Можно ли ехать по третьей полосе на Газели и других авто и какой штраф

Многие собственники малых грузовиков «Газель» по фотографии штрафа, который показан на вебсайте Госуслуг, либо официальном портале ГИБДД, удивляются при виде «письма счастья» и не понимают, в чем суть их вины. Но это является не новым нарушением, которое известно уже давно. Водителей часто наказывают за езду по третьей полосе в нарушение закона. В обзоре разберемся, насколько законно данное наказание, в каких источниках описывается.

Можно ли ездить по ПДД далее второй полосы

Можно, но не всем автомобилям. В ПДД указано расположение ТС на дороге, в частности есть данные по грузовым автомобилям, вес которых превышает 2.5 тонны. Таким авто можно занять крайнюю левую полосу, если водитель собрался разворачиваться или поворачивать налево. Отсюда следует, что по 3-й полосе грузовикам более 2.5 тонн можно двигаться. Нельзя находиться только на крайней левой, причем не важно, какая она по счету.

Если сказать точнее, то запрещено ездить на машине по третьей полосе, если совпадают одновременно следующие условия:

  1. Наибольшая масса вашей машины свыше 2.5 т.
  2. Автомобиль является грузовым.
  3. Дорога имеет 3 полосы в одном направлении.
  4. Вы движетесь на автомобиле, но не собираетесь разворачиваться или поворачивать налево.

Разберем данные условия более детально.

Как узнать разрешенную максимальную массу

Эта величина аналогична полной массе, которая указывается в характеристиках транспортного средства. Но данный термин чаще применяется юристами, в законах и правилах. Разрешенная допустимая масса состоит из веста автомобиля вместе со всеми агрегатами, жидкостями, топливом, людьми, находящимися в салоне, грузом.

Максимальную массу можно посмотреть в свидетельстве о регистрации на автомобиль, который выдается в ГИБДД. Она указана внизу документа. Поэтому, если величина ее больше 2.5 т, то по третьей полосе водителю ехать на грузовике не допускается.

Является ли Газель грузовиком

Как узнать, является автомобиль грузовым или нет? Эту информацию можно найти в Техническом регламенте, который делит транспортные средства на категории. Грузовиками считаются все автомобили, которые служат для транспортировки грузов по дорогам.

Но для управления Газелью водителю достаточно иметь категорию «В», хотя этот автомобиль является грузовым. Здесь роль играет не водительское удостоверение, а Технический регламент, который как раз определяет принадлежность транспортного средства к грузовикам. Но это будет верно, если Газель грузовая, а не для перевозки людей.

Автофургоны Газелей служат для перевозки грузов, поэтому на них нельзя двигаться по крайней третьей полосе.

На каких машинах можно ехать по 3 полосе

К разрешенным транспортным средствам, на которых можно ехать по 3 полосе, относятся:

  1. Легковые автомобили. Тяжелые кроссоверы, либо внедорожники могут весить больше 2.5 тонн, но на них можно двигаться по 3 полосе, ведь они не относятся к грузовикам.
  2. Автобусы, иной транспорт, не предназначенный для транспортировки грузов.

Если в законе нет непосредственного запрещения для вашего автомобиля, то ехать можно.

К транспортным средствам, на которых можно ездить по 3 полосе, относятся следующие:

  1. Легковые автомобили. Тяжелые кроссоверы, внедорожники, которые весят больше 2.5 тонн, могут двигаться по 3 полосе, так как они не относятся к грузовым автомобилям.
  2. Автобусы, иной транспорт, который не рассчитан для транспортировки грузов.

Можно ли оспорить, ссылаясь на поворот

Обжаловать такой штраф можно, если вы на самом деле хотели развернуться или повернуть налево. Однако для этого на данном месте дороги должны быть предусмотрены места для разворота или поворота. Но чаще всего они отсутствуют.

Как учитывать полосу для автобусов

Запрещено ездить по 3 полосе грузовикам, если в одном направлении дорога имеет не менее 3 полос. Однако многие водители при этом не считают автобусную полосу. Но это в корне неверно, ведь в Правилах дорожного движения она не исключена, и также считается полноценной полосой. Поэтому, если вы на грузовике поедете по третьей полосе, то вряд ли избежите штрафа.

Размеры штрафов

В Правилах дорожного движения местонахождение ТС описывается в п. 9.4, поэтому за несоблюдение данной нормы отвечает ст. 12.15 Административного кодекса. Если вы поедете на грузовой машине по 3 полосе, то можете получить штраф в размере 1500 рублей. Если оплатите штраф в течение 20 суток, то можете воспользоваться 50% скидкой, и уменьшить сумму до 750 рублей.

В законодательстве не предусмотрено других мер наказания. Ваш автомобиль не поместят на спецстоянку, не снимут госномера, не заберут права и СТС. Кроме этого, для Москвы и Санкт-Петербурга также отсутствуют большие штрафы, наказания в этих городах ничем не отличаются от других регионов России.

Увидят ли вас камеры видеофиксации

Данное нарушение уже умеют отслеживать камеры фиксации. Автоматическая система способна определить по модели транспортного средства допустимую разрешенную массу и оформить «письмо счастья».

Другие аналогичные запрещения ПДД

Независимо от модели, вида и массы автомобиля, в ПДД предусмотрены другие запреты, касающиеся езды по полосам на дороге:

  1. Вне населенного пункта при езде по трассе необходимо ехать как можно правее. Об этом многие водители хорошо знают.
  2. Существуют населенные пункты, в которых есть дороги с допустимой скоростью 80 км в час с установленными знаками «дорога для автомобилей» или «автомагистраль». На данных участках также функционирует правило, при котором нужно ехать правее, но некоторые водители об этом забывают.
  3. Если на этом месте дороги не менее 3 полос вместе с автобусной, то ехать по левой полосе запрещено не только грузовому транспорту, но и другим автомобилям. Исключением будет только намерение водителя повернуть налево или развернуться, либо в случае занятых других полос. Но конкретных условий для интенсивности движения в ПДД пока нет.
  4. Если на дороге присутствуют трамвайные пути, и ничто не запрещает по ним ехать, то на грузовом автомобиле все равно нельзя двигаться по крайней левой полосе, так как они не считаются полосой дороги.
  5. Если ваше транспортное средство по техническим характеристикам не может ехать со скоростью выше 40 км в час, то ехать нужно также правее.

Третья полоса на дорогах создается только для крайних случаев: разворотов, поворотов налево, либо при невозможности ехать по правой стороне. Поэтому выполняйте требования ПДД, и тогда инспектор ГИБДД и камера автоматической фиксации не выявят в ваших действиях нарушений, и вам не придется платить штраф.