Какая ответственность за ДТП без пострадавших?

Наказание виновнику ДТП без пострадавших будет назначено в зависимости от нарушенного пункта ПДД. Все варианты ответственности зафиксированы в КоАП РФ, а возмещение имущественного ущерба будет проходить в рамках программы ОСАГО или через суд. В этой статье рассмотрим, как наступает ответственность за ДТП без пострадавших, и какие виды санкций грозят виновнику аварии.

Какие последствия могут быть при ДТП

Под ДТП закон понимает столкновение двух или более автомобилей, в результате которого причиняется ущерб транспорту и вред здоровью граждан. Даже при незначительных авариях избежать повреждений авто невозможно – возникают мелкие царапины, сколы, вмятины и т.д. Убедиться в отсутствии пострадавших граждан участники ДТП должны сразу после столкновения – такое требование указано в Правилах дорожного движения.

Если пострадавшие в столкновении отсутствуют, возможны следующие варианты развития событий:

  1. автовладельцы могут обойтись без вызова сотрудника ГИБДД, если оформление документов проходит по программе Европротокола – в этом случае виновник аварии может избежать ответственность, даже если нарушил ПДД;
  2. если на место столкновения вызван инспектор, по каждому выявленному нарушению правил составляется процессуальный протокол – дальнейшее рассмотрение дела будет проходить в суде, либо наказание назначит должностное лицо ГИБДД (это зависит от нарушенного пункта ПДД);
  3. возмещение имущественного вреда будет проходить через страховую компанию, а при отсутствии у водителя полиса ОСАГО – через суд.

Таким образом, основанием для привлечения к ответственности по КОАП РФ, будет являться только протокол, в котором указываются все нарушенные пункты ПДД.

Непосредственно при установлении всех обстоятельств аварии, может возникнуть дополнительное основание для привлечения к ответственности. При выявлении признаков опьянения, сотрудник ГИБДД может направить автовладельцев для прохождения медосвидетельствования, либо провести эту процедуру на месте (при наличии прибора с подтвержденным прохождением поверки). Подтверждение факта опьянения, либо отказ от прохождения этой процедуры, влекут санкции по КоАП РФ – штраф и лишение прав.

Как проходит назначение наказания для виновника

Как проходит назначение наказания для виновникаПо статьям КоАП РФ, которые не предусматривают арест нарушителя или лишения права управления, дело может быть рассмотрено должностным лицом ГИБДД. Например, по ст. 12.36.1 КоАП РФ может быть назначен штраф за пользование телефоном во время движения – такое дело относится к компетенции сотрудников ГИБДД, а направление материала в суд не происходит.

Если в состав санкций входит арест или лишение прав, рассмотреть дело может только суд. После составления протокола, административный материал направляется в судебное учреждение. Разбирательство дела проходит по месту совершения нарушения, а участники ДТП будут извещены о месте и времени заседания судебной повесткой, либо при составлении протокола.

Суд без потерпевших в ДТП проходит по следующим правилам:

  • если автовладелец был надлежащим образом уведомлен о проведении заседания, суд может рассмотреть дело без его участия (исключение составляет случай, когда водитель был задержан на месте ДТП до рассмотрения протокола);
  • суд рассматривает каждое нарушение ПДД, отраженное в протоколе, а сложение и зачет санкций допускается только в случаях, прямо указанных в КоАП РФ;
  • при совершении однородных нарушений в рамках одного ДТП, суд назначает единое наказание в размере максимально возможной санкции из всех рассматриваемых статьей Особенной части КоАП РФ.

Если в статье КоАП РФ указано несколько альтернативных санкций, суд сделает выбор с учетом характера нарушения и его общественной опасности.

Нужно учитывать, что некоторые виды наказания не могут применяться к определенным категориям граждан. В частности, возможны следующие ситуации:

  1. арест не может применяться к беременным женщинам, несовершеннолетним детям, военнослужащим и некоторым иным категориям нарушителей – в этом случае суд обязан использовать санкцию в виде штрафа;
  2. если нарушитель не имеет прав, либо ранее был лишен их по другому административному делу, суд назначает арест (при запрете использования ареста будет наложен штраф);
  3. если выявляется повторный факт опьянения за рулем, либо отказ от прохождения медосвидетельствования, административное дело прекращается, а нарушитель понесет ответственность по статье 264.1 УК РФ.

Третий из перечисленных вариантов является единственным случаем, когда ДТП без пострадавших повлечет уголовную ответственность.

Выбранные судом санкции будут зафиксированы в постановлении. Для оплаты назначенного штрафа нарушителю дается 60 дней, после чего постановление будет исполнено в принудительном порядке через службу ФССП. Лишение прав порождает следующие последствия:

  • не позднее 5 дней после вступления постановления в силу, нарушитель обязан сдать бланк удостоверения водителя в ГИБДД;
  • срок наказания в виде лишения прав начинает течь с момента сдачи удостоверения, либо после его изъятия сотрудником ГИБДД на дороге;
  • для отдельных видов нарушений, вернуть права можно только после повторной сдачи экзамена в ГИБДД и представления справки об отсутствии медицинских противопоказаний.

Максимальный срок лишения прав не может превышать 3 лет, даже если водитель совершил несколько нарушений правил движения.

Какие статьи грозят виновнику ДТП

В КоАП РФ содержится целый блок статьей, которые могут применяться при нарушении правил, повлекших ДТП. Они сгруппированы в главе 12 КоАП РФ, а наиболее часто применяются следующие составы:

  1. ст. 12.9 КоАП РФ содержит санкции за превышение скоростного режима;
  2. по статье 12.8 будет наказан пьяный виновник ДТП, а ст. 12.26 используется при отказе пройти медосвидетельствование;
  3. самовольное оставление места аварии, либо иное нарушение правил поведения при ДТП, карается санкциями по ст. 12.27 КоАП РФ;
  4. ст. 12.15 КоАП РФ карается нарушение ПДД, связанное с правилами обгона и маневрирования.

Наказание последует только за нарушение, зафиксированное в протоколе. Если при рассмотрении дела будут выявлены иные нарушения, не указанные в протоколе, ответственность за них не наступает.

Для возмещения имущественного ущерба используются правила страхования ОСАГО. Нужно учитывать, что с марта 2018 года для получения страховки не предоставляется справка из ГИБДД. В страховую компанию нужно подать извещение о ДТП, а также материалы административного дела (протокол и постановление). Если в ДТП установлена вина обоих автовладельцев, получение страховки возможно только в судебном порядке.

Если у виновника ДТП отсутствует полиса ОСАГО, возмещение ущерба проходит в рамках гражданского процесса. Потерпевший подает иск о взыскании суммы, рассчитанной на основании заключения эксперта. Кроме того, даже при отсутствии повреждений здоровью, потерпевший может взыскать компенсацию морального вреда. Принудительное взыскание сумм по судебному акту происходит в рамках исполнительного производства через службу приставов.