Можно ли пересекать сплошную, если проезд закрывает автобус на остановке?

В обзоре рассмотрим спорную ситуацию. Общественное транспортное средство остановилось на остановке, а машины, едущие за ним, не могут совершить объезд. Им остается только объезжать автобус по сплошной разметке. Можно ли поступать таким образом, и является ли автобус препятствием? Что делать в этом случае?

Автобус закрыл проезд

Это случается в России довольно часто, и мешает дорожному движению. В таких случаях может быть несколько вариантов исхода событий:

  1. При объезде автобуса, закрывшего движение, по сплошной разметке наш автомобиль оказывается на полосе встречного движения.

Объезд автобуса по сплошной линии

  1. Если опередить затормозивший автобус по сплошной, то окажемся на попутной полосе.

Опережение затормозившего автобуса по сплошной

Ниже разберемся, что сказано в ПДД по указанным ситуациям.

Можно ли обогнать стоящий автобус по сплошной

Ответ однозначный – нельзя. В обоих случаях пересекать сплошную разметку запрещено. Однако существуют некоторые исключения. Правила неоднозначно трактуют этот вопрос, и законодательство не может его урегулировать. Проблема заключается в нескольких нюансах.

Считается ли автобус препятствием

С точки зрения закона является, но суды говорят иначе. Если автобус или троллейбус остановился для высадки пассажиров, то он не нарушает Правила, и выполняет свой маршрут движения. Водитель автобуса не виноват, что дорожные службы на этом месте обустроили дорогу таким образом, что для других автомобилей образуется препятствие. В результате приходится ожидать, когда поедет автобус.

Однако, можно выделить важный фактор – Правила запрещают остановку автобуса ближе 3 м от разметки в виде сплошной линии. В нем не оговариваются исключения для троллейбуса или автобуса. Во всем тексте ПДД нет никаких исключений. Кроме того, нельзя останавливаться возле трамвайных путей и рядом с ними, если образуются помехи движению трамвая.

Это означает, что согласно законодательству, остановившийся возле сплошной линии, автобус нарушает ПДД, и является обычным препятствием. А таковое разрешено объезжать без риска получить штраф, так как вины никакой нет.

Но так можно рассуждать в буквальном смысле. Так можно признать нарушителем водителя трамвая, который встал на трамвайных путях, и создает препятствие другим машинам. Ведь это запрещают ПДД пункт 12.4.

Отрицательный момент состоит в том, что суды не берут во внимание, что автобус нарушает ПДД, и никогда не удовлетворят вашу жалобу об отмене штрафа, полученного за объезд по сплошной.

Возможен ли объезд

В данном случае возникает парадоксальная ситуация: объезжать нельзя, однако стоять тоже запрещено. Это сложный вопрос, поэтому вы ненамеренно становитесь нарушителем в любом случае:

  • через сплошную переезжать запрещено;
  • по тротуару ехать нельзя;
  • стоять до тех пор, пока автобус поедет, также запрещено по условиям проезжей части и дороги.

Таким образом, получается безвыходное положение.

Что делать

Необходимо выбирать то действие, за которое будет наименьшее наказание. Разберемся с ситуацией, когда сплошная разметка разделяет дорогу на встречные полосы.

В таком положении возможны следующие варианты действий:

  1. Если автобус объехать по встречной через сплошную, то возможно наложение штрафа 5 тысяч рублей, либо, если попадется строгий инспектор, то можно лишиться прав на полгода, согласно Административного кодекса статьи 12.15 части 4.

Объехать автобус по встречной через сплошную

  1. Если вы решили объехать автобус по обочине, рискуя помешать пассажирам, выходящим на нее, то можете получить штраф 1500 рублей. Если поедете по тротуару, то штраф 2000 рублей. Однако на остановке вряд ли это возможно сделать.

Объезд автобуса по обочине

  1. Есть вариант произвести разворот через сплошную и ехать в обратном направлении. При этом предусмотрен штраф от 1 до 1,5 тысяч рублей по статье 12.16 части 2.

Разворот через сплошную линию

  1. Если дождаться, пока поедет троллейбус, то такое действие сочтется, как недопустимая остановка. Она будет совершена на расстоянии ближе, чем 15 м до остановки. Такое нарушение наказывается штрафной санкцией 1000 рублей. В таком случае сотрудник ДПС вряд ли вас накажет, так как понимает, что вы не виноваты.

Поэтому, наиболее правильным решением в данном случае, когда автобус остановился для высадки людей, а объезд возможен только по сплошной – это дождаться его отъезда.

Если сплошная разметка делит проезжую часть на две полосы одного направления, то за ее пересечение вам грозит только 500 рублей штрафа.