Можно ли обогнать и объехать велосипедиста через сплошную линию разметки?

​В любом случае обгон по сплошной запрещен, даже если впереди едет велосипедист. В ПДД написано, что нельзя находиться слева от сплошной линии, если она отделяет вас от встречного движения. Однако, в этом вопросе есть исключения. В обзоре выясним, можно ли обгонять велосипедиста, если он по характеристикам подходит под транспорт, который движется как тихоходное средство, и чем это грозит водителю обгоняющего автомобиля.

Возможен ли объезд велосипедиста по сплошной?

Такие ситуации встречаются часто на трассе и в населенных пунктах. Вы движетесь по 2-полосной дороге и видите медленно едущий велосипед. Но встречные полосы отделяет сплошная линия. Можно ли объезжать велосипедиста по сплошной?

Формулировка вопроса говорит о том, что не соблюдаются термины Правил:

  • Объездом называют маневр на дороге, позволяющий не столкнуться с неподвижным объектом. Так может случиться, если велосипед будет стоять на месте.
  • Обгоном называют опережение, сопряженное с выездом на «встречку». Об этом и идет разговор, связанный с обгоном велосипедиста по сплошной разметке.

Нельзя путать два понятия – обгон и объезд, даже в случае с велосипедом. Обгонять его по Правилам по сплошной запрещено. За это можно получить штраф от 1 до 1,5 тысячи рублей.

Возможен ли обгон

Обгоном называют опережение велосипедиста с выездом на «встречку». Правила в таком случае объясняют ситуацию, что находиться слева от сплошной разметки, отделяющей встречные полосы, нельзя. Не важно, какое транспортное средство будет ехать по дороге впереди вас. Другими словами, можно только опережать велосипед, не выезжая на встречный поток.

Как объяснить закон о тихоходном транспорте

Такого закона не существует – есть запись в ПДД, которая устанавливает, что под знак «Обгон запрещен» не допускается обгонять транспортные средства, кроме тихоходных, мопедов, велосипедов и гужевых повозок.

Но почему запрещено обгонять велосипед? Вопрос заключается в сплошной разметке и отсутствии указанного выше знака. Сейчас в населенных пунктах почти не устанавливают знаки, а используют сплошную разметку.

Разрешен обгон велосипеда только при наличии знака 3.20, но не для сплошной линии. В Правилах указано, что если есть противоречия между разметкой и знаками, то преимущество имеют последние.

Если есть знак и сплошная линия, то велосипед можно обгонять с выездом на «встречку». Если знака нет, а есть только сплошная разметка, то обгонять нельзя.

Как могут наказать

Если нарушение выявит сотрудник ГИБДД, то наказание будет серьезное. Решать будет сам инспектор или судья:

  1. Штраф 5 тысяч рублей за выезд на «встречку».
  2. Лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев.

Первый вид наказания используется, если нарушение выявлено первый раз, нет подобных нарушений, есть смягчающие обстоятельства. В случае фиксации нарушения камерой автофиксации, водитель получит письмо о штрафе.