Можно ли покупать автомобиль со штрафами? Что делать, если уже приобрели?

Если при проверке автомобиля по реквизитам обнаружены штрафы, то нужно проверить, кто должен их оплачивать. Если вы решили купить автомобиль с долгами, то рискуете остаться без машины. Выясним, как правильно купить машину со штрафами. Если автомобиль с долгами уже куплен, то на учет в ГИБДД его не поставят. Как защитить себя от проблем?

На автомобиле штрафы быть не могут

Во-первых, нужно запомнить, что транспортное средство самостоятельно не может нарушить ПДД, поэтому не виновато. Наказывают только человека.

  1. Хозяин автомобиля при выявлении нарушения системой видео фиксации. При этом не важно, кто был за рулем. Постановление выписывается на машину по номеру.
  2. Водитель, когда его остановил инспектор ГИБДД с нарушением.

Но в базе данных наказания сохраняются с привязкой к автомобилю и водителю. Поэтому после приобретения такой машины можно обнаружить неоплаченные штрафы.

Можно ли купить автомобиль с долгами

Есть определенные тонкости. Штрафы числятся не на машине, а на ее хозяине. Задолженность обязан оплатить виновный человек. Поэтому новый владелец не обязан оплачивать штрафы за другого хозяина. Но, если из-за долга старого владельца наложен запрет, то у покупателя могут возникнуть проблемы.

Если штрафы вовремя не оплачиваются, то постановление поступает судебным приставам для исполнения. Они по закону могут воздействовать на человека, чтобы он заплатил, следующими способами:

  • Арест – используется редко, подробно описывать его не будем.
  • Запрет регистрации – основной способ.

Что означает запрет

Это реакция государственных органов на то, что штраф не оплачивается виновным лицом. Если долг не возмещен, то на машину накладывается ограничение на регистрацию. Инициатива исходит от приставов, а ограничение устанавливается инспектором ГИБДД.

Вначале дается 10 дней, затем еще 2 месяца на добровольную оплату. Далее ГИБДД может передать документы приставам на принудительные меры. Они возбуждают исполнительное производство, затем накладывают запрет на постановку на учет.

В этом и заключается наибольший риск, если вы хотите купить автомобиль со штрафами. Если владелец у машины изменился, то ограничение на ней остается. Поэтому, на учет вы сможете ее поставить только тогда, когда бывший хозяин заплатит все долги.

Но не все штрафы грозят запретом регистрации. Нужно разобраться, прошло ли время добровольной уплаты. Даже просроченные штрафы не всегда приводят к запретам. Далее, рассмотрим, как узнать, есть ли ограничения на автомобиле, и что делать, если машина уже куплена, и решено проверить наличие на ней долгов.

Что делать, если куплен автомобиль со штрафами

Не стоит переживать, если после покупки машины обнаружились старые долги от других владельцев. Не нужно тянуть, а быстрее регистрировать ее в ГИБДД. Штрафы могут быстро перерасти в ограничения, если они не оплачиваются. Поэтому, следующим шагом будет проверка ограничений о постановке на учет машины со штрафами.

Как проверить запреты

Важно перед сделкой купли-продажи узнать, есть ли ограничение на запрет постановки на учет, а не на наличие штрафов. Это можно сделать на сайте ГИБДД, зная VIN-номер автомобиля. Его можно посмотреть в свидетельстве о регистрации или ПТС.

Порядок действий:

  1. Если вы не смогли узнать VIN-номер, то его можно определить на специальных сайтах.
    Узнать ВИН для проверки покупки автомобиля со штрафами ГИБДД
  2. Затем откройте страницу проверки на сайте ГИБДД и используйте найденный вами VIN-номер.
    Ввод VIN на сайте ГАИ
  3. Перейдите к последнему разделу «Проверка ограничений» и нажмите «запросить проверку». В итоге отобразится информация о наличии арестов или запретов на машине, или будет указано, что «информация не найдена». Это означает, что никаких задолженностей на автомобиле не числится.
    Наличие запрета на регистрацию на автомобиле из-за штрафов

Если запретов и арестов нет, то будет указано следующим образом:

Если на машине есть штрафы, но запрета нет

Тогда все равно узнайте, можно ли купить машину, проверив штрафы на хозяине. Заранее запишите номер и серию его прав. Даже при отсутствии запретов на данное время, они могут появиться через несколько дней, когда вы захотите зарегистрировать автомобиль в ГИБДД. Если постановление вынесено более 70 дней назад, то штрафы наверняка уже недействительны.

Если ограничения есть

В таком случае дела не совсем хорошие. Возможны 3 варианта, при которых можно поставить машину на учет:

  • Побеседовать с прошлым хозяином, чтобы он погасил задолженности по штрафам.
  • Заплатить их вместо него.
  • Подать иск в суд с просьбой о расторжении договора купли-продажи по причине того, что нельзя ездить на машине и регистрировать ее.

Первые два пункта не вызывают трудностей, но последний вариант может не получиться, так как закон не доработан. Вопрос в том, что подать заявление можно только, чтобы расторгнуть договор. Но судья не сможет заставить продавца погасить долги без приставов. А они уже возбудили производство и запретили регистрировать автомобиль.

Если суд будет выигран, то договор аннулируют, и вы должны возвратить машину в обмен на деньги. Автомобиль вы возвратите, не важно, добровольно или через приставов. Но, если у бывшего хозяина нет денег, то ждать возврата суммы за машину вы можете очень долго.

Поэтому, получается некоторый парадокс – машина куплена со штрафами и запретом, в результате вы остаетесь без автомобиля и денег. Наиболее правильным вариантом будет поговорить с прошлым хозяином об оплате долгов, либо платить самому. Последний выход тоже имеет смысл, если сумма небольшая. Но, если ограничение наложено из-за миллионных долгов, то выйти из такой ситуации уже не получится.

Единственным вариантом в таком случае будет подать иск в суд о расторжении договора. Но заранее нужно узнать, какое имущество есть у старого владельца. Если оно имеется, то в исковом заявлении нужно указать ходатайство об аресте данного имущества, чтобы хозяин не избавился от него.

Стоит ли покупать машину, если на ней есть долги

Вспомните о последствиях, которые могут наступить из-за запретов. Подержанных машин на рынке очень много, поэтому лучше подыскать другую машину. Если вам нравится выбранный автомобиль с долгами, то не забывайте про следующие тонкости:

  1. Продавец может быстро истратить оплаченную вами сумму, а штрафы платить будет нечем.
  2. Даже при аннулировании долга запрет иногда снимается несколько месяцев. Но для регистрации по закону дается только 10 дней, после чего вас оштрафуют, а ездить на машине вы не сможете.
  3. Даже при снятии существующих запретов, могут образоваться новые. Данные действия в нарушение закона – накладывать запреты на транспортное средство, которое уже продано, и владелец у него другой. Но это бывает часто, так как разные ведомства не могут правильно взаимодействовать.

Перед покупкой автомобиля тщательно проверяйте документы и наличие штрафов. Лучше выбрать вариант без долгов.