Могут ли забрать автомобиль за неуплату кредита?

Если вы задаетесь вопросом, может ли банк отобрать машину за неуплату кредита, то следует понимать, что в обязанности заемщика входит своевременность и регулярность погашения задолженности. При невыполнении имеющихся обязательств банковское учреждение вправе обратиться в суд для конфискации имущества должника. Кроме того, финансовые организации могут прибегать к услугам коллекторских агентств.

При этом кредитор должен пройти процедуру признания задолженности судом, чтобы начать процесс её взыскания. В соответствии с российским законодательством взыскивать долг с ответчика может только служба судебных приставов на основании решения суда. Поэтому погашение долга может занять длительный срок, от полугода до нескольких лет.

Когда автомобиль в залоге

Когда автомобиль в залогеВ такой ситуации забрать машину за долги по кредиту банк вправе. Но делать это, как правило, не торопится. Вначале он попытается заставить задолжавшее лицо осуществлять выплаты в установленном графиком режиме. Это может осуществляться как силами своей службы безопасности, так и прибегнув к услугам коллекторов.

Фактически, с момента прекращения выплат по кредиту до конфискации залогового имущества может уйти до одного года. Если отобрать машину за неуплату автокредита банка не получится, он должен обратиться в судебные органы за согласованием изъятия автомобиля и продажи его на аукционе. Решение принимается однозначно в пользу кредитора, так как машина находится в залоге. Если должник начинает укрываться от конфискации транспортного средства, дело передается для исполнения в ФССП. Сотрудниками службы оно разыскивается и изымается. Это делается в принудительном порядке, поэтому стоит отдать авто сразу.

Реализация залогового авто

В дальнейшем автомобиль отправляется на торги, где будет продана ниже средней рыночной цены. Средства от её продажи передаются на покрытие задолженности по займу, включая пени и штрафные санкции за просрочку платежа. Остаток вырученной суммы возвращается заемщику

Если автомобиль не находится в залоге

Если автомобиль не находится в залогеЭто совсем иная ситуация и развитие событий происходит по другому сценарию. Кредитор не вправе претендовать на авто должника, какой бы большой не была сумма просроченной задолженности. Но сделать это может судебный пристав, имея на руках решение суда.

Кстати, не только банки, но коллекторы не могут забирать машину. Конечно, пытаясь психологически воздействовать на задолжавшее лицо, они могут пугать, что заберут и её, но это лишь меры, проводимые с целью устрашения, так как такие лица знают, что не вправе это делать.

Когда представители коллекторского агентства угрожают забрать транспорт, недвижимость и другую собственность гражданина, нужно помнить, что это всего лишь угрозы. Никто не вправе это сделать, за исключением сотрудников ФССП при представлении решения суда.

Итак, если банку не удалось заставить должника осуществлять дальнейшее внесение денежных средств, он подает исковое заявление в суд, для возврата суммы долга. Решение, как правило, принимается в пользу банка, ведь при наличии кредитного договора вина заемщика очевидна. В процессе судебных слушаний может быть уменьшен размер долговых обязательств, а долг зафиксирован в конкретной величине.

Заемщик может обжаловать судебное постановление в установленный законодательно срок, если же заявление не было направлено, то решение обретает законную силу. В дальнейшем оно передается в ФССП для исполнения.

Арест транспортного средства

Сотрудниками службы должно быть возбуждено исполнительное производство, по результатам которого должнику предоставляется возможность погасить долговые обязательства в добровольном порядке.

Если же ответчик начинает укрываться от общения с сотрудниками службы и не идет на контакт, то приставы вправе применять различные меры, ограничивающие его жизнедеятельность.

  1. Накладывается взыскание на часть заработка. При этом постановление о возбуждении исполнительного производства направляется в бухгалтерию работодателя заемщика, а при наличии нескольких мест подработки, во все организации. Они выявляются через налоговую инспекцию. Удержание может производится в зависимости от материального состояния должника и величины долга до 50% его зарплаты.
  2. Арест может быть наложен на банковские счета задолжавшего лица, если на них есть денежные средства, они зачисляются в счет уплаты долга. Любые поступающие суммы также изымаются и отправляются на депозит службы судебных приставов.
  3. При отсутствии у должника постоянного места осуществления трудовой деятельности, исполнение взыскания обращается на принадлежащую ему собственность. Но при наличии небольшой суммы долга никто не будет изымать автомобиль.

Конфискация транспортного средства приставами

Конфискация транспортного средства приставамиПервоначально на машину может быть наложен запрет на совершение регистрационных действий. Это совершается в целях предотвращения продажи машины до полной компенсации задолженности. Далее может накладываться арест на данный транспорт с целью его реализации.

Сотрудники службы должны обратиться в судебные органы за выдачей разрешения на конфискацию автомобиля задолжавшего лица для компенсации долговых обязательств. Согласовав свои действия, пристав осуществляет розыск машины в месте жительства заемщика, его регистрации, по месту работы. Для нахождения арестованного имущества организовываются совместные операции сотрудников ФССП и ДПС.

Когда транспорт будет обнаружен, производится его изъятие и транспортировка эвакуатором на штрафстоянку. Далее организовывается аукцион по продаже автомобиля. При отказе кредитной организации самостоятельно провести реализацию авто, приставом оно выставляется на торги за полную стоимость. Если машину никто не выкупает, проводятся повторные торги с понижением цены на 15%.

Транспорт может выставляться на торги три раза, каждый раз снижая стоимость имущества.

Если оно никем не приобретается, то возвращается владельцу, а производство по делу прекращается. Но на практике такое случается редко, так как машину выкупают уже на втором этапе.

 По его итогам вырученные средства направляются на погашение кредитного долга.

Что делать, чтобы избежать общения с приставами

Если машина находится в залоге у кредитной организации, это означает, что она принадлежит кредитору в полном объеме, даже при регулярной выплате ежемесячных взносов. Поэтому её нельзя передавать третьим лицам, дарить, продать, портить и т.д.

Такие действия невозможны без согласования с банком. Если же он оповещен о продаже машины с целью перевода денежных средств на погашения долга, то может дать разрешение на проведение операции, что часто на деле практикуется финансовыми учреждениями.

Если у задолжавшего лица нет никакого желания участвовать в судебных разбирательствах, а также отбиваться от претензий приставов, ему необходимо предпринять некоторые действия.

Первым делом ему необходимо:

  • Известить банковскую организацию о невозможности дальше осуществлять каждый месяц необходимые платежи;
  • Если выплаты не производятся на протяжении некоторых месяцев, лучше обратиться к консультанту банка для реструктуризации задолженности или предоставления дополнительного периода для её возмещения;
  • Осуществить выплату какой-либо части суммы долга, для того, чтобы представить себя добросовестным заемщиком.

Такие действия помогут решить проблему мирным путем и не испортить себе нервы.