Что делать, если угнали машину? Куда звонить?

Сегодня мы поговорим о том, какие действия необходимо предпринять при угоне автомобиля и куда звонить сразу после обнаружения пропажи. От правильности и своевременности первоначальных действий, во многом, зависит результат розыска машины и возможность получить страховые выплаты по КАСКО.

Что делать при угоне

С пропажей автомашины можно столкнуться где угодно – на парковке около дома или торгового центра, во время работы или поездки на отдых. Не всегда это означает угон, так как машину может взять родственник или ваше доверенное лицо, либо авто помещается на штрафстоянку за нарушение ПДД. Поэтому желательно сразу выяснить, действительно ли вы столкнулись с угоном, либо машина отсутствует на месте стоянки по другим причинам.

Первое действие после угона должно предусматривать сообщение сведений в правоохранительные органы. Для этого нужно:

  1. в течение первых минут после выявления факта пропажи позвонить родным и друзьям, имевшим возможность взять автомобиль без дополнительного согласования с вами;
  2. опросить свидетелей на месте пропажи (пешеходов, жильцов близлежащего дома, водителей других машин) – они могут указать на лиц, севших в ваш автомобиль без спроса, о времени и иных обстоятельствах угона;
  3. сообщить об угоне в полицию – для этого можно позвонить по телефону горячей линии МВД, лично явиться в ближайший отдел полиции или вызвать сотрудников на место происшествия.

Полиция обязана принимать меры по устным и письменным сообщениям о преступлениях. Ключевым условием для начала розыскных мероприятий является подтверждение сведений о потерпевшем и наличии у него законных прав на угнанный автомобиль. Анонимные сообщения или заявления не являются основанием для возбуждения уголовных дел, равно как и представление вымышленных данных.

При обращении в полицию или общении с сотрудниками МВД на месте угона, приготовьтесь сообщить следующие сведения:

  • ваши личные и паспортные данные, контактный телефон (если паспорт был в угнанной машине, личность будет проверена через базы данных МВД);
  • сведения об автомобиле (госномера, марка и модель, цвет, VIN и иные регистрационные данные) – желательно сразу представить свидетельство о регистрации ТС и ПТС, однако при их похищении вместе с машиной такие данные будут запрошены в ГИБДД;
  • законность владения автомобилем – подать заявление об угоне может не только собственник, но и иной субъект, имеющий доверенность на управление или распоряжение машиной;
  • обстоятельства пропажи - когда и где был оставлен автомобиль, когда был выявлен факт угона;
  • перечень лиц, ставших свидетелями угона;
  • иные данные, имеющие значение для розыскных мероприятий.

Все эти данные нужно изложить в письменном заявлении. Если же обращение происходит в устной форме, всю информацию с ваших слов запишет сотрудник МВД. Вам нужно внимательно ознакомиться с протоколом, внести необходимые изменения и дополнения, подписать документ.

Обращаться нужно в отдел полиции по месту хищения машины. Соответственно, если вы находитесь в поездке, нужно подавать заявление в орган МВД по месту угона. О ходе розыскных мероприятий вы будете уведомляться в письменной форме, даже если вернетесь в город постоянного проживания.

Что делать дальше

Что делать после регистрации заявления об угонеПосле получения и регистрации вашего заявления об угоне, полиция обязана провести розыскные мероприятия. На период доследственной проверки уголовное дело может не возбуждаться. Вы можете настаивать на признании вас потерпевшим, на представление информации о выполненных действиях по поиску машины.

Если в период розыскных мероприятий у вас появилась информация о месте нахождения автотранспорта или о виновных лицах, нужно незамедлительно сообщить ее в полицию. Попытка самостоятельно разобраться с угонщиками или изъять машину силовыми методами может привести к тому, что вы сами станете фигурантом уголовного дела.

В зависимости от результатов розыска машины, могут наступать следующие последствия:

  1. если автомобиль не будет найден, вы получите справку или выписку из уголовного дела – по этому документу можно получить страховку по полису КАСКО (при его наличии), а также снять авто с регистрации в ГИБДД;
  2. если машина была найдена брошенной, вы сможете забрать ее после завершения уголовного дела, либо получить на ответственное хранение до вынесения приговора (так как машина будет являться доказательством, может быть введен временный запрет на продажу);
  3. если в результате угона машина получила повреждения, взыскать ущерб можно по полису КАСКО, либо с виновных лиц.

В рамках уголовного дела будет проведена экспертиза автомобиля, чтобы оценить размер причиненного ущерба. Естественно, если угонщики не найдены, возместить ущерб можно только по договору добровольного страхования КАСКО. При отсутствии такого полиса, рассчитывать на возмещение можно только с виновных лиц.

Продолжительность розыскных мероприятий определяется дознавателем или следователем. Как правило, поиск проводится в течение 2 месяцев, после чего выносится постановление о приостановлении уголовного дела или доследственной проверки. Это не означает, что машина снимается с розыска. При поступлении новых данных по делу, либо установлении места нахождения машины или угонщиков, расследование будет возобновлено.

При отсутствии результата розыска, вы можете получить в отделе МВД справку. Она позволит обратиться в страховую компанию, а также аннулировать регистрацию машины в ГИБДД. Пока регистрационная запись в реестре ГИБДД не аннулирована, вам будет начисляться транспортный налог, даже если машина фактически не находится в вашем владении.

Если машина будет найдена после выплаты страховой компенсации, вы не сможете ее получить. Права на получение автомашины приобретет страховая компания, однако с виновных лиц вы сможете взыскать полное возмещение ущерба (если страховка по КАСКО не покрыла все затраты).