Как отменить штраф за превышение скорости?

​Рассмотрим частный случай обжалования постановлений ГИБДД. Штрафы не всегда накладывают законно. Нарушения закона, неисправности камер, нахождение транспорта в чужих руках – причины для отмены штрафа и оспаривания постановления. Постановление может быть отменено судом или начальником Госавтоинспекции. Как оспорить постановление за превышение скорости, и на каких основаниях?

Стоит ли оспаривать

Одно из основных процессуальных прав водителя – право обжалования постановлений о нарушении ПДД. Если водитель уверен, что инспектор привлекает его незаконно, то может оспорить постановление о превышении скорости. Для этого должны быть веские основания. Если нарушение на самом деле было, наказания можно избежать, выявив процессуальные нарушения, например, работы камеры видеофиксации.

Сроки обжалования

Водитель имеет право оспорить постановление в течение 10 дней с момента получения документа. Если данный срок прошел, а жалоба не подана, то постановление вступает в силу, и начинается срок оплаты штрафа в добровольном порядке.

Если у водителя были уважительные причины, то жалобу допускается отправлять позже. Но при этом потребуется написать ходатайство о восстановлении срока, или в тексте жалобы указать об этом.

Если водитель не получил постановление по почте, то срок могут не восстановить. Нужно доказать, что причина была уважительной, без уклонения. Если прописка не совпадает с местом проживания, то это также не является уважительной причиной.

Как писать жалобу

Текст документа оформляется в свободном виде – закон не устанавливает обязательную форму. Но в жалобе должны содержаться следующие обязательные данные:

  1. В шапке должно быть написано, куда и кому отправляется жалоба.
  2. В тексте должны быть указаны: дата, номер документа, дата нарушения, кем вынесен.
  3. Не забудьте указать главное требование – отмена штрафа.
  4. Дополнительно можно написать, на каком основании данное требование.
  5. В конце текста ставится подпись и дата.

Образец можно скачать ниже.

Куда подается жалоба

Отмена штрафа может быть сделана двумя инстанциями:

  • Вышестоящим должностным лицом Госавтоинспекции – начальником ГИБДД.
  • Районным судом по адресу расположения ГАИ, сотрудник которого вынес постановление.

Водитель сам решает, куда подавать жалобу. Если начальник ГИБДД откажет в удовлетворении, то его действия можно обжаловать в суде. В свою очередь решение районного судьи можно оспорить в краевом или областном суде, а далее в Верховном суде РФ.

Порядок обжалования наказания за превышение скорости

Порядок подачи документов во всех случаях одинаков, независимо от вида постановления. Поэтому водитель должен действовать в несколько шагов.

  1. Собрать пакет доказательств, аргументирующих несогласие с постановлением о наказании, которые будут веской причиной для отмены. Конкретные аргументы зависят от условий, которые содержатся в составе нарушения.
  2. Оформить текст жалобы по установленному образцу. Законодательство не устанавливает точную форму жалобы, поэтому она составляется по усмотрению. Укажите в ней все обстоятельства, доказательства, причины несогласия, требование отмены штрафа. Дополнительно укажите просьбу в предоставлении доказательств – подробности движения по видеокамерам.
  3. Подайте жалобу в судебный орган или ГИБДД. Порядок может быть разным, в зависимости от того, кто ее подает. Приемная на портале ГИБДД жалобы не рассматривает, но осуществляет прием документов. Суды принимают бумаги лично, но на сайте некоторых судов существует возможность подачи документов по Интернету. Также отправлять можно заказным письмом по обычной почте. В письме должна быть опись.
  4. Получить уведомление о времени и дате рассмотрения.
  5. Прийти в суд или ГИБДД в назначенный срок для участия. Но это не является обязательным, так как по закону судья может рассмотреть заявление и без присутствия заявителя. Но, если водитель, подавший жалобу, пришел в суд, то вероятности добиться успеха больше.
  6. На заседании высказать требования, указать новые доказательства, основания о нарушении закона. Можно подать ходатайство о привлечении экспертов.
  7. Дождаться принятия решения. Если участие было в вашем присутствии, то решение чаще всего оглашается сразу в конце заседания, или позже. Заявителю вручается копия документа, либо отправляется по почте в течение 3 дней.
  8. Далее, при несогласии с решением, его можно оспорить в вышестоящей инстанции.

