове свидетеля, если гражданин объективно не может предоставить важную и достоверную информацию.

Обратите внимание! За дачу заведомо ложных показаний в гражданском, административном или уголовном процессе наступает ответственность, только если свидетелю разъяснены все последствия таких действий. О разъяснении процессуальных последствий свидетель должен расписаться в протоколе судебного заседания.

Не является заведомо ложными показаниями ситуация, когда свидетель дает неверную оценку происшествия и его последствий без умысла на искажение истины. Например, свидетель может видеть только часть общей картины ДТП, что может привести к неверным выводам или оценкам. Поэтому показания очевидца должны дополняться другими доказательствами (схемами, фотографиями, видеозаписями и т.д.).

Если свидетель ДТП согласился дать показания против своих родственников или близких, он обязан предоставить объективную и достоверную информацию.

Что может пояснить свидетель

В обязанности свидетеля входит изложение объективной и достоверной информации обо всех обстоятельствах ДТП, которые стали известны гражданину. Поэтому от показаний свидетеля зависит восстановление максимально полной картины аварии и наступивших последствий:

  • если свидетель ДТП пассажир автомобиля, он пояснит о действиях водителя и возможных внешних причинах аварии;
  • свидетель-пешеход сможет описать траекторию движения автомобиля, нарушение водителем требований ПДД, знаков дорожного движения;
  • свидетелем могут выступать жильцы ближайших домов, работники предприятий и торговых точек;
  • в качестве свидетеля может привлекаться лицо, которое видело момент оставления места ДТП виновником аварии, либо сокрытие следов преступления;
  • у свидетеля может иметься в распоряжении фото-, аудио- или видеозапись с важными фактами – такие вещественные доказательства будут оцениваться судом наравне с устными и письменными показаниями.

Очевидцами столкновения могут выступать одновременно несколько человек. Насколько целесообразно всех их привлекать в судебный процесс? Необходимость вызова определенных свидетелей должен обосновать участник гражданского дела. Если суд посчитает, что заявленный свидетель не сможет представить ценную информацию, в вызове будет отказано.

Каждая сторона дела может самостоятельно собирать и представлять доказательства, в том числе сведения о свидетелях. При рассмотрении уголовных дел по факту ДТП, сведения о каждом свидетеле должны проверяться сотрудниками правоохранительных службы и ведомств. О вызове в качестве свидетеля гражданину направляется повестка, а при неявке без уважительных причин его доставлением займутся судебные приставы.