Как обжаловать протокол об административном правонарушении ГИБДД

Чтобы обжаловать протокол об административном правонарушении, составленный сотрудником ГИБДД, необходимо первоначально определиться с двумя важными моментами:

  1. Что именно вы намерены обжаловать – факт составления протокола и допущенные при этом нарушения со стороны сотрудника ГИБДД и (или) принятое по итогам рассмотрения протокола решение (постановление).
  2. Кому подведомственно рассмотрение дел о данном правонарушении. По некоторым делам составлять протоколы и принимать решения вправе сами сотрудники ГИБДД, а по некоторым решение принимается исключительно судом на основании представленных материалов, в том числе протокола об административном правонарушении.

Общие принципы обжалования протокола

Протокол – средство фиксации правонарушения и его обстоятельств. В административном процессе этот документ рассматривается как доказательство нарушения, зачастую как самое значимое, поэтому оно и ложится в основу принятия по делу решения – вынесения постановления.

Перед тем как обжаловать административный протокол, нужно обратить внимание на некоторыми нюансы:

  1. Вы можете быть не согласны с фактом составления протокола, считая, что правонарушения не было. В этом случае необходимо отразить в документе свое несогласие и, желательно, обосновать его. Это делается письменно в разделе протокола «Объяснения правонарушителя». Однако выраженное таким образом несогласие не препятствует составлению протокола и его рассмотрению, но обязательно учитывается при вынесении решения.
  2. Вы можете посчитать незаконными (необоснованными) какие-то действия (бездействие) сотрудника ГИБДД, связанные с составлением протокола. Такие нарушения обычно носят процессуальный характер: не привлечены понятые или они являются заинтересованными лицами, в протоколе ссылаются на свидетелей или другие доказательства, которых на самом деле не было, не заполнены какие-то графы или заполнены с ошибками (нарушениями), вам не разъяснили права, обязанности и т.п. Порядок действий в этом случае аналогичен указанному в первом пункте – письменное выражение несогласия и его обоснование с указанием на конкретные нарушения со стороны сотрудника ГИБДД.
  3. Вы заранее знаете, какое решение может быть принято, и, предугадывая его, не согласны с ним. Здесь речь идет о потенциальном обжаловании постановления, но постольку поскольку оно еще не вынесено, обжаловать его нельзя. В этом случае разумно в объяснениях отразить свое несогласие с протоколом, причем достаточно подробно и мотивированно, чтобы орган, рассматривающий дело, смог четко и ясно понять вашу изначальную позицию.

Чтобы протокол стал доказательством вашей правоты, вы должны активно участвовать в его составлении и все перепроверять.

Обязательно:

  • читайте составленный протокол;
  • указывайте в объяснениях все допущенные сотрудником ГИБДД нарушения, неполноту доказательств, получение доказательств с нарушениями, неверную трактовку (квалификацию) нарушения и все прочее, что может показать незаконность (необоснованность) как составления протокола, так действий при его оформлении;
  • фиксируйте доказательства самостоятельно, снимайте, если нужно, составление протокола на видео – это ваше право;
  • ставьте прочерки в незаполненных строках протокола, чтобы исключить внесение туда записей без вашего ведома;
  • не расписывайтесь в местах, где говорится о разъяснении прав и обязанностей, если фактического их разъяснения не было;
  • получите копию протокола.

Сам по себе протокол обжаловать нельзя, но существуют процедуры, позволяющие все-таки признать его незаконным.

Признание протокола недопустимым доказательством

Этот вариант наиболее эффективен, когда протокол – единственное или основное доказательство, что бывает в большинстве случаев нарушения ПДД.

Цель признания протокола недопустимым доказательством – исключение его из материалов дела для принятия решения, с последующим прекращением производства.

В зависимости от того, кто рассматривает дело, ходатайство о признании протокола недопустимым доказательством направляется в ГИБДД или в суд. Заявить ходатайство можно и в процессе – в рамках слушания по делу и, соответственно, рассмотрения протокола наряду с другими материалами. Если ходатайство направляется отдельно, необходимо убедиться, что его зарегистрировали. Чем быстрее будет сделано заявление, тем лучше. Предельный срок – до вынесения по делу постановления.

В ходатайстве обязательно нужно обосновать, почему вы считаете протокол недопустимым доказательством. Исходя из практики, можно назвать хорошими аргументами:

  • использование не поверенного алкотестера, претензии к оборудованию, предназначенному для фиксации нарушений;
  • участие заинтересованных понятых (например, родственников сотрудников ГИБДД, административно задержанных и других зависимых лиц) либо их отсутствие;
  • указание в протоколе свидетелей, которых не было на месте;
  • неразъяснение участникам прав, обязанностей и ответственности;
  • освидетельствование врачом, который не имеет право на его проведение;
  • отсутствие в протоколе записей в обязательных для заполнения графах (например, место, время), а равно расхождение указанных в документе данных с реальными;
  • любые иные обстоятельства, свидетельствующие о нарушении порядка составления протокола.

Обжалование действий (бездействия) сотрудников ГИБДД при составлении протокола

Этот вариант – более широкий порядок обжалования протокола ГИБДД, который охватывает все возможные нарушения со стороны сотрудников, начиная с незаконной остановки транспортного средства, предъявления необоснованных требований и заканчивая составлением протокола и вынесением по нему решения. В данном случае цели обжалования могут варьироваться:

  • затянуть процесс рассмотрения дела;
  • наказать сотрудников ГИБДД за неправомерные действия;
  • признать (в итоге) протокол недопустимым доказательством или прекратить разбирательства по иному основанию.

В целях только обжалования протокола вариант используется редко, поскольку проще, быстрее и удобнее сделать ставку на признание этого документа недопустимым доказательством. Но иногда применяется последовательная схема оспаривания отдельных действий, решений, документов, которая в итоге, шаг за шагом приводит к прекращению производства или смягчению наказания. Жалобы на сотрудников ГИБДД направляются их руководителю или в суд.

Оспаривание протокола в рамках обжалования итогового решения (постановления)

Если по делу уже принято окончательное решение – вынесено постановление, – речь может идти только об обжаловании этого акта. Однако одновременно зачастую оспаривается и протокол – как единственное или главное основание для вынесения того или иного вердикта по делу. 

Сроки обжалования – 10 дней на подготовку и направление жалобы с момента получения постановления (его копии).

Жалоба адресуется в вышестоящий орган ГИБДД и (или) в суд. Основная масса заявлений сразу же направляется в суд, поскольку считается, что обращение будет рассмотрено в судебном порядке более объективно и эффективно. Кроме того, в суде есть возможность лично представить свою позицию и доказательства. А вот в вышестоящей инстанции ГИБДД изучат только материалы дела и письменные доводы заявителя, правда, решение примут быстрее – в течение 10 дней. Постановления по административным делам, вынесенные судом, обжалуются только в суд – вышестоящий.