Досрочная замена водительских прав: порядок действий

Досрочная замена водительского удостоверения — процедура, которая может быть осуществлена несколькими способами в зависимости от причин переоформления прав. Ознакомимся с ее спецификой подробнее.

В каких случаях права меняются досрочно?

Замена водительского удостоверения до истечения срока действия осуществляется:

  1. По личному желанию водителя — в любое время.

Например, водителю может захотеться поменять фотографию. Или — обновить права, которые истерлись, либо выцвели.

  1. При смене фамилии — обязательно сразу же (если не поменять — старое считается недействительным).
  2. При потере или краже старых прав — в любое время (всегда желательно побыстрее — чтобы иметь возможность легально ездить).
  3. В случае, если срок действия прав истекает и нужно продлить их, чтобы не было паузы между истечением данного срока и получением новых прав — в любое время.

Главная задача водителя при замене прав — подготовить, в целом, стандартизованный перечень документов (который, однако, собирается с учетом ряда нюансов, определяемых причиной замены прав).

Какие документы нужно собрать?

Какие документы нужно собратьЗамена водительского удостоверения досрочно требует наличия у водителя на руках:

  • Действующего паспорта (или его аналога, разрешенного законом).
  • Старого водительского удостоверения — за исключением случая, когда права меняются из-за потери или кражи.
  • Свидетельства о браке — если права меняются по причине смены фамилии водителя.

При этом фамилия может быть изменена и на иных основаниях — в этом случае используется именно тот документ, в соответствии с которым она изменена.

Для замены прав необходимо также оплатить госпошлину. Она составляет 2000 рублей, а если оплатить ее через Госуслуги — 1400 рублей.

Указанного комплекта документов достаточно, чтобы получить новые права, у которых срок действия заканчивается в тот же день, что был указан в старых правах. В свою очередь, водитель вправе дополнить документы еще одним — медсправкой, которая отражает факт прохождения им медосмотра на свою категорию прав. Если к документам добавить данную медсправку (при условии, что с момента ее выдачи медучреждением прошло не более года), то срок действия новых прав составит 10 лет с момента их оформления.

В случае если права были украдены или потеряны, то еще до начала работы над их заменой имеет смысл написать заявление об инциденте в полицию. Это позволит полностью аннулировать юридическую силу утраченного удостоверения (и никто не сможет воспользоваться им для совершения противоправных действий).

Собранные в том или ином составе (со справкой или без нее) документы для замены водительского удостоверения (квитанция об оплате госпошлины необязательна, но на всякий случай ее можно взять) необходимо передать в установленном порядке в ГИБДД, сопроводив заявлением — в котором указывается причина замены прав.

Способов передачи документов (и, соответственно, составления заявления) несколько. Рассмотрим их — как и то, каким образом водитель, воспользовавшись тем или иным способом, впоследствии получает переоформленные права.

Куда нести документы (и как забирать новые права)?

Куда нести документы при досрочной замене правРечь пойдет о таких способах как:

  1. Личная явка в ГИБДД со всеми документами (и последующее получение прав).

Данный способ уже можно считать устаревшим — не так много россиян им пользуется. Но он все же востребован (например, теми гражданами, которые проживают неподалеку от представительств ведомства). Предполагается, что в этом случае водитель предоставит в ГИБДД заявление на замену прав в бумажной форме — заполнив ее ранее либо прямо на территории ведомства.

Получив все документы и заявления от водителя (которому, возможно, придется отстоять очередь на их передачу), инспектор ГИБДД при нем же оформит новые права, попутно — пригласит водителя сфотографироваться. В общем случае процедура замены прав не должна длиться более 1 часа.

  1. Передача необходимых сведений в ГИБДД через Госуслуги (и последующий визит в ГИБДД за правами).

Через Госуслуги водитель передает в ведомство:

  • электронное заявление (с указанием причины замены прав);
  • реквизиты паспорта, старых прав (при их наличии), медсправки (при ее наличии).

Одно из преимуществ использования портала Госуслуг — возможность назначить время последующего визита в ГИБДД за новыми правами без очереди. Водитель должен прийти в ГИБДД в назначенное время и взять с собой оригиналы всех документов.

Далее — его обслужат без очереди. Сфотографируют, оформят новые права.

  1. Передача документов в МФЦ (откуда они в установленном порядке перенаправляются в ГИБДД, которое, в свою очередь, направляет в МФЦ готовые права на заявителя).

Заявление для замены удостоверения в этом случае также пишется в бумажном варианте. Сотрудники МФЦ сами фотографируют заявителя.

В течение 15 дней после получения документов от водителя МФЦ должен обеспечить их отправку в ГИБДД, а также получение оттуда готовых прав. Как только они придут, МФЦ сообщит заявителю, что можно их забирать.

Резюме «Вопрос-ответ»

  • Можно ли менять права досрочно?

Да, это полностью легальная процедура. Формально менять права можно без объяснения причин, но чаще всего они находятся (смена фамилии, утеря прав, близость истечения срока их действия).

  • Куда обращаться с собранными документами (и сколько времени уйдет на оформление прав после этого)?

Документы можно принести в ГИБДД (и получить там права в течение часа — не считая времени вероятного нахождения в очереди), в МФЦ (и получить права в течение последующих 15 дней). Можно отправить заявление через Госуслуги — назначив удобную дату визита в ГИБДД (при котором туда сдаются оригиналы остальных документов, а также оформляются права).

  • Какой срок действия будет у новых прав?

Если к документам не прилагалась медсправка — тот же, что был установлен для старых прав. Если прилагалась — 10 лет с момента выдачи новых прав.