Какие подержанные автомобили лучше покупать?

Рейтинг самых надёжных автомобилей на вторичном рынке возглавляет Skoda. Эти данные для отечественного рынка следуют из отчета одной из крупнейших торговых площадок на вторичке, сервиса CarPrice. На международном рынке, уже который год, в лидерах Lexus, Porsche, Mercedes.

От чего зависит позиция в рейтинге

При выборе подержанной машины на вторичном рынке ключевое значение имеет баланс цены, пробега, технического состояния. Ожидать от такого авто безупречного интерьера или экстерьера достаточно сложно, поэтому покупателя интересует:

  • год выпуска и реальный пробег машины;
  • фактическое состояние авто, наличие видимых и скрытых дефектов;
  • условия эксплуатации;
  • юридическая чистота документов на машину, номеров узлов и агрегатов;
  • соразмерность цены предложения всем перечисленным параметрам.

Если при покупке авто в салоне указанные показатели декларирует продавец, то для выбора на вторичном рынке уже покупателю придется все это проверять самостоятельно.

При выборе авто на вторичном рынке можно воспользоваться рейтингом надежности. Для машин с зарубежного рынка их ежегодно и ежеквартально формируют сразу несколько агентств. В этом материале представим обзор по рейтингу надежности от компании TUV, которая занимается исследованиями с 70-х годов прошлого века.

Для отечественного рынка подержанных автомобилей информацию можно получить из авторитетных СМИ и интернет-порталов. Ниже расскажем о ТОП-10 автомобилей вторичного рынка по версии портала CarPrice.

Какие подержанные автомобили лучше покупать

Какие подержанные автомобили лучше покупатьКаждый рейтинг формируется не только по реальному техническому состоянию машин на вторичном рынке, но и  по покупательскому спросу, благосостоянию покупателей. Поэтому рейтинги надежности для России и зарубежных стран могут существенно отличаться. Например, для приобретения машины в Европе не столь важно, в каких условиях эксплуатировалось авто, так как уровень обслуживания дорог и ТС там очевидно высок. Для отечественного рынка на первое место выходит цена, отсутствие заводского брака, условия эксплуатации.

Рейтинг надежности по версии TUV

Для подготовки рейтинга надежности агентство TUV анализировало легковой автотранспорт в возрасте до 3-х лет. В ТОП-10 рейтинга по итогам 2018 года вошли:

  1. Porsche 911. Модель показала наиболее низкий процент поломок при эксплуатации (2.1%).
  2. Mercedes GLK, с индексом поломок 2.1% оказался на втором месте только по дополнительным критериям.
  3. Mercedes B-Class, рейтинг поломок всего 2.2%.
  4. Mercedes F-Class (2.3%).
  5. Mercedes SLK (2.4%).
  6. Mercedes M-Class (2.5%).
  7. Mazda 2 (2.6%).
  8. Opel Adam (2.6%).
  9. Opel Mokka (2.7%).
  10. Audi Q5 (2.7%).

Если брать рейтинг надежности для автомашин 4-5 лет, то в тройку лидеров TUV включает Mercedes SLK (2.9%), а также две модели от Audi – A6 (4.4%) и TT (4.4%). Стоит отметить, что на 5 место для указанной "возрастной" группы попал кроссовер Mitsubishi ASX (5%), а на 10 месте оказался Hyundai ix20.

Для отечественного покупателя важен и рейтинг машин в возрасте 6-7 лет, так как эта группа активно ввозится в Россию. На первое место эксперты поставили Mazda 3 с процентом дефектов 6.8-10.1%. В тройке лидеров также Porsche 911 и Audi TT.

Рейтинг надежности для машин на вторичном рынке России

На ключевые позиции при определении рейтинга подержанных машин в РФ выходят показатели пригодности к суровым климатическим условиям и бездорожью. Сервис CarPrice провел анализ наиболее востребованных автомобилей, их технического состояния и ценовых показателей по итогам 2018 года. В большинстве случаев, лидеры рейтинга представлены бюджетными моделями. В ТОП-10 машин на вторичном рынке России вошли:

  1. Skoda. Помимо относительно небольшого количества поломок, возникающих при эксплуатации, практически все подержанные модели Skoda находятся в низком ценовом сегменте.
  2. KIA. Новые модели KIA также востребованы у отечественного покупателя, однако на вторичном рынке эта марка еще популярнее у россиян. Кроме того, у KIA закрыты практически все возможные ниши на автомобильном рынке, от премиальных авто, до недорогих малолитражек.
  3. SUZUKI. Хотя по числу продаж эта японская марка далеко не самая популярная в России, надежность и отсутствие проблем на бездорожье позволили ей войти в рейтинг портала CarPrice.
  4. Nissan. Популярность Nissan достигается благодаря жителям дальневосточных регионов и Сибири, где встретить японский автомобиль порой проще, чем отечественную машину.
  5. Mercedes. Относительное место в рейтинге вызвано не претензиями к качеству флагмана немецкого автопрома, а высокой ценой даже подержанных машин. Наиболее востребованы модели Mercedes в столице и мегаполисах России.
  6. VOLVO. Модели шведского бренда характеризуются повышенными требованиями к безопасности пассажиров. Так как для России этот показатель никогда не входит в число главных преимуществ при выборе подержанной машины, VOLVO не входит в число лидеров.
  7. Volkswagen (VW). Один из основных производителей, на которые традиционно обращают внимание российские покупатели. В последние годы VW существенно повышает цены на новые модели, что неизбежно приводит и к росту цен на вторичном рынке.
  8. Opel. Хотя к качеству автомобилей Opel  не так много претензий, в России эта марка пользуется не очень большим спросом (в отличие от Европы и США).
  9. Peugeout. Несмотря на относительно низкие цены, французский концерн не может похвастаться безупречным качеством, особенно после эксплуатации в условиях России.
  10. SEAT. Итальянская марка находится в рейтинге, во многом, благодаря низкой цене, позволяющей конкурировать с более успешными брендами.

Нужно отметить выборочность проверки при составлении рейтингов. Портал CarPrice напоминает, что рейтинг составлялся не в отношении конкретных моделей, а по совокупности критериев надежности и доступности для определенных марок.

Важен ли рейтинг при выборе авто

Важен ли рейтинг при выборе автоЛюбой рейтинг является только информационным поводом, чтобы обратить внимание на отдельные марки и бренды. Естественно, это не гарантирует, что выбранный вами экземпляр будет идеален и соответствовать месту производителя в рейтинге надежности. С учетом международного или отечественного рынка можно:

  • сделать окончательный выбор между несколькими моделями разных производителей, сходных по техническому состоянию, цене и характеристикам;
  • начать поиск в определенной возрастной группе автомобилей, зная среднее значение поломок на 100 экземпляров;
  • обратить повышенное внимание на оценку технического состояния машины, если рейтинг показывает высокий средний уровень поломок;
  • оценить перспективы для продажи своего автомобиля в разных регионах страны, так как рейтинг зависит и от места жительства покупателя и эксплуатации машины.

Объективность отечественных рейтингов надежности проверить сложно, так как отсутствуют единые критерии оценки. С международными рейтингами проще, так как ведущие агентства действительно независимы от производителей и торговых представителей.