Как сообщить о нарушении ПДД в ГИБДД?

Сообщить в ГИБДД о нарушении ПДД можно любому заинтересованному лицу. Для этого необходимо оформить заявление, подать его непосредственно в отдел ГИБДД, либо направить по почте. Также можно воспользоваться онлайн-сервисом на сайте ГИБДД, где заявление заполняется в электронной форме.

Что требуется для подачи сообщения о нарушении ПДД

Практически каждое нарушение ПДД влечет угрозу безопасности водителей или пешеходов, создает проблемы для движения транспортного потока. Поэтому государственные органы заинтересованы в выявлении нарушений, привлечении виновных лиц к ответственности. Хотя рядовые граждане не уполномочены на составление административных протоколов, они могут способствовать наказанию недобросовестных водителей.

Прежде чем обращаться в орган ГИБДД с сообщением о нарушении, нужно убедиться:

  1. что выявленный факт действительно является нарушением ПДД, иначе оформление документов будет только бесполезной тратой времени;
  2. что имеются доказательства нарушения, т.е. на них зафиксирован номер автомашины, дорожный знак, светофор или разметка, иные важные обстоятельства;
  3. что не истек срок для привлечения виновных лиц к ответственности (очевидно, что обращение в ГИБДД спустя несколько лет после нарушения будет бессмысленным, так как срок для назначения наказания истек).

Даже при отсутствии доказательств, специалисты ГИБДД обязаны проверять каждое поступившее заявление о нарушениях. Поэтому, необоснованное обращение, либо не подкрепленное надлежащими доказательствами, будет означать и отвлечение сотрудников МВД от исполнения прямых обязанностей.

Выявив нарушение ПДД, нужно закрепить этот факт в доказательствах. Для подтверждения обоснованности своих доводов, можно использовать:

  • фото- и видеосъемку с места нарушения (необходимо, чтобы на снимках или видео был отчетливо виден номер машины, изображение на дорожных знаках, требования разметки);
  • перечень свидетелей, которые присутствовали на месте нарушения и могут подтвердить этот факт (целесообразно собрать контактные данные свидетелей, чтобы с ними связались специалисты ГИБДД);
  • ссылки на камеры фиксации близлежащих торговых точек, учреждений (получить данные с таких камер смогут только сотрудники ГИБДД);
  • иные доказательства, подтверждающие место, время и факт нарушения.

Имея на руках доказательства, можно приступать к заполнению заявления. Для этого нужно подойти в территориальный отдел ГИБДД, заполнить документ и направить его по почте, либо зайти на официальный сайт ведомства для подачи электронного сообщения.

Правила подачи сообщения

Правила подачи сообщения о нарушении ПДД в ГИБДДЕсли отдел ГИБДД расположен в шаговой доступности, целесообразно заполнить заявление именно там. В этом случае обращение будет сразу зарегистрировано, а при его составлении можно рассчитывать на помощь специалистов. Также будет дана предварительная оценка доказательств, представленных заявителем.

При любом варианте подачи заявления нужно учитывать следующие правила:

  1. сообщение не должно быть анонимным, т.е. нужно указать реальные личные и контактные данные о заявителе;
  2. при последующей проверке сообщения сотрудники ГИБДД могут проводить опрос заявителя, поэтому нужно быть готовым к сотрудничеству с правоохранительными органами;
  3. в тексте сообщения обязательно нужно указать все обстоятельства нарушения ПДД, в том числе место и время, номер автомашины.

В заявлении можно сослаться на пункт ПДД, который был нарушен, или норму КоАП РФ, предусматривающую санкции. Однако если эти нормы заявителю неизвестны, либо он затрудняется точно определить суть нарушения, можно обойтись без ссылок на нормативные акты.

При личном обращении в отдел ГИБДД, заявлению будет присвоен регистрационный номер. По реквизитам этого номера можно впоследствии проверить итог проверки, либо оспорить бездействие сотрудников ГИБДД.

Заявление можно направить по почте заказным письмом. Адресные данные подразделений ГИБДД можно найти на официальном сайте ведомства. К заявлению нужно приложить доказательства нарушения ПДД, либо указать на их наличие у заявителя. Например, можно вложить в конверт снимки или кадры с видеопленки, а при последующей проверке представить оригиналы записей или фотографий.

Чтобы сообщить о нарушении ПДД в ГИБДД онлайн, необходимо воспользоваться сервисом по адресу https://xn--90adear.xn--p1ai/request_main . Для подачи сообщения нужно заполнить все предложенные блоки онлайн-формы, в том числе:

  • территориальный орган, в который адресовано сообщение (указывается регион и подразделение ГИБДД, а при наличии возможности, сведения о должностном лице);
  • реальные сведения о заявителе (ФИО);
  • электронный или почтовый адрес для направления ответа (желательно указать адрес электронной почты, чтобы максимально оперативно и безопасно общаться с сотрудниками ГИБДД);
  • контактный телефон и регион/населенный пункт проживания;
  • суть обращения, т.е. изложение всех обстоятельств нарушения со ссылками на доказательства, нормативные акты, приложения.

В целях защиты от спама, заявителю будет предложено ввести подтверждающий код со страницы. После этого электронное сообщение будет официально зарегистрировано в базе данных ГИБДД. После проведения проверки и принятия мер реагирования, на почтовый или электронный адрес заявителя поступит ответ. Если сотрудники ГИБДД не предприняли никаких действий, можно подать жалобу вышестоящему должностному лицу или в прокуратуру.

При подаче сообщения в онлайн-режиме, можно прикрепить электронные файлы с доказательствами. Например, можно загрузить скрин-копию письменного документа, файлы с изображениями или видео. В тексте сообщения нужно указать перечень приложений. При последующей проверке заявления могут потребоваться оригиналы всех доказательств. Об этом будет сообщено по почтовому или электронному адресу.