Можно ли оплачивать штраф ГИБДД частями

​Частичная уплата штрафов допускается. Административный кодекс предусматривает сроки, за которые водитель может оплатить задолженность. За это время можно заплатить полностью всю назначенную сумму, или только ее часть. Каким образом производить оплату, закон не устанавливает. Если данного времени не хватит, то водитель может обратиться с просьбой о рассрочке. Когда это можно, и допускается ли оплата без рассрочки, как доказать факт оплаты в ГИБДД?

Оплата штрафа частями

Согласно Административному кодексу, а именно статье 32.2, любой штраф необходимо оплачивать в течение 2 месяцев со времени вступления в действие постановления. Начало отсчета наступает через 10 суток после прихода копии постановления водителю по почте. С момента выявления нарушения пройдет еще пару недель. Поэтому в результате у водителя будет не менее 3 месяцев для оплаты задолженности.

Полный срок обязанности общей оплаты состоит из следующих периодов:

  1. Время от момента выявления нарушения и оформления постановления, если нарушение зафиксировано камерой.
  2. 10 суток с момента вручения постановления до вступления в действие документа.
  3. 2 месяца для уплаты задолженности – в это время сумму можно оплачивать частями.

Долг по штрафу за 60 суток нарушителем должен быть оплачен через банк, который уполномочен зачислять средства в бюджетную казну. Закон не указывает, какой суммой можно платить – сразу полностью или отдельными долями. Частичные платежи по закону не запрещены, поэтому нарушитель может оплачивать частями. Главное, чтобы не был нарушен полный срок 60 суток, и за это время не было долгов.

Например, назначено наказание 35 тысяч рублей. Его можно оплатить двумя или тремя частями в течение двух месяцев. Если нарушитель успеет заплатить весь штраф в течение 20 суток, то по закону он может это делать со скидкой 50%, причем также частями.

При внесении денег отдельными долями нужно в квитанции записывать реквизиты одного постановления о штрафе, чтобы средства поступили по назначению. Квитанции желательно сохранять, так как информация об оплате может вовремя не прийти. Поэтому штрафная санкция может считаться в качестве задолженности.

Если вовремя не заплатить штраф

Если в базе данных нет информации об уплате долга по штрафам, или водитель не отдал квитанции в Госавтоинспекцию, то следующее наказание будет еще жестче.

  • Копия постановления отправляется к судебным приставам по месту прописки нарушителя для принудительного взыскания денег. При этом придется заплатить как штраф, так и исполнительный сбор в размере 7% от долга. Кроме того, могут высчитать расходы, связанные с исполнением наказания. Если средства не будут списаны, то пристав может наложить на них арест и принудительно списать со счета в банке, вычесть из зарплаты, других доходов водителя (стипендии, пенсии). Когда постановление придет к приставам, нарушитель также может заплатить частями. Но это возможно при условии, если пристав не взыщет всю сумму сразу другими способами, например, со счета в банке или из заработной платы.
  • При не оплаченной вовремя задолженности по штрафам нарушитель привлекается к ответственности согласно Административному кодексу за уклонение от наказания. Инспектор ГИБДД, который вел данное дело, оформляет новое постановление с дополнительным наказанием. При этом накладываются санкции в 2 раза больше от первой суммы, либо до 50 часов обязательных работ, или арест до 15 суток.

Как оформить рассрочку платежа

Можно ли оплатить долг по штрафу частями за время, которое больше установленного законом срока в 60 дней? Да, это можно сделать, если нарушитель не может оплатить штраф за 2 месяца после вынесения постановления. Например, штраф может быть установлен в сумме 30 тысяч рублей, согласно Административному кодексу ст. 12.7, либо за отказ от медосвидетельствования, или за вождение в пьяном виде. Для многих людей заплатить такую сумму возможно только частями. Но 60 дней для этого может не хватить.

Разрешается оформить рассрочку платежа. По закону начальник ГИБДД или судья могут предоставить более длительный срок оплаты до 3 месяцев, учитывая тяжелое финансовое положение нарушителя.

Если судья пойдет на такие уступки, то нарушитель может погасить штраф отдельными долями. Суммы и время оплаты устанавливается водителем самостоятельно.

Чтобы оформить рассрочку, нужно подать письменное ходатайство в свободном виде инспектору ГИБДД или в суд, который вынес постановление. Это нужно сделать до окончания двухмесячного периода. На заседании суда можно сразу заявить данное ходатайство, представив доказательства трудного материального состояния.

В качестве таких фактов могут быть:

  1. Небольшая заработная плата, которая не дает возможность оплатить долг вовремя, либо частями.
  2. Постановка на учет в центр занятости, нет работы.
  3. Тяжелая болезнь, для лечения требуется много денег.
  4. Неработающие иждивенцы, уход за родственниками и другие аргументы.

Ходатайство рассматривается в течение 3 суток со времени подачи. Нарушителю придет уведомление о принятом решении по почте заказным письмом, либо будет вручено лично.

Возможен ли отказ в рассрочке

Да, такое практикуется. Законом не установлены конкретные условия для отказа, все рассматривается индивидуально. Поэтому сотрудник ГИБДД или судья должны тщательно изучить ситуацию. Если нарушитель предоставит серьезные аргументы о том, что финансовое положение трудное, то вопросов не будет. Но если водитель будет просить рассрочку, и при этом приедет на дорогом автомобиле, то могут быть дополнительные вопросы, и наверняка последует отказ.