Виновник аварии покинул место инцидента: что делать пострадавшему?

Водитель, ставший виновником ДТП, в силу тех или иных причин может принять опрометчивое решение покинуть место происшествия. Что в этом случае делать пострадавшему лицу? Каким образом он может взыскать ущерб с виновника инцидента?

Виновник ДТП скрылся: важны обстоятельства

Если виновник аварии скрылся с места ДТП, то правовая оценка его действий будет целиком зависеть от обстоятельств, при которых такие действия были совершены. Можно выделить следующие несколько сценариев, при которых имеет место факт оставления виновником ДТП места инцидента:

  1. Когда пострадавший участник дорожного движения точно видел, как виновник ДТП скрылся с места аварии.

Здесь возможны варианты, при которых:

  • пострадавший управлял своим автомобилем в момент аварии;
  • пострадавший был вне своего автомобиля в момент аварии, но находился поблизости (например, едва лишь выйдя из машины на парковке).

Пострадавшему рекомендуется действовать по следующему алгоритму.

Прежде всего, нужно убедиться, что вследствие аварии не пострадали другие люди (пассажиры, прохожие). А если это произошло — оказать им первую помощь, вызвать скорую при необходимости.

Далее необходимо:

  • включить «аварийку»;
  • выставить аварийный знак.
  • сообщить об аварии в ГИБДД.

До приезда полицейских следует зафиксировать как можно больше сведений о скрывшемся виновнике ДТП и, разумеется, о его автомобиле. Если что-то удалось снять на видеорегистратор — отлично. Желательно, чтобы пострадавший запомнил:

  • основные приметы виновника — чтобы узнать его в дальнейшем;
  • основные характеристики машины виновника — модель, номер, цвет, возможно, необычные элементы дизайна.

Свидетели ДТПЕсли есть свидетели ДТП, то нужно обратиться к их помощи в установлении личности виновника инцидента. Это могут быть водители других машин, прохожие, работники придорожных организаций — магазинов, заправок, если они есть поблизости. Крайне желательно попросить у свидетелей телефон и иные контактные данные.

Не следует без согласования с ГИБДД перемешать пострадавшее транспортное средство с места аварии, как и предметы, имеющие отношение к ДТП (например, обломки или осколки кузова — их расположение может сыграть роль в установлении обстоятельств инцидента).

При наличии под рукой видеокамеры или фотоаппарата необходимо сделать необходимое количество снимков или видеороликов, на которых будут видны последствия ДТП. Особое внимание, опять же, нужно уделить расположению автомобиля, обломков, возможно — тормозных шлейфов и, в целом, любых объектов, которые могут дать характеристику происшествию.

Далее при участии полицейских нужно оформить документацию о ДТП и убедиться, что в ней отражен факт оставления виновником ДТП места инцидента.

  1. Когда пострадавший участник не видел момента оставления виновником ДТП места инцидента.

Например — если припарковал автомобиль, сходил по своим делам, вернулся и обнаружил машину поврежденной. В этом случае рекомендуется действовать по следующему алгоритму.

Прежде всего, как и в первом сценарии — убедиться, что никто не пострадал. А если это произошло — оказать необходимую помощь людям.

Далее следует незамедлительно позвонить в ГИБДД и объяснить ситуацию. В зависимости от конкретных обстоятельств инцидента пострадавшему водителю будут даны консультации по поводу дальнейших действий. Обстоятельства могут быть продиктованы, к примеру:

  • конкретным местом ДТП (если это парковка в городе, то алгоритм действий будет одним, если это парковка у придорожного кафе далеко за городом — другим);
  • степенью повреждения автомобиля (если он остался на ходу, то может быть рекомендовано проехать на стационарный пост ГИБДД);
  • наличием или отсутствием свидетелей ДТП.

Как и в случае с аварией при непосредственном участии пострадавшего, контакты свидетелей инцидента необходимо зафиксировать.

По приезду полицейских также составляется документация по ДТП. Необходимо убедиться в достоверности отраженных в ней фактов.

Документация по инциденту — в обоих сценариях, впоследствии будет использована во время судебного разбирательства на предмет возмещения ущерба пострадавшей стороне. Рассмотрим подробнее, каким может быть механизм такого возмещения.

Получится ли возместить ущерб при скрывшемся виновнике ДТП?

Перспективы взыскания со скрывшегося виновника ДТП компенсации за ущерб автомобилю пострадавшего зависят от разных обстоятельств.

Главный вопрос, который может волновать пострадавшего — выплатят ли ОСАГО, если виновник ДТП скрылся с места ДТП?

Здесь можно выделить следующие основные сценарии:

  1. Когда виновник аварии найден (либо заявился в правоохранительные органы сам).

