Как написать и разместить объявление о продаже машины?

​Купить автомобиль – дело непростое, требующее некоторых специальных знаний. Но еще сложнее продать машину, так как для этого нужно написать правильное объявление о продаже. Качественно составленный текст поможет привлечению будущих покупателей, которые на самом деле интересуются покупкой транспортного средства. Но не все знают, как правильно составить объявление, на каких ресурсах разместить, чтобы вызвать интерес потенциальных клиентов. Об этом и поговорим в обзоре.

Правильное написание объявления

Чтобы объявление помогло продать машину, нужно учитывать два основных фактора:

  1. Текст.
  2. Фотографии.

Текст является важной составной частью объявления, на которую смотрит будущий покупатель. Чтобы вызвать интерес у людей и убрать из внимания ненужных клиентов, необходимо правильно составить описание машины. Например, нужно не забыть описать цвет кузова, чтобы будущие клиенты, которые ищут зеленый автомобиль, не читали Ваше объявление, в котором продается желтая машина.

Так вы не потратите время клиентов и свое личное. Люди не будут зря рассматривать неподходящую машину. Не старайтесь слишком расхваливать автомобиль, или скрыть важные данные об участии в аварии или большом ремонте.

Старайтесь точно и полностью описать транспортное средство, его преимущества перед другими машинами, особенности конструкции.

Обязательно укажите следующие данные:

  • Основные данные – цвет кузова, пробег, год выпуска, модель, марка авто.
  • Название комплектации.
  • Наличие вспомогательного оборудования и аксессуаров – музыкальная система, видео регистратор и другие устройства.
  • Дополнительные данные – техническое обслуживание по графику, хранение в гараже и т.д.
  • Номера телефонов, цена автомобиля.

В тексте не рекомендуется сокращать слова, так как некоторые клиенты не всегда правильно их читают.

Для примера рассмотрим правильный текст объявления о продаже автомобиля:

Лада Гранта, 2015 года выпуска, цвет синий металлик, пробег 45 тысяч км, двигатель 1.6 литра (87 л.с.).

Комплектация «Люкс». Передние подушки безопасности пассажира и водителя, АБС, 4 стеклоподъемника, электроусилитель руля, охранная система «Пандора», регулировка руля по высоте, кондиционер, защита картера.

Дополнительные устройства: фильтр салона, музыкальная система с экраном 7 дюймов, в комплекте зимняя резина «Мишлен Айс», легкосплавные диски китайского производства.

Техобслуживания проводились вовремя по сервисной книжке, записи имеются. Хороший семейный автомобиль с большим багажником.

Цена: 375 500 рублей. Связь по телефону: 8-757-342-2345, обращаться после 20.00 по выходным, Александр.

Как сделать фотографии к объявлению

Чтобы быстрее продвинуть свое объявление о продаже, нужно снять автомобиль фотокамерой. Таким образом можно повысить интерес людей, которые в первую очередь смотрят на внешний вид.

Всем понятно, что текст с картинками привлечет больше посетителей, чем простые пустые объявления.

Советы по подготовке машины к фотосъемке:

  1. Почистите салон, выбросите мусор, уберите лишние вещи.
  2. Тщательно помойте машину.
  3. Найдите хороший фон. Не нужно снимать автомобиль на фоне кучи мусора или развалившегося дома.
  4. Госномер автомобиля не закрывайте газетой, куском бумаги и другими предметами. Лучше скрыть его путем фотошопа, либо вообще не закрывать.
  5. Сделайте 4-5 фотоснимков. Они делаются с разных углов обзора: обе стороны машины, салон, двигатель под капотом, багажное отделение.

Для чего скрывать номер машины

Сегодня существуют разные способы, с помощью которых можно узнать информацию о владельце автомобиля. В том числе по госномеру можно определить данные хозяина. Например, проверив номер, можно определить фамилию, имя, отчество продавца, данные его паспорта, дату рождения. Учитывая это, вы сами решаете, оставить номер на фотоснимке или скрыть.

Места размещения объявления

После подготовки текста и изготовления фотографий можно подумать о месте размещения объявления. Для этого в Интернете существует масса сервисов с бесплатным доступом, например, Дром, Авито, Avto.ru и много других площадок. Рассмотрим некоторые из них подробнее.

Размещение объявления на сайте Avto.ru

Вначале нужно зайти на сайт и кликнуть по кнопке «Продать». Затем вам откроется анкета, которую нужно заполнить про автомобиль. В ней выберите варианты ответов: кузов, год выпуска, марка и другие.

После этого открываются новые графы для заполнения. В них нужно записать все особенности автомобиля, прикрепить фотоснимки. После заполнения данных, нужно заплатить за размещение, если хотите, чтобы вашу машину увидели много людей. Затем объявление публикуется на сайте. Если вы выбрали бесплатный вариант размещения, то нажимайте «Обычная продажа».

Для размещения объявления на сайте «Авито», нужно пройти регистрацию и заполнить данные профиля, указав параметры продаваемого автомобиля. Предоставляется платный способ подачи объявления, который размещается в VIP. После этого он будет долго виден на главной странице во вкладке о продаже машин. Также есть бесплатный способ. По такому принципу объявления размещаются на многих сайтах.

Почему происходит блокировка объявлений

Интернет-площадки, созданные для продажи транспортных средств, внимательно контролируют объявления и следят за репутацией сайта. Поэтому иногда проводятся блокировки. Это означает, что вас подозревают в коммерческой деятельности или мошенничестве.

Что делать, если вы ничего не нарушаете, а объявления заблокированы?

  • Посмотрите, какую стоимость вы установили. Если она занижена или слишком высока, то администраторы сайта могут посчитать, что вы являетесь мошенником или перекупом. Поэтому нужно заранее узнать среднюю стоимость аналогичного автомобиля и установить ее в этом интервале.
  • Не публикуйте сразу много текстов. Большое количество объявлений чаще всего вызывает подозрение, что вы хотите обмануть клиентов для получения денег без продажи автомобиля. Кроме того, ваши действия могут посчитать за коммерческие. Действуйте согласно простым рекомендациям: на одном сайте размещайте не больше одного объявления. При этом не важно, сколько машин вы хотите продать.
  • Не описывайте предложения о дополнительных услугах. Если они не относятся к продаже машины, то это также будет подозрительным, и администратор может вас заблокировать.

Никто не звонит по объявлению

Вы опубликовали объявление несколько дней назад, но пока никто не звонит.

Причинами могут быть следующие факторы:

  1. Неправильно указан номер телефона, и клиенты не могут дозвониться.
  2. Стоимость машины слишком высока, поэтому никто не хочет покупать ее за такую цену.
  3. В тексте мало информации об автомобиле, либо ее совсем нет, поэтому это никому не интересно.
  4. Объявление уже устарело и находится в самом низу всего списка. Его невозможно увидеть среди остальных текстов.
  5. Фотоснимки сделаны плохого качества, изображения размыты, машина грязная. Это отталкивает клиентов от приобретения.

Повторно проверьте объявление и сделайте корректировку текста. Написать грамотный привлекательный текст не трудно. Основное – выполнять рекомендации, которые способствуют продаже машины.