Какой штраф за газовое оборудование без документов?

Многие российские автовладельцы ставят на свои ТС газовые баллоны. Делать это нужно в соответствии с правилами, установленными законом. Иначе — штраф и, возможно, еще более серьезные правовые последствия.

За что штраф?

Штраф за газовое оборудование без документов налагается на автовладельца, который не произвел в установленном порядке регистрацию соответствующего оборудования (и не задокументировал ее). Такая регистрация нужна, если:

  1. на машине не установлено ГБО по умолчанию (с завода);
  2. если ГБО не было установлено до 2015 года в соответствии с требуемыми техническими регламентами.

Зарегистрировать газовый топливный баллон, установленный в машину, нужно в течение 10 дней после завершения его монтажа. В целях регистрации необходимо:

  • произвести в установленном порядке экспертизу;
  • получить разрешение на инсталляцию ГБО;
  • фактически установить баллон;
  • получить сертификаты и прочие документы, подтверждающие исправность ГБО.

Только после проведения указанных процедур можно делать заявку в ГИБДД на регистрацию баллонов.

Установка ГБО потребует определенных расходов: не считая себестоимости баллонов и услуг технического центра по их установке, придется также заплатить несколько государственных пошлин.

Полученные по факту завершения регистрации баллонов документы автовладелец обязан возить с собой — для предъявления инспектору ГИБДД при возможной проверке. Иначе в отношении водителя будут применены предусмотренные законом санкции.

Первая из таких санкций — штраф, о котором идет речь.

В каком размере будет штраф?

В каком размере будет штраф за ГБО без документовСобственно, штраф за ГБО без документов составляет 500 рублей. Может быть заменен предупреждением — на усмотрение инспектора.

Штраф назначается на основании совокупности норм:

  1. Пункта 1 статьи 12.5 КоАП РФ, где сказано, что штрафуется управление ТС при наличии в нем недостатков, при которых в соответствии с Правилами допуска ТС эксплуатация автомобиля запрещена.
  2. Пункта 7.14 Приложения к Правилам допуска ТС, в котором сказано, что к числу таких недостатков относится несоответствие технических параметров, отраженных на корпусе газовых баллонов, тем сведениям, что зафиксированы в техпаспорте машины.
  3. Пункта 7.18 Приложения — в котором сказано, что к числу соответствующих недостатков следует относить внесение в конструкцию машины изменения без согласования ГИБДД или иными компетентными органами власти.

На практике инспекция ГИБДД может также фиксировать следующие разновидности нарушений, попадающих под юрисдикцию указанных выше норм в том или ином сочетании:

  • в ПТС и свидетельстве на регистрацию ТС в принципе нет отметок о том, что машина оснащена баллонами;
  • сами баллоны не соответствуют установленным требованиям по своим характеристикам;
  • нет сертификатов и иных документов, удостоверяющих факт проведения регулярной проверки технического состояния баллонов.

Указанный выше штраф — не единственное из возможных правовых последствий неправильной установки баллонов на автомобиль. В отношении водителя могут быть впоследствии инициированы еще более строгие санкции.

Какие санкции могут последовать за штрафом?

Какие санкции могут последовать за штрафомИтак, основная санкция за неправильную установку ГБО в машине — это штраф (или, возможно, предупреждение) на основании положений статьи 12.5 КоАП РФ (и связанных с ней нормативов в федеральных правовых актах). Именно они применяются в первую очередь.

С одной стороны, дело может ограничиться применением соответствующих положений. С другой — сотрудник ГИБДД вправе при выполнении служебных обязанностей руководствоваться положениями еще одного нормативного акта — Закона «О полиции» № 3-ФЗ.

В статье 13 Закона № 3-ФЗ сказано, что сотрудник органов внутренних дел может потребовать от гражданина, совершившего некоторое противоправное действие, прекращения такого действия. В данном случае действие заключается в незаконной (не соответствующей установленным правилам) установке баллонов в автомобиль. Прекращением такого действия может быть:

  1. снятие незаконно установленных баллонов;
  2. осуществление регистрации баллонов в порядке, определенном законом;
  3. приведение в порядок документации по баллонам и автомобилю.

Если инспектор решит действовать в соответствии с Законом № 3-ФЗ, то он должен будет выписать водителю требование о необходимости прекращения действий, которые образуют правонарушение. Такое требование необходимо выполнить в течение 10 дней после получения требования.

В случае, если требование не будет выполнено водителем, то он может быть оштрафован уже на основании статьи 19.3 КоАП РФ — на сумму в 500-1000 рублей. Также в отношении него может быть инициирован арест на 15 суток. Отметим, что автомобиль в этом случае не изымается и не транспортируется на штрафстоянку — как, например, в случае использования разных шин на одной оси. Но, тем не менее, перспектива повышенного штрафа и даже ареста становится весомым аргументом для водителей, получивших требование, о котором идет речь.

Резюме «Вопрос-ответ»

  1. Что будет при использовании ГБО, не зарегистрированного в установленном порядке?

Инспектор ГИБДД, обнаружив такое использование, выпишет предупреждение или штраф в 500 рублей. В ряде случаев, установленных законом (изначальная приспособленность автомобиля к работе на газовом баллоне и установка ГБО до 2015 года в соответствии с техническими требованиями), штраф не выписывается.

Кроме того, инспектор может выписать требование об устранении нарушения. И если водитель его не исполнит, то может быть оштрафован на 500-1000 рублей или же посажен под арест на 15 суток.

  1. Как устанавливается факт незаконного использования ГБО?

Сравниваются данные в ПТС (и прочих документах, содержащих идентификаторы автомобиля) и сведения, отраженные на корпусе баллонов, а также в прилагаемых к баллонам документах. При наличии расхождений фиксируется нарушение и выписывается штраф. При отсутствии документов на баллоны вообще правовые последствия аналогичны.