Можно ли ехать по трамвайным путям? В каких случаях?

​Даже опытные автолюбители часто сталкиваются со сложностью движения по трамвайным линиям. Можно ли двигаться по ним, и не является ли это нарушением ПДД? Выясним этот вопрос подробнее, рассмотрим тонкости движения по трамвайным путям.

Когда нельзя, а когда можно ездить по трамвайным линиям

Железная дорога, предназначенная для движения трамваев, не относится к проезжей части, и является элементом дороги.

По Правилам ездить по ним можно, при условии соблюдения следующих требований:

  1. ПДД в 2024 году разрежают езду по трамвайным рельсам, если другой возможности движения по обычной дороге нет, и если направление совпадает с трамваем. Но при этом автомобиль не должен создавать помехи трамваю.
  2. Если рельсы проложены на одном уровне с проезжей частью.
  3. Пути расположены по левую сторону от автомобиля.
  4. Все полосы заполнены другим транспортом.

Когда запрещено ехать на машине по дороге для трамваев:

  • Если железная дорога встречного движения – это чревато выпиской постановления. Водитель может быть наказан лишением водительского удостоверения.
  • Если пути организованы справа от дороги. Условие больше подходит для больших городов, в которых правильно организовано движение трамваев.
  • Когда рельсы размещены на газоне, и не совпадают по уровню с дорогой. Они играют роль разделительной полосы. Согласно ПДД, езда по разделительной полосе запрещена, а также нельзя стоять.

Передвижение по трамвайной линии можно использовать для маневров:

  1. Поворота.
  2. Движения прямо.
  3. Разворота налево.

При использовании трамвайных путей нужно помнить, что машина не должна мешать трамваю.

Если на дороге стоят запрещающие знаки законного содержания, то выезжать на пути трамвая нельзя. Например, в попутном направлении с трамваем могут располагаться знаки «Въезд запрещен» или другие подобные, а также обозначена сплошная линия. При этом следует пользоваться указаниями на знаках, и ехать только по разрешенным полосам.

Если вдоль железной дороги размечена сплошная линия, то пересекать ее запрещается. Она означает край дороги, и даже если по одну сторону ехать по путям одного направления можно, то за пересечение этой линии вам придет штраф. Чтобы разделить смежную проезжую часть, используют отдельные пути трамваев – это специальный элемент дороги. Они не являются местом для езды автотранспорта.

Правильная езда по трамвайным путям

Проезд по путям трамвая в попутную сторону по Правилам ограничено некоторыми требованиями. При этом железная дорога для трамваев не должна эксплуатироваться для движения автотранспорта.

Ехать по путям трамвая можно только слева от проезжей части, и чтобы железная дорога находилась на одном уровне с обычной дорогой. Но это возможно, если другие полосы не дают возможности проехать, либо нужно совершить объезд, развернуться, повернуть. Если нет иных препятствий для разворота или левого поворота, то указанные маневры можно совершать на всех участках дороги, где нет ограничений.

Движение по «встречке»

Важно знать, можно ли ехать по «встречке», предназначенной для трамвая. Здесь ответ напрашивается отрицательный, как было указано выше. Согласно ПДД, встречную железную дорогу можно только пересекать. Автомобильный транспорт не должен ездить по ним. Данное движение может создать аварийную ситуацию, пробки на дороге, помехи движению рельсового транспорта.

Но, как и из многих правил, в данном случае есть исключительные ситуации. Оказывается, иногда можно ехать по встречной железной дороге для трамваев.

Перечислим эти возможные случаи:

  • Когда проводятся ремонтные мероприятия на проезжей части попутного движения. В этой ситуации сотрудники Госавтоинспекции должны организовать объездной путь по встречным рядам, и разрешено для этого использовать рельсы для трамваев, предназначенных для «встречки».
  • Езда по встречным путям разрешена, если возникло серьезное дорожное происшествие. При этом полицейские должны организовать движение транспорта с помощью регулировщика.

Иногда происходит выезд на встречные рельсы по серьезным основаниям. Например, если водитель доставляет тяжело больного человека в медицинское учреждение, а других вариантов нет. при этом нужно предоставить доказательства на заседании суда. Если решение судьи будет положительное, то нарушитель может отделаться исключительно административным наказанием.

