Вождение автомобиля во время беременности

Вождение автомобиля во время беременности российским законодательством не запрещено. Но некоторые участники дорожного движения считают, что женщине в положении безопаснее передвигаться на общественном транспорте. Вот только езда в личном автомобиле – это комфорт, отсутствие других, не всегда позитивно настроенных пассажиров, большая безопасность. Поэтому многие будущие мамы наоборот делают выбор в пользу автомобиля, не желая передвигаться на общественном транспорте. Но есть ли тут какие-либо ограничения и опасности? Давайте разбираться вместе.

Что говорит закон?

Беременность – это не болезнь. Поэтому и запретить водить автомобиль при беременности женщине никто не может. По крайней мере в 2018 – 2019 годах подобных ограничений вводить не планируют. Нет в российском законодательстве и упоминаний о сроках беременности, при которых женщине нельзя водить автомобиль – она может быть участником движения и на ранних, и на более поздних сроках.

Несмотря на отсутствие ограничений, женщина, в первую очередь, должна отталкиваться от собственных ощущений. Важно, чтобы будущая мама:

  1. была спокойна и уравновешена;
  2. не нарушала общепринятые правила дорожного движения;
  3. адекватно управляла автомобилем и могла реагировать на различные ситуации, происходящие на дороге.

Повышенный уровень комфорта, спокойствие, оптимальные температурные условия, отсутствие толкучки и других людей – весомые аргументы в пользу вождения транспорта в положении. Современные женщины хорошо чувствуют себя за рулем, а личный транспорт для них – возможность быть мобильной и решать свои проблемы и дела еще быстрее в комфорте. Иногда даже встречаются ситуации, когда женщина везет себя в роддом сама.

Официального знака, обозначающего, что за рулем находится беременная женщина, нет. Однако подобные обозначения в магазинах продаются. Чтобы настроить других участников движения к себе более лояльно, женщине стоит прикрепить такой знак на переднем и заднем стекле.

Когда за руль лучше не садиться?

Когда за руль беременной лучше не садитьсяНикаких запретов на вождение автомобиля беременными в России нет. Потребуется только наличие водительских прав, страховки и документов на автомобиль, соблюдение ПДД. Но женщина, прежде чем сесть за руль, должна оценить свое самочувствие, ведь если во время езды ей станет плохо, она может причинить вред окружающим, себе и будущему ребенку.

Если всю беременность женщина чувствует себя прекрасно, у нее нет недомоганий – то за руль ей садиться можно. Но существуют некоторые противопоказания, при которых лучше не водить автотранспортное средство, а попросить об этом супруга, ходить пешком или ездить на автобусах, трамваях, метро. Вот перечень недомоганий, при которых садиться за руль опасно:

  • Токсикоз. Дело тут не только в неконтролируемой тошноте и рвоте. Езда на машине иногда сопровождается резкими запахами бензина и других вредных примесей. Они могут не только вызвать тошноту или рвоту, но даже стать причиной обморока, головокружения. Подобные запахи вызывают у некоторых беременных нервозность.
  • Склонность к укачиванию. Особенно, если дороги, по которым она ездит, находятся в плохом состоянии. В любой момент женщине может стать плохо.
  • Проблемы с давлением. Повышенные или пониженные показатели также могут стать причиной обморочного состояния.
  • Боли в пояснице или внизу живота. В подобных случаях лучше не только не садиться за руль, но и вообще воздержаться от сидения – необходимо принять вертикальное положение, чтобы минимизировать вероятность выкидыша или кровотечения.
  • Прием специализированных лекарственных препаратов. К их числу относятся успокоительные и болеутоляющие лекарства, снотворное. Тут уже запрет на вождение с беременностью не связан, а объясняется приемом средств, уменьшающих внимательность и реакцию за рулем.

Не рекомендуется садиться за руль и на последних неделях беременности. Ведь схватки у нее могут начаться в любой момент. Безопаснее в это время попросить отвезти в нужное место мужа или другого родственника, воспользоваться услугами такси. Если же альтернативы нет, при себе каждую поездку нужно иметь страховой медицинский полис и другие документы по беременности. В случае чего, женщину доставят в родильное отделение и быстро подготовят к родам.

Подушки безопасности предназначены для сохранения жизни человека во время аварий. Однако ложное их срабатывание может стать причиной гибели ребенка. Поэтому рекомендуется на время вождения их отключать, а вести машину очень тихо и осторожно.

Специалисты не рекомендуют начинать учиться водить во время беременности. Связано это не только с повышенной вероятностью аварий. Обучение вождению и сдача на права – это сильный стресс для женщины. Поэтому это ей лучше отложить до момента рождения ребенка.

Рекомендации для беременных за рулем

Если женщина не хочет отказываться от вождения машины во время беременности, при передвижениях она должна помнить основные правила безопасности. Для будущих мам они будут выглядеть следующим образом:

  1. Избегайте дальних поездок, чтобы не подвергать себя и свой организм стрессу. А, находясь за рулем, будьте предельно собраны и осторожны.
  2. Обязательно пристегивайтесь, прежде чем начать движение. Некоторые ошибочно считают, что ремень давит на живот и причиняет дискомфорт будущей матери и ее ребенку. На самом деле, это не так. Просто нужно правильно пристегиваться. Как это делать? Верхняя часть ремня должна быть расположена под грудью, а нижняя – под животом, а не на нем. Если беспокоитесь о своем здоровье, потратьте деньги на специальный ремень для беременных, он отлично фиксирует тело и не причиняет никакого дискомфорта.
  3. Ездите только на исправных авто и при условии, что вам комфортно им управлять. Обращайте внимание и на свое психическое состояние. Если вас что-то тревожит, лучше отложить поездку или переместиться на сиденье пассажира. А вот в прекрасном расположении духа ехать за рулем женщине и самой будет приятно.
  4. Перед поездкой посмотрите в окно и изучите сводки погоды. Если сейчас идет ливень или снег, слишком жарко, стоит туман или на дороге гололед – откажитесь от поездки, чтобы лишний раз не рисковать.
  5. Правильно выбирайте маршрут. Откажитесь от передвижения по плохим и неосвещенным дорогам. Старайтесь ездить в местах, где вы хорошо ориентируетесь и отлично знаете все знаки.
  6. Соблюдайте ПДД и передвигайтесь с осторожностью. Старайтесь не делать резких движений. Если существует опасность столкновения – лучше пропустить лихача, а потом спокойно продолжить движение.

Беременная женщина за рулем должна понимать, что она отвечает сразу за две жизни – свою и ребенка. Поэтому и осторожной она должна быть вдвойне. Если езда в авто вызывает дискомфорт, стоит обзавестись специальной подушкой под поясницу, настроить работу кондиционера. Тогда и ездить будет не в тягость. Конечно, важен уровень безопасности и самого автомобиля, но тут выбирать приходится редко. Но быть бдительной, осторожной и спокойной за рулем должна каждая беременная женщина, чтобы обеспечить безопасность себе и своему малышу.