Как взыскать утрату товарной стоимости автомобиля с виновника ДТП?

Взыскание УТС автомобиля с виновника ДТП возможно при наличии у автовладельца страховых полисов ОСАГО и КАСКО. Чтобы получить возмещение ущерба в случае аварии, каждому собственнику машины важно знать все нюансы проведения этой процедуры.

Как произвести взыскание утраченной товарной стоимости ТС?

УТС транспортного средства – величина условная. Она характеризуется уменьшением стоимости автомобиля после получения повреждений в ДТП. Согласно основным принципам страхования, СК (страховые компании) должны в обязательном порядке возвращать сумму УТС застрахованным лицам, но, как показывает практика, такое почти никогда не происходит. И вина здесь лежит, прежде всего, на безграмотности водителей в юридических вопросах и возможностях страховщиков.

УТС всегда начисляется при получении автомобилем повреждений, требующих проведения ремонта или замены запчастей. Всем известно, что любая деталь ТС оказывает влияние на ее пользовательские и технические характеристики. И соответственно, в случае ремонта они автоматически снижаются. В свою очередь, размер УТС определяется после проведения независимой экспертизы.

На практике доказано, что многие претензии в СК, касающиеся возмещения УТС, часто заканчиваются отказами. А все потому, что страховщики ссылаются на статью 6 пункт 2 закона об ОСАГО, переводя, тем самым, товарную стоимость авто в упущенную выгоду. Такая позиция считается противозаконной и ведет к прямому нарушению человеческих прав на получение полной компенсационной выплаты за нанесенные повреждения авто, вследствие аварии. УТС на законных основаниях считается реально полученным ущербом, поэтому подлежит выплате по любому из полисов, как по КАСКО, так и по ОСАГО.

Кроме того, УТС специалистами рассчитывается далеко не всегда. В связи с этим, чтобы получить компенсационные выплаты за этот показатель, требуется соответствовать следующим требованиям:

  • ТС не должно быть участником аварий в прошлом;
  • машина отечественной марки не может быть старше 3 лет, а иностранной – 5 лет.

Помимо этого, всем автовладельцам важно знать еще и особенности оформления страховых выплат по УТС.

  1. Ни одна СК не сможет полностью покрыть величину УТС на добровольной основе, поэтому при возникновении такой ситуации лучше всего воспользоваться услугами опытного юриста, который целенаправленно доведет дело до судебной инстанции.
  2. Итоговая величина УТС определяется в зависимости от количества запчастей, которые требуется заменить или отремонтировать, а также от площади покрытия авто, требующего покраски.
  3. За основу для расчета УТС берется рыночная стоимость автомобиля. Исходя из этого, можно сделать вывод, что чем выше начальная цена ТС, тем выше будет компенсационная выплата по УТС. Как показывает практика, при цене ТС в 200 000 рублей, стоимость УТС может реально превысить порог в 150 000 рублей.
  4. УТС начисляется даже тогда, когда автовладелец получил ранее возмещение ущерба по страховке КАСКО в форме направления в СТО для проведения ремонта.
  5. Расчет УТС ведется несколькими способами. Выбрать подходящий из них помогут специалисты.

Как вернуть УТС по КАСКО?

Как вернуть УТС по КАСКОПосле серьезного ДТП любое транспортное средство получает различные виды повреждений, которые негативно влияют на его дальнейшую эксплуатацию и стоимость. На практике доказано, что СК, перечисляя компенсационные выплаты в связи с наступлением страхового случая, возвращают работоспособность авто только частично. Их не волнует имущественная стоимость, которая уменьшается в несколько раз, и за которую не будет возвращена разница в цене.

Возмещение ущерба в таких случаях распространяется исключительно на машины при проведении таких работ, как:

  • полная или частичная замена кузовной части;
  • восстановление геометрии кузова;
  • покраска отдельных элементов ТС;
  • сборка салона из-за частичной потери эксплуатационных показателей.

