Стоит ли покупать автомобиль с дубликатом ПТС?

Если у автомобиля имеется дубликат ПТС, то это значит, что с оригинальной версией документа были определенные проблемы. Но не все они рискованны для покупателя машины. Однако вероятность рисков есть, поэтому нужно разобраться, стоит ли покупать машину с дубликатом. Это может быть чревато утратой автомобиля и проблемой, связанной с требованием от продавца своих денег. Но вероятность проблем можно уменьшить. В обзоре узнаем, какая доля опасности существует при покупке авто с дубликатом ПТС, и как проверить автомобиль перед покупкой.

Для чего нужен ПТС

У каждого гражданина есть паспорт, а ПТС – это такой же документ, только для транспортного средства. В нем указаны все данные об авто. Он оформляется при изготовлении автомобиля в России, либо при ввозе машины из-за рубежа.

С формальной точки зрения ПТС не является регистрационной бумагой для ГИБДД. От него не зависит учет авто в МРЭО. Но изменение информации в нем, либо получение дубликата уже считается регистрационной операцией.

Кроме этого, ПТС не определяет владельца машины, хотя там есть графа для указания собственника. Собственность транспортного средства определяет один документ, который называется договор купли-продажи. Он используется при сделках с автосалоном, либо с частным лицом при покупке у него.

Во время покупки машины в ПТС делается пометка об изменении собственника – прошлый и настоящий владельцы расписываются в документе.

Что такое дубликат и стоит ли покупать машину

Как отличить не оригинальный документ ПТС? Он отличается от подлинника единственной пометкой в виде печати, как показано ниже на фотографии.

Откуда берутся дубликаты ПТС у собственников? Для этого могут быть многие причины:

  1. Оригинал украли, он пришел в негодность, либо утерян.
  2. Дублированный документ оформлен, так как в оригинальном бланке нет места для записи владельцев.
  3. Оригинал хранится в банке, так как автомобиль в залоге.
  4. Машина снята с регистрации в связи с утилизацией, утратой или по другим причинам.

Каждую ситуацию нужно рассматривать индивидуально. Насколько рискованно иметь дубликат ПТС, стоит ли его бояться и покупать машину с таким подозрительным документом?

Оригинальный ПТС утерян

В таком случае никакого риска нет. Любой человек может потерять что угодно, поэтому в ГИБДД вам оформят дубликат ПТС.

Для покупателя сделка купли-продажи с дубликатом паспорта автомобиля абсолютно безопасна, кроме того, что в последующем при продаже покупатель будет задавать вопросы.

Чтобы узнать причину выдачи дубликата, нужно посмотреть в раздел особых отметок. В нем помечается причина такого действия. Однако существует много мошенников, поэтому нельзя этому доверять. ПТС может находиться в банке, так как машина у него в залоге.

Нет места в оригинале ПТС

В данном случае также это ничем не грозит покупателю. Как было указано выше, при совершении сделки в паспорте всегда отмечается информация об изменении собственника в определенных разделах. Но число граф для таких пометок не безгранично, и они могут закончиться.

Поэтому, в случае, когда у автомобиля за все время его существования было много хозяев, места для указания новых собственников когда-то закончатся. В такой ситуации ГИБДД выдает дубликат, и нет никакого риска при покупке автомобиля. Указанные причины актуальны для подержанных машин, либо часто продающихся.

Количество хозяев можно узнать на официальном портале ГИБДД. Нужно только знать номер VIN автомобиля. Кроме этого, в таких случаях в разделе особых отметок ПТС отмечается причина, например, «утилизация». Также риск может возникнуть, если автомобиль снят с регистрации.

Оригинал находится в банке

Со стороны продавца это будет мошенническим действием. В этом случае покупатель рискует, и может в последующем лишиться автомобиля. Поэтому такую машину лучше не покупать.

Вопрос в том, что при покупке автомобиля в кредит банки часто забирают паспорт для хранения в качестве залога и гарантии. Тогда собственник может получить дубликат в ГИБДД. Инспектор не сможет выявить факт, что на самом деле оригинал лежит в банке, а не утерян. Для этого нет технической возможности проверки.

Как проверить машину на предмет залога

Вам можно легко выяснить, находится ли автомобиль в залоге. Такую процедуру необходимо выполнять каждый раз при покупке машины. Даже с оригинальным документом паспорта, либо в случае, когда продавец убеждает вас, что дубликат выписан по причине утери, либо из-за того, что закончились свободные графы.

Порядок проверки следующий:

  1. Зайдите на портал нотариальной палаты во вкладку поиска имущества в реестре.
  2. В графе поиска укажите «По информации о предмете залога».
  3. Затем выберите «Транспортное средство».
  4. Укажите номер VIN машины.
  5. Если авто в залоге, то через поиск вам будет предоставлена информация в виде таблицы, в которой будет указан номер уведомления. Нажав на него, вы можете увидеть его текст.

Если машина не в залоге, то также об этом будет написано в уведомлении. Но при этом есть некоторый нюанс. Не всегда банки включают в реестр заложенное имущество. Другими словами, продавец может иметь дубликат ПТС, и будет говорить, что утерял оригинальный документ, а потом восстановил его. Когда вы проверите в реестре по залогам, то там будет все нормально, и сведений о залогах не будет. Но в реальности оригинальный документ лежит на хранении в банке, а автомобиль в залоге.

В этом случае есть положительные моменты. По законодательству имущество залога продавать запрещено, не получив разрешения от банковской организации. А банк не даст разрешения, пока кредит не будет погашен. При покупке такой машины банк может узнать о сделке, и суд признает договор недействительным. Тогда автомобиль придется отдать банку. Такое бывает, когда продавец не платит взносы по кредиту, а машина по решению суда продается в счет погашения задолженности банку.

Однако, если авто не проверяется по залогам в банке, то суд встанет на вашу сторону, если вы являетесь покупателем. В данном случае действует простая логика: вы, являясь покупателем, можете выявить залог только, пользуясь открытыми источниками. Ваша покупка будет считаться добросовестной, и вы не виноваты в том, что банк не внес информацию о залоге в свой реестр. Поэтому автомобиль у вас вряд ли заберут.

Машина снята с регистрации

Тогда придется действовать более сложным способом:

  1. Покупатель приобрел машину и долгое время не ставил ее на учет в ГИБДД на свое имя.
  2. Согласно законодательства, продавец имеет право снять автомобиль с учета через 10 суток после продажи, считая от даты, указанной в договоре купли-продажи. Тогда ему не будут приходить штрафы и не нужно оплачивать транспортный налог. Если договор утерян, то машину можно снять с учета по причине утраты. Оригинал документа ПТС в ГИБДД предоставить не получится, так как он находится у покупателя, и можно оформить дубликат.

В результате, вам необходимо зайти на сайт Госавтоинспекции и проверить машину на предмет регистрации по номеру VIN. Для этого зайдите в раздел проверки по регистрации. Вам будут предоставлены данные о последнем владельце машины. Там должна быть пометка «по настоящее время». Это означает, что автомобиль зарегистрирован в ГИБДД.

Если автомобиль снят с регистрации, то восстановить ее будет намного труднее. Особенно, когда это случается по условиям утилизации транспорта.