Езда без номеров на новой машине: разъяснение юриста

Езда без номеров на новой машине в 2024 году по-прежнему возможна в течение 10 дней. С начала 2020 года начал действовать Федеральный закон, который упорядочивает регистрацию транспорта.

Соответствующий регламент введен в работу для ГИБДД, которая ставит автомобили на учет. Основное новшество – возможность выдачи государственных номеров для автомобилей в автосалонах при покупке.

Суть нового закона

Теперь изготавливать регистрационные знаки могут специализированные фирмы, которым дано соответствующее полномочие. Они будут выдавать госномера параллельно с ГИБДД.

Выдача номеров делится на 2 этапа:

  1. Присвоение регзнака автомобилю в отделении ГИБДД (идентификация).
  2. Выдача номера в виде металлических пластин.

Первым этапом занимается ГИБДД, а второй делегирован автосалонам и дилерским центрам, начиная с 1 января 2020 года.

Выдаст ли теперь ГИБДД госномер?

В сети появилась информация, что Госавтоинспекция больше не будет выдавать регзнаки на автомобили, и занимается только идентификацией, то есть присвоением цифр и букв.

Это неверные данные. ГИБДД просто передала часть своей работы в автомобильные салоны. В ближайшем отделении МРЭО можно по-прежнему получить регистрационный знак на новую или подержанную машину.

В доказательство этому:

  1. В новом законе нет данных, что МРЭО не выдает госномера.
  2. Административный регламент № 950 указывает на выдачу госномеров в качестве оказания услуги по регистрации автомобиля.
  3. На сайте «Госуслуги» также осталась возможность получить номер на машину в ГИБДД.

Миф – без госномера нельзя ездить 10 дней

Некоторые источники новостей распространяют фейки, что теперь ни одного дня на автомобиле нельзя ездить без государственного номера. 10-дневный срок также остался, как и был ранее. Чтобы это доказать, потребуется изучить несколько официальных источников и документов.

  1. До начала 2020 года возможность ездить на автомобиле без номера предоставлялась Приказом № 399, который уже не действует с 1 января.
  2. Вместо него утвержден описанный выше Регламент № 950, в котором нет информации об управлении автомобилем без регистрационных знаков.
  3. Но в новом законе в статье 8 пункте 3 дается 10 дней, чтобы автовладелец мог поставить машину на учет и получить государственный номер.

Если вы купили новый автомобиль в дилерском центре, то не обязаны сразу в автосалоне получать номерной знак. Его можно оформить в течение 10 суток в отделении МРЭО ГИБДД по месту жительства.

Можно ли получить госномер в автосалоне

В этом вопросе пока нет определенности. Чтобы выдавать регистрационные знаки, дилер должен быть аккредитован на соответствующие требования. На момент написания данного обзора пока немного автомобильных салонов получили такое право.

Но некоторые крупные сетевые дилерские центры еще до вступления нового закона в силу уже выдавали выдачу госномеров на новые машины. Поэтому при желании можно найти их заблаговременно перед покупкой, уточнив подробности у менеджера.

В жизни получается не всегда по закону. Сотрудники ГИБДД также читают информацию в Интернете, но не всегда добросовестно изучают новые законы. Некоторые из них иногда запутывают водителей, чтобы наказать штрафом.

Поэтому в пути может получиться так, что сотрудник ДПС остановит вас и будет убеждать, что без номера ездить на новой машине нельзя. Вам остается одно – при общении с инспектором ГИБДД или обжаловании штрафа доказывать, что новый закон разрешает ездить без госномера в течение 10 суток.

10 суток дается на регистрацию, а ездить запрещено

Такое утверждение бытовало и раньше. Убеждение инспектора ДПС в этом случае более запутанное, и иногда может показаться правдой. Полицейский может сказать, что у водителя по закону есть 10 суток на регистрацию машины. Но нигде не написано, что можно ездить без номера.

На самом деле в законодательстве поверхностно указано об обязанности за 10 суток зарегистрировать транспортное средство. А в тексте ПДД написано, что водитель всегда должен иметь при себе регистрационные документы.

Однако, если инспектор ГИБДД будет запрещать вам управлять новым автомобилем без номера в течение 10 дней, то он окажется неправ. Ни в одном законе нет конкретного запрета ездить на не поставленной на учет машине. Так как основное назначение автомобиля – движение по дорогам, поэтому запрет сотрудников ДПС выглядит еще более неуместным.