Какой срок выплат и ремонта по КАСКО?

Cроки выплаты возмещения по КАСКО не указаны ни в одном законодательном акте, поэтому, при обращении за компенсацией, нужно руководствоваться условиями полиса конкретной страховой компании. Это не означает, что автовладелец вынужден ждать годами, пока страховщик соизволит перечислить компенсацию или оплатить восстановительный ремонт. В этой статье разберем, какие условия нужно соблюсти для получения выплат, и что влияет на сроки перечисления компенсации.

Как определяются сроки выплат по КАСКО

КАСКО относится к добровольным видам имущественного страхования. Это означает, что законодатель определяет только общие правила, по которым регулируются отношения между автовладельцем и страховой компанией. Все остальные условия, в том числе порядок и сроки выплат, будут утверждены правилами КАСКО конкретного страховщика, а также согласованы с автовладельцем при оформлении полиса.

Вот какие условия будут влиять на срок получения выплат, в зависимости от наступившего страхового случая:

  • вне зависимости от вида страхового случая (угон, хищение, повреждение или полная гибель машины), течение срока на расчет и перечисление выплаты начнется с момента представления страховщику полного комплекта документов;
  • чтобы получить выплату при угоне или хищении, нужно подать не только извещение о страховом случае, но и справку ГИБДД и постановление из МВД о прекращении уголовного дела в связи с невозможностью найти автомобиль (естественно, выдача этих документов затянется на период оперативно-розыскных действий, т.е. на 1 – 3 месяца);
  • для выплаты по факту имущественного ущерба (повреждений автомобиля) или полной гибели машины нужно подать страховщику извещение, а также предоставить транспорт для осмотра и оценки —  без экспертного заключения страховая компания не будет принимать решение о выплате.

Таким образом, даже первоначальный этап сбора и подготовки документов может затянуться по причине сбора справок, ожидания розыскных действий со стороны МВД и т.д.

Правила КАСКО в разных страховых компаниях могут существенно отличаться. Это означает, что сроки расчета компенсации и ее перечисления автовладельцу также могут отличаться. Целесообразно уточнить этот вопрос еще при выборе страховой компании, чтобы оформить полис на оптимальных условиях.

Как правило, срок выплат должен составлять от 15-ти до 30-ти дней после представления страховщику полного комплекта документов. Точный срок можно узнать из правил КАСКО и положений полиса вашей страховой компании. Учтите, что если в полисе не были указаны предельные сроки перечисления компенсации, вы сможете отстоять свои интересы на основании ГК РФ и Закона «О защите прав потребителя».

Как добиться соблюдения сроков выплат

Каждый автовладелец заинтересован в максимально быстром получении выплат от страховой компании, чтобы отремонтировать свой автомобиль или приобрести новую машину. Однако затягивание сроков выплаты далеко не всегда вызвано неправомерными действиями страховщика. Чтобы ускорить получение компенсации нужно соблюдать следующий алгоритм действий:

  1. сразу после наступления страхового случая, предусмотренного полисом КАСКО, вам нужно известить страховую компанию об этом факте;
  2. не позднее 3 – 5 дней нужно представить письменное извещение в адрес страховой компании;
  3. страховая компания назначит осмотр повреждений, для чего укажет вам время и место представления автомобиля эксперту;
  4. если автомобилю требуется срочный ремонт, по согласованию со страховщиком вы можете самостоятельно обратиться в автосервис, а затем представить документы на оплату в страховую компанию;
  5. если автомобиль может быть восстановлен после повреждений, вам выдадут направление в СТО, где будет проводиться ремонт (перечень повреждений будет зафиксирован в экспертном заключении);
  6. если вы не согласны с выводами эксперта страховой компании, вы можете обратиться в независимую экспертную организацию, а затем начать процедуру принудительного взыскания выплат.

Как добиться соблюдения сроков выплат​Денежную компенсацию в безналичной форме вы сможете получить только в случае, если ремонт застрахованного транспорта невозможен или его проведение нецелесообразно — при угоне, хищении или полной гибели машины. Если повреждения могут быть устранены в ходе ремонта, приоритетным вариантом выплаты будет являться оплата услуг автосервиса. В этом случае получить денежную компенсацию вы сможете только в двух случаях — если у страховщика не заключены договоры с сертифицированным автосервисом, либо если по месту вашего проживания отсутствуют СТО страховщика.

Если вы соблюли все условия полиса КАСКО и представили полный комплект документов, вы вправе рассчитывать на соблюдение сроков выплат со стороны страховой компании. Однако, на практике, в редких случаях вы получите компенсацию точно в регламентированные сроки. Выделим наиболее распространенные случаи отказа в перечислении компенсации или затягивания сроков выплат:

  • представление неполного комплекта документов или неправильное их заполнение;
  • нарушение порядка обращения за выплатами (например, если вы сами отремонтировали машину через свой автосервис, не известив об этом страховую компанию);
  • если вы не согласились с оценкой повреждений и/или решением страховщика о признании факта полной гибели автомобиля;
  • если вы не согласились с суммой выплаты, рассчитанной страховой компанией.

В большинстве случаев такие ситуации возникают из-за нежелания страховой компании расставаться с деньгами. При этом предъявляются необоснованные требования о нарушениях при оформлении документов, либо иных нарушениях с вашей стороны. Если срок, указанный в полисе КАСКО, прошел, а вы не получили страховое возмещение, нет смысла терпеливо ожидать перечисления денег. Закон «О защите прав потребителей» дает возможность добиться принудительного взыскания компенсации. Для этого нужно учитывать следующие правила:

  1. после нарушения срока выплаты, указанного в полисе, вы должны подать письменную претензию в адрес страховой компании (только подача претензии позволит обратиться в суд с исковым заявлением);
  2. на рассмотрение претензии дается не более 20 дней — страховая компания обязана ее удовлетворить, либо направить вам аргументированный письменный отказ;
  3. если вы получили отказ в удовлетворении претензии, либо страховая компания нарушила сроки ответа, вы можете обращаться в мировой суд для принудительного взыскания выплаты по полису КАСКО.

В суд вам нужно представить комплект документов, подтверждающий наступление страхового случая, а также соблюдение правил обращения в страховую компанию за выплатами (извещение, акт осмотра и экспертное заключение, и т.д.).

Одновременно с компенсацией по КАСКО вы можете претендовать на взыскание неустойки за нарушение сроков добровольной выплаты и рассмотрения претензии, штраф в размере до 50% от суммы страховой компенсации. Помимо этого, в результате судебного спора со страховой компанией вы можете взыскать компенсацию морального вреда, размер которой будет определен судом исходя из характера нарушения ваших прав.