Как вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне?

Вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне можно, если дилер нарушит обязательство о сроках продажи. В зависимости от условий договора, будут применяться правила о возврате задатка или аванса, что существенно повлияет на порядок предъявления требований. В этом материале разберем, как вернуть задаток за автомобиль в автосалоне, и что делать при отказе продавца выполнить свои обязательства.

Что понимается под задатком

Если автомашина есть у дилера в наличии, вопрос о внесении предоплаты не стоит. Покупатель передает наличные средства или переводит деньги на счет продавца в размере полной стоимости транспорта. Однако если оформляется заказ и доставка выбранной модели, продавец заинтересован в получении задатка или аванса, чтобы гарантировать последующее совершение сделки.

От способа оформления предоплаты зависит порядок последующего возврата:

  • если предоплата была внесена в форме задатка, при нарушении обязательств со стороны продавца деньги должны возвращаться в двойном размере;
  • если в договоре был указан пункт об авансе, автосалон будет обязан вернуть ту же сумму, что получил от покупателя;
  • задаток возвращается только в случае, если продавец нарушил свои обязательства, тогда как возврат аванса возможен и при отказе покупателя от сделки.

Продавец заинтересован в реализации автомашины, поэтому включение пункта о задатке позволит избежать одностороннего отказа покупателя от сделки. Если такой отказ будет заявлен, продавец сможет не возвращать задаток. Иная ситуация с авансом – при одностороннем отказе покупателя, возврату подлежит вся сумма предоплаты.

Задаток и аванс используются для обеспечения договорных обязательств. Следовательно, если продавец нарушил взятые на себя обязательства, ему придется возвращать предоплату в двойном размере (при задатке), либо в одинарном размере (при авансировании). Разберем, при каких нарушениях со стороны дилера можно потребовать возврата задатка, и как правильно предъявить такое требование.

Когда можно вернуть задаток

Когда можно вернуть задатокПередача денежных средств в качестве задатка фиксируется в условиях договора, либо отдельного соглашения. Одновременно стороны указывают следующие сведения:

  1. характеристики и комплектация автомашины, за покупку которой внесена предоплата;
  2. срок, в течение которого автосалон обязуется доставить и передать автомобиль покупателю;
  3. сумма задатка, которую покупатель передал в счет стоимости автомашины.

Если автомобиль будет доставлен в надлежащей комплектации, а срок выполнения заказа не будет просрочен, вся сумма задатка будет учтена в счет цены по договору. Однако, при нарушении автосалоном своих обязательств, покупатель вправе выбрать дальнейший вариант развития событий – ждать получения машины, либо требовать возврата задатка в двойном размере.

Наиболее распространенным основанием для возврата задатка является нарушение сроков передачи заказанного автомобиля. Покупатель имеет право предъявить такое требование на следующий день после истечения срока доставки. Также основанием для возврата будет являться несоответствие характеристик и комплектации машины, если покупатель и продавец не согласятся снизить цену по договору, либо установить новый срок для поставки надлежащего ТС.

Автосалон не может в одностороннем порядке менять сроки и условия поставки автомобиля, которые были зафиксированы в договоре. Для внесения таких изменений нужно оформить дополнительное соглашение. Однако покупатель вправе отказаться от установления новых сроков исполнения обязательств и предъявить требование  о возврате задатка.

Нельзя получить задаток, если после передачи машины были выявлены несущественные дефекты, которые можно устранить в ходе гарантийного ремонта. В этом случае можно подать претензию об устранении недостатков, проведении ремонта, снижении цены автомобиля, либо иные требования. Даже если при эксплуатации ТС будут выявлены существенные и неустранимые дефекты, покупатель сможет вернуть полную или частичную стоимость машины, но не задаток в двойном размере.

Порядок возврата задатка

Порядок возврата задаткаПри оформлении договора купли-продажи или соглашения о задатке, стороны могут заранее предусмотреть порядок предъявления претензии и возврата денежных средств. Естественно, условия договора не могут противоречить нормам ГК РФ и иным нормативным актам. Например, установление в договоре пункта об отказе вернуть задаток, либо уменьшить его сумму, будет противоречить законодательству.