Виновник аварии найденВ случае, если на него оформлен полис ОСАГО, то ущерб пострадавшему лицу будет возмещен в рамках страховой суммы. Если полиса нет, то предстоит взыскивать с виновника аварии компенсацию в порядке гражданского и исполнительного судопроизводства.

Общераспространенная схема возмещения ущерба — это осуществление пострадавшим лицом ремонта автомобиля самостоятельно при последующем предъявлении суду документов, которые подтверждают совершенные расходы. Как правило, в перечень таких документов входят:

  • чеки и дополняющие их кассовые документы — подтверждающие расходы на ремонт машины;
  • заключение экспертизы о соразмерности затрат и степени повреждения транспортного средства.

Если ущерб возмещается только после суда, то экспертиза также потребуется — для обоснования компенсации от виновника аварии.

  1. Когда виновник не найден, но удалось установить владельца автомобиля.

Если известен госномер машины, то владельца полиция найдет очень быстро. И в этом случае ответственность может быть возложена судом на собственника транспортного средства. Ущерб взыскивается по итогам судебных слушаний в рамках гражданского судопроизводства.

Отметим, что судебная практика в части признания владельца машины ответственным — если не он был виновником аварии, очень противоречива. И нет совершенно никаких гарантий, что в конкретном случае суд встанет на сторону потерпевшего. Как правило, такой сценарий становится более вероятным, если есть основания полагать, что владелец автомобиля откровенно пренебрег правилами эксплуатации транспортного средства как объекта повышенной опасности.

Например — передавал его в управление по доверенности или даже без нее людям, которые явно не имеют необходимого опыта в управлении машиной или вовсе лишены прав. И если такие люди откажутся признавать себя виновниками ДТП, и опровергнуть это не удастся, то ответственность может быть возложена на владельца машины.

  1. Когда виновник не найден, а владельца автомобиля установить не удалось.

В этом случае пострадавший не сможет получить страховую компенсацию в отношении поврежденного автомобиля. Но если ущерб был причинен его здоровью — компенсация может быть получена от Российского союза автостраховщиков.

Отдельный сценарий — если у пострадавшего есть полис КАСКО. Как правило, он предполагает безусловную компенсацию ущерба (в объеме, определенном договором) вне зависимости от факта установления виновных лиц. Данная возможность, тем не менее, не освобождает пострадавшего от выполнения вышеперечисленных действий после аварии. Неточности в документировании обстоятельств инцидента могут привести к сложностям в получении компенсации по КАСКО.

Виновник ДТП скрылся: советы пострадавшему

Советы пострадавшему в ДТППредусмотреть то, по какому сценарию пойдет взаимодействие пострадавшего и виновного лица при ДТП даже при наличии неоспоримых фактов, имеющих отношение к инциденту, крайне сложно. Вариантов может быть много и систематизировать их проблематично. Тем не менее, полезно знать о некоторых общих моментах, касающихся того, какие действия будет иметь смысл осуществить пострадавшему лицу - не считая рассмотренных выше действий.

К числу полезных действий можно отнести:

  • не только сбор контактных данных у свидетелей, но и передача им своих контактов — на случай, если они вспомнят что-то важное об аварии и решат сообщить об этом пострадавшему лицу;
  • расположение знака аварии на достаточном расстоянии от места ДТП (не считая обязательных требований по такому расстоянию — 15 метров в городе и 30 метров — за городом), чтобы проезжающие автомобили, вовремя заметив знак, не задели предметов, имеющих отношение к инциденту;
  • документирование схемы ДТП любыми подручными средствами — на листке бумаги, на экране мобильного гаджета (возможно — при участии свидетелей);
  • информирование ГИБДД о любом вынужденном перемещении себя или автомобиля относительно места аварии (например, в связи с усилившимся штормовым ветром и невозможностью находиться на одном месте).

Звонки в ГИБДД обязательно записываются. Впоследствии они могут сыграть важную роль в рамках судебного заседания по возмещению ущерба.

Резюме «Вопрос-ответ»

  1. Что делать, если виновник аварии покинул место ДТП?

Главные действия:

  • установление пострадавших, оказание им необходимой помощи;
  • вызов ГИБДД и поддержание связи по любым значимым действиям.;
  • подробная документация обстоятельств аварии (в том числе с помощью инструментов для осуществления видеосъемки и фотографирования);
  • поиск свидетелей;
  • проверка правильности документов по ДТП.
  1. Получится ли взыскать компенсации с виновника ДТП, который покинул место инцидента?

Получится, если удастся установить его личность. Если нет — то компенсация может быть взыскана с владельца автомобиля. При отсутствии виновных лиц Российский союз автостраховщиков компенсирует ущерб здоровью пострадавшего водителя машины. Материальный ущерб компенсируется в таком случае, только если у пострадавшего лица есть полис КАСКО.