Проведение таких ремонтных работ заметно снижают стоимость автомобиля. В связи с этим, в случае необходимости совершения с ТС каких-либо вышеперечисленных действий даже без его участия в ДТП, СК в приоритет ставят выдачу направления в СТО, а не осуществление компенсации за нанесенный ущерб. Основной причиной для этого служит снижение товарной цены авто и, соответственно, получение автовладельцем права на компенсирование УТС. Однако такой подход неприемлем для многих СК из-за больших расходов, поэтому-то они и предпочитают производить ремонт ТС за свой счет, а не платить.

В таких случаях собственникам авто не стоит пускать все дело на самотек и надеется, что СК сразу же сжалятся и выплатят все причитающееся. Страховщики, наоборот, не хотят платить много, поэтому стараются минимизировать затраты и замаскировать УТС. Для того чтобы выступить в защиту своих интересов собственнику ТС придется сделать следующие действия:

  1. написать заявление на возврат УТС в СК, в которой был получен полис КАСКО. Документ заполняется в 2-х экземплярах от руки. При его передачи необходимо обязательно взять расписку с сотрудника СК о принятии заявления на рассмотрение;
  2. обратиться в компанию, проводящую независимую экспертизу, для расчета примерного размера УТС и отметки всех деталей, подлежащих компенсации и снижающих цену машины;
  3. при получении отказа или отсутствия ответа после рассмотрения заявления необходимо составить иск в судебную инстанцию, указав в нем все имеющиеся повреждения ТС, послужившие причиной снижения ее стоимости;
  4. если автовладелец уже произвел ремонт, то ему требуется подготовить для судебного заседания документ, с перечислением всех проведенных работ, и квитанцию, подтверждающую оплату;
  5. автовладельцу еще необходимо получить справку № 154 в СК. Кроме того, если ТС нужно было отремонтировать после ДТП, то также потребуется подготовить бумаги от ГИБДД, которые станут доказательством аварии, где пострадало имущество.

Все полученные ТС повреждения не должны быть нанесены намерено. Иначе они не будут считаться страховым случаем и СК откажет компенсировать не только УТС, но и стоимость самого ремонта.

Как вернуть УТС авто по ОСАГО?

Как вернуть УТС авто по ОСАГОСпециалисты ведут расчет УТС исходя из сведений о проведении ремонта ТС, а также из деталей и материалов, которые необходимы были для замены. Помимо этого, эксперты обращают внимание на стоимость нового авто точно такой же фирмы и модели, а также рыночную цену модели в состоянии б/у.

Расчет УТС ведется не для всех транспортных средств, а исключительно для тех, чей износ не превышает 35%, а возраст 2-5 лет в зависимости от производителя.

По закону, страховщик, выдавший полис ОСАГО, не обязан производить расчет УТС, так как не заинтересован в нем. Он только рекомендует получить возмещение реально полученного ущерба.

Однако, несмотря на это, согласно Постановлению ВС РФ, право на возмещение УТС имеется у каждого собственника авто. А все потому, что УТС является реальным ущербом, подлежащим компенсированию от СК при наличии у автовладельца действующего ОСАГО.

Чтобы получить от страховщика компенсацию УТС по полису ОСАГО, необходимо сначала обратиться к специалистам, которые проведут все работы, касающиеся расчета потенциального размера выплаты. После получения результатов от экспертов можно подать иск в судебную инстанцию.

Чтобы получить компенсацию УТС, важно, чтобы дело подходило под ниже перечисленные условия:

  • собственник авто ранее не получал от СК никаких выплат;
  • возраст машины не старше 2 лет для отечественного автопрома, и старше 5 лет – для иностранного;
  • автовладелец не был признан виновником ДТП.

Как взыскать УТС авто с виновника аварии?

Взыскать утрату товарной стоимости автомобиля с виновника можно только в тех ситуациях, когда все условия возмещения ущерба соблюдены. Осуществить подобные действия автовладелец вправе исключительно посредством разбирательства в суде. Исходя из опыта автомобилистов, виновник ДТП часто идет в отказ и не возмещает ущерб, ссылаясь на законодательство и правила страхования, в которых нет пункта, обязывающего его выплачивать УТС пострадавшей стороне. Однако судебные тяжбы часто заканчиваются для виновника аварии провалом, поскольку суд встает на сторону пострадавшего, так как согласно Постановлению Верховного Суда РФ, УТС относится к реальному ущербу и подлежит полной компенсации.