Можно ли сдать на права без обучения в автошколе?

Можно ли сдать на права без обучения в автошколе? Такой вопрос часто встречается в Сети на фоне нововведений, планируемых в 2019 году. Ответ «никак», ведь именно автошкола прививает необходимые навыки, обучает будущего водителя теории и практике. Более того, в 2019 году планируется ужесточить ряд моментов, направленных на сдачу практической части экзамена. Чего ожидать водителям? Как изменится процесс сдачи на права? Эти и ряд других моментов рассмотрим ниже.

Ужесточение практического экзамена

Ужесточение практического экзамена автошколыПосле 2013 года вопрос, как сдать на права без автошколы, потерял актуальность. До указанного года обучение можно было пройти самостоятельно, далее сдать практическую часть и получить удостоверение. В 2013 году в ФЗ о безопасности дорожного движения внесены правки, исключающие возможность самостоятельной подготовки. Весь процесс проходит через автошколы и подразумевает два этапа — теоретическое и практическое обучение.

Несмотря на внесенные изменения, эксперты отмечают ухудшение качества обучения. Вероятность сдачи теоретического экзамена с первого раза снизилась с 53 до 41 процента, а практики — с 59 до 44 процентов. Государственные органы не довольны таким положением вещей и планируют ввести ряд изменений в 2019 году. Главное из них — объединение двух практических экзаменов (на площадке и в городе) в один. Такая инициатива находится на рассмотрении Министерств просвещения и транспорта.

Но это только начало. По действующему законодательству ГИБДД должны информировать учеников об учебном маршруте, применяемом для прохождения экзамена. По этой причине инструкторы не обучают будущих водителей, а заставляют их ездить по одному и тому же маршруту, подготавливая к сдаче экзамена.

В ГИБДД предлагают поменять принцип формирования маршрута при сдаче практического экзамена. Планируется, что ученики будут ориентироваться на несколько улиц, применяемых для обучения. Возможен вариант с указанием мест, где экзамен точно не будет проводиться, а обучение запрещено.

Сегодня для повышения качества обучения водителям двухколесного транспорта запрещено выезжать за территорию площадки. В 2019 году планируется убрать это ограничение. Но, скорее всего, инициатива вступит в силу только через 2-3 года. Главная трудность заключается в принципах взаимодействия инструктора и ученика. Кроме того, не обойтись без внесения правок в уже действующие ПДД.

В 2019 усилится контроль работы автомобильных школ. На данном этапе работники ГИБДД уделяют внимание материально-технической базе, а после выдают заключение. Без получения последнего вести деятельность запрещено. Ряд организаций в целях экономии и для получения документа продают дорогую аппаратуру или расторгают арендное соглашение с площадкой для обучения. Во избежание таких ситуаций в ГАИ планируют проводить дополнительные проверки. Конечная цель заключается в повышении уровня обучения.

Дополнительный минус — удорожание процесса сдачи на права. В среднем автошколы планируют поднять тарифы на 10 процентов. Это связано с повышением стоимости бензина, а также ростом цен на услуги ЖКХ (по причине роста НДС). В новом году обучение подорожает в среднем на 2-3 тысячи рублей.

В 2019 году планируется еще ряд изменений:

  1. Разрешение учебной езды по магистралям. Эксперты сходятся во мнении, что такая правка — плюс для учеников. На многих улицах активность движения аналогична магистралям, поэтому запрет не имеет смысла.
  2. Увеличен список причин, когда могут отказать в допуске к экзамену. К примеру, если автошкола не имеет заключения на момент приемки обучающегося, последнего вправе не допустить к сдаче. Как отмечалось, автошколы должны периодически обновлять заключения ГАИ. Если действие старого заключения завершено, а новое еще не получено, автошкола обязана прекратить набор. Многие организации игнорируют это требование, из-за чего страдают ученики.
  3. Срок очередной сдачи после проваленного экзамена — не позже, чем через месяц для теоретической части и два месяца для практики. Минимальный срок для пересдачи (в обоих случаях) — семь дней. Это правильное решение, ведь пока  ограничения на срок пересдачи отсутствуют. Уже через 3-4 месяца ученик может забыть теорию.
  4. Появляется разделение в терминах между обучаемым и обучающим вождению. Сегодня статус ученика никак не регулируется, ведь по факту водителем является инструктор. В случае ДТП вся вина возлагается на обучающее лицо. После внесения правок в законодательство возможно разделение ответственности.
  5. Иностранные граждане вправе сдавать экзамены только в привязке к адресу регистрации, а для граждан РФ не существует ограничений. Но существует неформальный лимит на сдачу экзамена в столице и в Подмосковье.
  6. В 2019 году будет закреплен возраст  для допуска к обучению вождению. В частности, для вождения на мотоцикле. При обучении на грузовом или легковом авто он  должен быть от 16 лет. Для двухколесного транспорта категории А минимальный возраст 17 лет, а для автобусов — 20. Сегодня регулируется только предел, когда разрешено сдавать экзамены (с 18 лет). По этой причине автошколы не принимают в свои ряды несовершеннолетних лиц.

Доступно ли обучение экстерном

Доступно ли обучение экстерномДо внесения изменений в закон в 2013 году ученики могли сдавать практику экстерном после самостоятельного обучения теории. Теперь такая возможность исключена. Ученику придется пройти полный курс обучения в автошколе.

Некоторые учреждения позволяют ускорить процесс, к примеру, обучиться вождению с инструктором, а теорию подготовить самому. Такой вариант нельзя назвать  быстрым, ведь срок обучения все  равно составляет 60 дней. Кроме того, ученик должен зарегистрироваться в автошколе и оплатить обучение по общим правилам.

В процессе обучения в автошколе ученики сдают внутренний экзамен, а после проходят три этапа проверки в ГИБДД. Речь идет о сдаче теории и практики на площадке в городе. Как отмечалось, в 2019 году практическую часть планируется объединить.

Сдача экзамена в ГИБДД требует получения свидетельства об окончании автошколы. Даже если у человека имеются на руках действующие права, но он хочет добавить категорию, придется проходить полный курс обучения. Самостоятельно подготовиться и сдать экзамен без автошколы не получится.

Какие документы потребуются?

Водительское удостоверение выдается при наличии следующих документов:

  • Паспорта гражданина РФ.
  • Действующих прав водителя (при наличии).
  • Электронного заявления.
  • Бумаги об обучении в автошколе.
  • Одобрения родителей или опекунов при условии, если ученик не достиг 18-летнего возраста.

Дистанционное обучение

Дистанционное обучение в автошколеОбойти автошколу не получится, но можно получить права без ее посещения. Речь идет об онлайн-учебе. Такой вариант законен и пользуется все большим спросом. При этом дистанционное обучение доступно всем гражданам (из РФ или других стран). Для поступления потребуется медсправка и желание научиться водить машину.

В процессе обучения ученик изучает общие требования законодательства, устройство и тонкости обслуживания ТС, а также принципы управления машиной. После завершения дистанционного обучения и выполнения программы по практике будущий водитель сдает на права.

Для дистанционного обучения требуется прийти в автошколу, оформить договора и подать заявку с прошением о зачислении. Далее ученик платит деньги за обучение и регистрируется в личном кабинете. Практическое обучение проводится по индивидуальному графику, а экзамен сдается в удобное время.