Не проще ли оплатить

Иногда оплата штрафа проще – это зависит от его суммы, оснований отмены, сил, требуемых для отмены. Если вам грозит лишение прав за то, что скорость была на 60 и более км в час, но вас даже не было в машине, то данное постановление нужно обязательно обжаловать. Но, если наложен штраф всего 500 рублей, то проще заплатить его в течение 20 дней и получить скидку 50%.

Какие бывают основания для отмены

Сегодня превышение скорости выявляется в основном видеокамерами. Именно с их тонкостями работы водители стараются найти условия обжалования постановлений. Нарушения могут фиксироваться техникой, в которой есть неисправности. Они способствуют получению неверной информации.

Причины бывают как техническими, так и другими. Рассмотрим распространенные возможности, по которым водители оспаривают наказания за превышение скорости.

В тексте жалобы водитель не обязан указывать основания. В РФ в пользу водителей работает презумпция невиновности. Она означает, что если подано обычное заявление о незаконном штрафе, то суд должен все тщательно проверить, есть ли для этого основания. Но для верности лучше описать причины, по которым вы считаете постановление незаконным.

Если нарушения не было

Если вы точно уверены, что скорость на дороге была допустимой, то постановление наверняка было составлено по неправильной информации, поэтому видеокамера неисправна. Как доказать невиновность? Самому на словах убедить судью не получится, поэтому выскажите ходатайство о получении доказательств. В тексте опишите просьбу о запросе данных систем видеофиксации о подробностях движения машины. Это даст возможность доказать, что система фиксации дала сбой. Кроме этого, при наличии в автомобиле видеорегистратора, запись с него также поможет в суде.

Указанная в документах скорость может оказаться завышенной. Если в тексте написано, что подержанная старая машина ехала 220 км в час, то это явно неправда. Тогда обратитесь к услугам независимого эксперта, и закажите исследование о максимальной скорости вашей машины. Это убедит судью, что транспортное средство не могло ехать с такой большой скоростью. В таком случае постановление должно быть аннулировано.

Если установка видеокамеры с нарушением

Неверная установка оборудования, обычно является причиной для отмены наказания, если разговор идет о передвижных камерах. Каждая система должна устанавливаться по определенным требованиям стандарта. Если они нарушены (например, не соблюдена высота), то камера не может правильно измерять скорость. Это точно будет причиной для отмены документа.

При отсутствии таблички о видеофиксации

Таблички, указывающие о том, что установлены камеры фиксации нарушений, относятся к информационному оборудованию. Они обычно ставятся на запрещающих и других знаках. Но в законодательстве не указано, что данные таблички обязаны устанавливать – это только рекомендации.

Кроме того, мобильные системы, например, КРИС-П, никаким образом не обозначаются на проезжей части. Поэтому отсутствие таблички о наличии впереди видеофиксации не будет условием для отмены штрафа.

Если госномер на машине плохо читается

Факт, что на фотоснимке номер автомобиля плохо различается, либо его совсем нет на документе, может являться только дополнительным аргументом правоты заявителя. Например, если на номере некоторые символы размыты, но на фотографии явно ваша машина, судья не отменит наказание.

Но, если на снимке явно видно, что машина совсем чужая с похожим номером и размытой буквой, тогда есть шанс отменить штраф. В данном случае обжаловать легче – оператор системы, наверняка, решил упростить себе задачу и не сравнивать марку машины и номер. По этой причине постановление явно будет отменено.

Но только один факт плохой читаемости цифр номера не будет причиной для отмены документа. Знайте, что сотрудники системы видеофиксации могут представить в суде настоящие фотоснимки с хорошим качеством изображения. На них будет четко виден госномер.

Если в автомобиле за рулем был другой человек

Нарушение ПДД, установленное автоматической камерой, оформляется только на владельца транспортного средства. Но, когда за рулем сидел другой водитель, и это обосновано документами, то вероятность на успех отмены штрафа повышается.

Покажите судье или начальнику ГИБДД договор купли-продажи машины, либо доверенность на управление. А лучше приведите водителя, который подтвердит факт его нахождения за рулем в момент нарушения, покажите страховку ОСАГО, где он указан. При этом постановление чаще всего отменяют.

Приложение: