Можно ли получить налоговый вычет за покупку автомобиля?

Получить налоговый вычет при покупке автомобиля по-прежнему не допускается. Налоговый Кодекс обозначает конкретные направления, в рамках которых разрешено произвести возврат НДФЛ, и вариант приобретения ТС среди них не значится. Однако в случае продажи машины подобное возможно, правда лишь при наличии соответствия ряду определенных факторов.

Главным условием выступает стоимость транспортного средства, а также период владения таковым. Причем, даже при соблюдении требований, стоит тщательно разобраться в процедуре вычета, потому как система налогообложения в РФ обладает множеством тонкостей.

Что представляет собой налоговый вычет

Налоговый вычет предполагает возврат части средств, ранее внесенных в качестве оплаты по налогу на доход физлица (НДФЛ), вследствие понесенных личных расходов. Однако процедура допускается лишь в конкретных ситуациях, обозначенных в законодательстве.

Возврат средств происходит в следующих случаях (параграфы 219, 220 Налогового Кодекса):

  • приобретение дорогостоящего объекта недвижимости;
  • ремонт помещения либо возведение жилого строения;
  • погашение процентов при оплате кредита, полученного в рамках ипотечной программы какого-либо банка;
  • оплата лечения;
  • погашение взносов за обучение (при условии наличия лицензии у образовательной организации);
  • перечисление средств на благотворительность;
  • прохождение налогоплательщиком переквалификации и прочее.

Перечисленные случаи предполагают расходы по жизненно важным направлениям. Именно по этой причине по ним предусмотрены налоговые привилегии.

К тому же важно понимать, что льготы в системе налогообложения касаются лишь тех граждан, чей доход подлежит обложению налогом по ставке 13%. Проще говоря, на возврат части потраченных средств могут рассчитывать официально трудящиеся граждане, а также лица, получающие доход иным способом, но исправно вносящие государственный взнос.

Возможен ли вычет при покупке авто

Возможен ли вычет при покупке автоВопрос налогового вычета в случае приобретения какого-либо дорогостоящего имущества либо услуги считается весьма актуальным. И это вовсе не удивительно, потому как никто не откажется от возможности вернуть часть потраченных ранее средств. Причем отдельно граждан интересует степень вероятности вычета в случае приобретения транспортного средства, ведь объекты такого плана зачастую могут стоить крайне недешево.

На самом деле законодательными актами возврат НДФЛ при покупке автомобиля не предусмотрен. Налоговый Кодекс не содержит каких-либо пояснений относительного предоставления льгот при приобретении движимого имущества. Перечень, обозначенный в Налоговом Кодексе, считается исчерпывающим.

Из сказанного следует, что правом на имущественный вычет однозначно получится воспользоваться только в случае приобретения либо строительства недвижимого объекта. Или же при погашении процентов по кредитному займу, целью которого выступают обозначенные цели.

Проще говоря, как бы ни хотелось, оформить налоговый вычет при покупке машины до сих пор нельзя. Причем не имеет значения было ли приобретено средство передвижения за счет личных средств или же кредитных. Пока что относительно этого момента изменений в законодательстве не предвидится.

Правда ранее ходили слухи о внесении в Госдуму законопроекта о возврате подоходного налога в случае покупки машины. Даже был создан перечень условий для возникновения права на вычет. В частности, шла речь о приобретении отечественных транспортных средств, потому как основной целью было поднятие уровня развития автомобильной промышленности в стране. Однако проект остался на уровне разработки и поправки в налоговое законодательство так и не были внесены.

Когда допускается вернуть подоходный налог

Когда допускается вернуть подоходный налогЕсли продолжать разговор о транспортных средствах и привилегиях относительно возврата НДФЛ, стоит пояснить, что процедура все-таки возможна, но только если идет речь о реализации, а не о приобретении машины. Вдобавок здесь также существует ряд обязательных требований.

Сэкономить на налоге получится при следующих обстоятельствах:

  1. Транспортное средство пребывает в собственности продавца больше 3-х лет. При таком раскладе гражданин освобождается от необходимости оплаты 13% налога на доход в полном объеме (параграф 217, пункт 17.1 НК). Декларацию в этом случае заполнять не потребуется.
  2. Сумма продажи составляет меньше 250 тыс. рублей. При подобных обстоятельствах налог также не нужно платить, однако составить декларацию по стандарту 3-НДФЛ все же придется. В бумаге потребуется обозначить сумму, полученную после проведения сделки по реализации транспортного средства. Если этого не сделать, то автовладельца, вероятнее всего, оштрафуют по причине не уведомления налоговой службы о получении прибыли.

Если же реализуемое средство передвижения пребывало во владении продавца меньше 3-х лет, то НДФЛ обязателен к погашению. Однако в этом случае допускается снизить размер дохода, облагаемого налогом, на сумму трат, понесенных продавцом в момент приобретения объекта. Проще говоря, прибыль, с которой будет в итоге рассчитан налог, будет равна разнице между расходами на покупку машины и доходом, полученным с ее продажи.

И еще один момент. Если сумма, по которой было реализовано ТС, составляет более 250 тыс. рублей, а период обладания ею составляет меньше 3-х лет, допускается снижение размера прибыли на 250 тыс. рублей. Например, человек продал авто за 255 тыс. рублей. Он может воспользоваться правом на вычет, где итог составит 255 – 250 × 13%= 650 рублей налога.

Оформление вычета

Чтобы получить налоговый вычет, в ФНС по месту проживания подаются следующие документы:

  • бланк декларации, заполненный собственноручно заинтересованным лицом в 2-х образцах;
  • паспорт подателя декларации (копия удостоверения);
  • соглашение о продаже автотранспортного средства;
  • бумаги, удостоверяющие факт расходов на покупку уже реализованного авто (чеки, квитанции или иные платежные документы);
  • паспорт на машину.

Документацию, а именно, декларацию, следует направлять в налоговую службу не позже 30 апреля того года, что следует за годом продажи движимого объекта.

Согласно положениям Налогового Кодекса РФ, возврат НДФЛ в случае приобретения транспортного средства пока что невозможен. Перечень ситуаций, при которых полагается имущественный вычет, фиксирован и основным направлением выступает покупка недвижимости.

Однако допускается воспользоваться налоговой льготой если идет речь о реализации машины. В этом случае сумма вычета будет зависеть от периода владения авто продавцом, а также от стоимости сделки. Причем в автоматическом режиме налог будет списан только если ТС находилось в собственности продавца больше 3-х лет. В остальных ситуациях потребуется подать в ФНС декларацию о прибыли, полученной с продажи, и подкрепить ее документацией, удостоверяющей право на вычет.