Размеры штрафов

Сумма штрафных санкций за движение по рельсам трамваев непосредственно зависит от серьезности нарушения:

  1. Если рельсы трамвая отгорожены от другой части проезжей части сплошной разметкой – водителя могут наказать штрафной санкцией размером 500 рублей, или он получит предупреждение.
  2. Если автомобиль движется в одном направлении с трамваем, но создает ему помехи, то в таком случае по закону есть наказание в виде штрафа 500 руб.
  3. Остановка машины на путях трамвая – серьезное нарушение, за которое назначается штраф 1 500 рублей. В крупных городах федерального значения сумма может быть повышена до 3 000 рублей.
  4. Если совершено движение автомобиля по встречным рельсам, то водителю полагается штраф 5 000 руб., либо лишение удостоверения водителя на 6 мес.
  5. Выезд водителя на «встречку» для объезда препятствия – штраф 1 500 рублей.
  6. Если подобные нарушения будут выявлены второй раз, то инспектор ГИБДД может лишить водительских прав на 12 месяцев.
  7. Если данное нарушение будет выявлено системой автоматической фиксацией, то штраф 5 000 рублей, но водительские права останутся у водителя.

Как выполняется разворот на трамвайных путях

ПДД разрешают левый разворот на линиях железной дороги для трамвая. Перед маневром нужно проверить, нет ли сплошной линии разметки возле рельсов. Разворот делается под прямым углом. Иначе сотрудники Госавтоинспекции могут решить, что это въезд на пути встречного движения. За такие действия водителя могут наказать штрафом 5 000 рублей, либо лишить прав.

Нельзя обгонять по трамвайным путям, даже, если это происходит по пути движения трамвая. Этот маневр сопровождается въездом на «встречку». Но Правила разрешают обгонять попутные автомобили по трамвайным рельсам, если другие полосы не позволяют этого.

Если водитель все-таки решит обогнать, то его ждет большой штраф в размере 5000 рублей. Если инспектор решит, что штрафа недостаточно, он может составить пакет документов и отправить их в суд для лишения прав. Если обгонять трамвай по рельсовым путям встречного направления, то наказание будет аналогичное. Но можно обгонять группы из нескольких автомобилей, либо длинного автопоезда по линии попутного направления, не мешая движению других машин.

Езда на перекрестке

При проезде перекрестка, на котором автомобили двигаются только прямо, левый поворот и разворот должен проводиться только с трамвайных путей. Другие случаи на перекрестках с железной дорогой при подобных маневрах требуют, чтобы водитель перестроился и дальше продолжил с них маневр.

Вначале водитель должен убедиться, что его поворот абсолютно безопасен. Нужно всегда знать о преимуществе рельсового транспорта. Исключением будет случай, когда трамвай движется на зеленую стрелку светофора, а автомобиль еден на зеленый свет (основной). Если в городе интенсивное движение, то водителю трудно заметить, на какой свет едет трамвай. Поэтому лучше пропустить его, а затем ехать самому.

Иногда в некоторых случаях можно пересекать рельсы на нерегулируемом перекрестке. Перечислим их более детально:

  • Автомобиль и трамвай ехали в одну сторону к перекрестку, пути расположены справа от водителя, а трамвай едет прямо.
  • Автомобиль и трамвай едут в одну сторону параллельно, рельсы расположены справа от автомобиля, и оба транспортных средства планируют левый поворот.
  • Трамвайные пути находятся справа, машина едет прямо, а трамвай принял намерение поворачивать налево.

Если произошла авария на трамвайных путях

Во многих случаях, при дорожно-транспортном происшествии на трамвайной линии виновником является водитель автомобиля. Даже при разрешенном движении автомобилю запрещено мешать рельсовому транспорту. Поэтому, если произошло ДТП, то наверняка виноват водитель автомобиля.

Иногда виновником признают кондуктора или водителя трамвая. Он может проехать на красный свет, либо не вовремя выехать из трамвайного депо. В результате происходит столкновение транспортных средств. Но всегда должны быть сведения, доказывающие его вину – видеозапись камеры автоматической фиксации, показания свидетелей и другие.

В итоге можно сказать, что ПДД допускают движение по трамвайным рельсам, если соблюдены перечисленные выше требования. Можно также поворачивать и разворачиваться налево. Но, если автомобиль едет по железной дороге для трамвая, то он не должен создавать помех. За невыполнение указанных правил по закону положены штрафы. Их размер зависит от того, насколько серьезное совершено нарушение.