Нужно ли оплачивать штрафы при продаже автомобиля?

Штрафы при продаже автомобиля оплачивать не обязательно, ведь санкции при нарушении ПДД накладываются не на машину, а на ее владельца или человека за рулем. Это значит, что с транспортным средством можно совершать любые операции, даже при наличии штрафа. Чтобы разобраться с этим вопросом, рассмотрим позицию законодательства.

Пример из жизни

На форумах часто встречаются вопросы от продавцов автомобилей. Они интересуются, можно ли остановить регистрацию машины в ГИБДД в момент ее передачи новому владельцу или нужно выжидать десять дней. Еще один вопрос — нужно ли оплачивать штрафы при продаже автомобиля.

Эксперты отвечают, что по действующему законодательству продавец должен оформить договор купли-продажи. Дополнительные требования к нему не предъявляются, ведь автомобиль можно снять с учета и без помощи старого хозяина. Максимальный срок для выполнения необходимых процедур — десять дней.

За этот период человек должен поставить авто на учет. Но иногда прежнему владельцу лучше лично побывать в ГИБДД и убедиться в переоформлении транспорта.

Что говорит закон

Что говорит закон о штрафах после продажи автоКак отмечалось, законодательство не требует от продавца приходить в ГИБДД для переоформления авто. Стороны составляют ДКП в трех вариантах, и подписывают бумаги. Документы достаются продавцу, покупателю и работникам ГИБДД (при перерегистрации машины).

После подписания договора меняется и хозяин машины. Он может прийти в ГИБДД в любое удобное для себя время, но в ФНС попадают сведения из ДКП. Налог на транспорт начисляется с даты, указанной в соглашении купли-продажи транспорта. Если новый владелец не вложился в 10-дневный срок регистрации, ему придется заплатить небольшой штраф размером 1,5-2 тысячи рублей.

Бывший хозяин теряет право собственности с момента оформления ДКП. С этого дня он не должен оплачивать штрафы или платить налоги по транспортному средству. Если машина продана, а квитанции об оплате продолжают приходить, нужно явиться в ГИБДД и показать договор. Этого достаточно, чтобы бремя оплаты штрафов легло на нового владельца.

Существующие риски

Продавцам автомобилей важно помнить о рисках при проведении сделки. Некоторые покупатели при совершении сделки задерживаются с постановкой ТС на учет или вообще не регистрируют машину. Такая ситуация имеет место в случае с перекупщиками, которым нет смысла регистрировать ТС на себя.

Иногда покупатели специально не ставят авто на учет. Они вносят исправления в соглашение, подделывают подписи и таким способом избегают необходимости выплаты налогов. Работники ГИБДД видят подпись, и не всегда могут заподозрить факт ее подделки. В случае выявления такого нарушения злоумышленник привлекается к ответственности по УК РФ и статье 327. В ней предусмотрено наказание до двух лет тюремного заключения.

Если автоинспекция не знает о факте продажи ТС, информация в налоговую службу также не передается. Прежний владелец продолжает получать уведомления о необходимости перечисления налога и оплаты штрафов, которые фиксируют видеокамеры.

Сложнее обстоит ситуация, когда новый владелец на неоформленной машине попадет в аварию с пострадавшими или существенным ущербом. В таком случае новый хозяин может скрыться, а правоохранительные органы придут к старому хозяину (по закону).

Как действовать

Как действовать при получении штрафа после продажи автоЧеткие рекомендации прописаны в пункте 7 соответствующих правил госрегистрации автомобилей и прицепов (документ утвержден приказом МВД РФ под номером 399). Если человек продал авто, он должен написать заявление и указать факт остановки регистрации. Бумага передается в любое ГИБДД лично, при наличии паспорта и ДКП. Платить госпошлину не нужно.

Срок выполнения этих мероприятий не оговаривается. Можно прийти сразу, через год или вообще проигнорировать такую возможность. Если на момент передачи заявления новый владелец еще не поставил авто на учет, работники ГИБДД признают номера, СТС и ПТС как недействительные. Сведения добавляются в розыскные листы.

Указанная манипуляция делается не сразу, а спустя десять суток с момента оформления договора (именно этот срок выделяется для постановки на регистрацию). Полученные данные о продаже сразу направляются в ФНС, и датой сделки указывается число в договоре. Следовательно, штрафы будут поступать новому владельцу.

Если покупатель не пришел в ГИБДД и не поставил ТС на учет за 10 отведенных дней, в случае остановки инспектором он получает штраф 500-800 рублей. При повторном выявлении нарушения стягивается большая сумма — 5000 р. и забираются права на срок от 1 до 3 месяцев.

Итоги

Даже при доверии к покупателю лучше прийти в ГИБДД и оформить заявление о продаже. Что касается штрафов, они не мешают сделке купли-продажи автомобиля, ведь относятся не к авто, а к водителю. Если работники полиции требуют такую справку, можно смело идти в прокуратуру или обращаться к начальству, ведь по закону подтверждение этого факта не требуется.