ГК РФ предусматривает следующий порядок возврата задатка за автомобиль в автосалоне:

  • установив, что продавец нарушил срок передачи ТС, либо иное обязательство по договору, нужно подать письменную претензию и потребовать возврата денежных средств в двойном размере;
  • поскольку на сделку с участием граждан распространяется Закон «О защите прав потребителей», продавец обязан отреагировать на претензию не позднее 20 дней (автосалон обязан перечислить деньги, либо направить аргументированный отказ);
  • при отказе в удовлетворении претензии, взыскать задаток в двойном размере можно через суд (в этом случае с автосалона будет взыскан штраф, неустойка, а также компенсация морального вреда);
  • получив решение суда и исполнительный лист, нужно направить их приставам для принудительного взыскания средств.

Стороны могут изменить указанный порядок в пользу потребителя. Например, автосалон может согласиться на уменьшение срока возврата задатка, на подачу претензий по месту фактической продажи, а не в центральный офис.

Предъявление претензии

Предъявление претензииЕсли автосалон признает допущенное нарушение и соглашается вернуть задаток в двойном размере, можно избежать подачи претензии и обращения в суд. Чтобы продавец смог учесть возврат, нужно подать письменное заявление, оформить расторжение договора купли-продажи. Деньги могут быть выданы в наличной форме, либо перечислены по реквизитам счета покупателя (если в договоре или соглашении не указана форма возврата средств, продавец может выбрать любой вариант).

Для возврата денежных средств по заявлению дается не более 3 дней. Если в этот срок покупатель не получил денег, он может подавать претензию. Как правило, претензия подается уполномоченному представителю продавца, указанному в договоре. Чтобы избежать проблем с получением средств, нужно учитывать следующие правила подачи претензии:

  1. документ нужно вручить под роспись уполномоченному представителю продавца, либо направить его по почте (при последующем обращении в суд придется представить доказательства, что продавец получил претензию);
  2. в тексте претензии нужно указать сведения о заключенном договоре, сослаться на передачу задатка, указать сумму предоплаты;
  3. чтобы получить задаток, покупатель должен указать на нарушение обязательств со стороны автосалона (например, неисполнение срока передачи ТС).

Продавец может не дождаться истечения срока на рассмотрение претензии и перечислить деньги покупателю. Если продавец не согласен с фактом нарушения, он должен направить аргументированный ответ с обоснованием своей позиции. При уклонении от возврата денег или направления ответа, автосалон будет оштрафован по Закону «О защите прав потребителей».

Обращение в суд

Обращение в судЕсли задаток не удалось вернуть в добровольном или претензионном порядке, сделать это можно через суд. Подать иск можно только при соблюдении правил подачи и рассмотрения претензии. Преимуществом судебной защиты по Закону «О защите прав потребителя» является возможность подать иск по месту жительства гражданина. Направлять копию иска продавцу не нужно, так как это сделает суд.

В тексте искового заявления нужно отразить следующие моменты:

  • сведения о сторонах спора (если автосервис является представителем крупной сети, ответчиком будет выступать и головная организация);
  • сведения о договоре купли-продажи и/или соглашении о задатке (дата, основные условия документов, размер задатка, иные обстоятельства);
  • доказательства нарушения обязательств со стороны продавца (например, указание на пропуск срока передачи ТС);
  • описание действий, выполненных на досудебных стадиях спора (дата подачи заявления и претензии, результат их рассмотрения);
  • исковые требования, в том числе возврат задатка в двойном размере, неустойки за просрочку перечисления средств, компенсация морального вреда, затраты на оказание юридической помощи и т.д.;
  • подпись истца или его представителя по доверенности.

При обращении в суд нужно доказать факт заключения договора или соглашения, момент передачи денежных средств и сумму задатка, обстоятельства нарушения со стороны продавца. Обязанность доказывания правомерности удержания средств возлагается на продавца.

Если факт передачи предоплаты надлежащим образом подтвержден в документах, проблем с возвратом не возникнет. Суду достаточно установить факт нарушения обязательств со стороны автосалона, чтобы удовлетворить исковые требования. Одновременно с взысканием задатка, будет расторгнут договор купли-продажи. Принудительное взыскание будет происходить через службу ФССП, куда покупатель должен представить судебный акт и исполнительный лист.

Если задаток передавался без оформления документов, доказать свою правоту будет сложнее. Кроме того, если при оформлении предоплаты не было указано на задаток, вернуть деньги будет можно только как аванс, т.е. в однократном размере.