Как снять ограничения в ГИБДД на автомобиль?

Обременение на автомобиль в ГИБДД – это ряд ограничений, налагаемых на основании договора или решения суда на распоряжение или пользование автомобилем.

Причин обременений может быть несколько, в числе которых:

  1. Нахождение автомобиля в залоге у банка в рамках автокредита;
  2. Нахождение автомобиля в залоге по сделкам, не связанным с автокредитом;
  3. Арест автомобиля судом на основании судебного акта;
  4. Арест автомобиля службой судебных приставов в рамках исполнения решения суда.

При приобретении автомобиля «с рук», велик риск купить транспортное средство, имеющее ряд обременений и которое не удастся поставить на учет и переоформить в свою пользу даже после выплаты всей его стоимости продавцу. Перед совершением любых сделок с автомобилями рекомендуется особое внимание уделить наличию или отсутствию обременений транспортного средства в ГИБДД.

Залог и автокредит

Залог и автокредит​При покупке автомобиля в кредит, банк в обязательном порядке оставляет транспортное средство в залоге, обеспечивая тем самым исполнение обязательств должником.

Кроме того, автомобиль даже будучи купленный не в кредит. Может быть заложен банку в обеспечение другого, потребительского кредита или же заложен в ломбарды и другие финансовые учреждения.

Сведения о заложенном имуществе в пользу третьих лиц, ломбардов и иных учреждений можно найти на сайте https://www.reestr-zalogov.ru, проверив нужное транспортное средство по VIN-коду. Сведения об автокредите в данном реестре отсутствуют!

Во всех остальных случаях важно обратить внимание на наличие оригинала ПТС – паспорта транспортного средства. При залоге в рамках автокредита, банк всегда оставляет у себя оригинал ПТС. Если продавец предоставляет вам копию (даже заверенную нотариально), ссылаясь на утрату ПТС – требуете получения им дубликата. В противном случае вы сильно рискуете купить заложенный автомобиль.

Также обратите внимание на следующие нюансы:

  1. Срок владения транспортным средством. Если он менее трех лет – возможно, что кредит на покупку автомобиля еще не выплачен.
  2. Наличие действующего полиса КАСКО. Возможно, владелец переживает за свой автомобиль, но еще более вероятно, что КАСКО – обязательное требование банка на весь период кредитования.
  3. Подозрительно низкая стоимость ТС или спешка в его продаже.

ВАЖНО: Очень часто продавцы заложенных транспортных средств договариваются с покупателем о внесении большей части или всей суммы цены автомобиля, гасят кредит и уже потом снимают обременение, регистрируя сделку, как положено. При таком раскладе покупатель рискует остаться либо без денег, либо без автомобиля, если у покупателя не получится вовремя и полностью загасить кредит и снять обременение.

Лучшая гарантия чистоты сделки – окончательный расчет с продавцом после регистрации автомобиля в ГИБДД.

Дополнительно можно запросить у продавца:

  1. Договор купли-продажи автомобиля, если он приобретался в салоне;
  2. Выписку из кредитной истории продавца, так как любой автокредит обязательно будет отражен в ней.

Арест

Арест транспортного средства подразумевает наложение запрета на распоряжение автомобилем, включая его отчуждение или передачу в аренду. В ряде случаев арест может быть сопряжен также и с запретом использования автомобиля.

Суд может наложить арест:

  1. При принятии иска к производству для обеспечения исполнения решения в будущем.
  2. При вынесении решения для тех же целей.

Служба УФССП может обратиться с ходатайством об аресте автомобиля для исполнения уже вынесенного решения суда путем обращения взыскания на данное имущество.

Сведения о данном виде обременения обязательно подаются в ГИБДД по месту регистрации транспортного средства.

Для проверки автомобиля на обременение в виде ареста в ГИБДД, его владелец должен обратиться в соответствующее МРЭО по месту регистрации транспорта и запросить справку. При отсутствии проблем регистрация перехода права собственности пройдет без каких-либо сложностей.

Как снять обременение?

Для снятия всех ограничений в распоряжении транспортным средством в первую очередь необходимо устранить причину, по которой данное ограничение было наложено.

По автокредиту

Автомобиль будет освобожден от залога лишь при условии полного гашения долга перед банком.

Если выявлен факт нахождения автомобиля в залоге, продавцу необходимо полностью загасить остаток кредита. В противном случае сделка не может быть оформлена и переход права собственности на автомобиль не будет зарегистрирован. 

По залогу

Вариантов снятия с автомобиля залога два:

  1. Полное гашение того обязательства, которое обеспечено залогом;
  2. Замена предмета залога на равнозначный или достаточный по стоимости.

Пример: Автомобиль заложен в обеспечение кредита на неотложные нужды. Его владелец, решив продать авто, может или погасить кредит или же предоставить в залог другое транспортное средство или же недвижимое имущество. В обоих случаях обременение с автомобиля будет снято.

По аресту

Освободить автомобиль от ареста можно лишь через тот орган, которым данный арест был наложен.

  • Если арест наложен судом, то снять его можно лишь исполнив судебное решение, в обеспечение которого он арестован или же оспорив наложение ареста через суд в случаях, когда решение не было вынесено, но арест забыли отменить.
  • Если арест наложен по ходатайству службы судебных приставов в рамках исполнения решения суда или иного исполнительного документа, то снятие ареста будет возможно лишь после погашения всех долгов.

Обращаться с требованием об отмене ареста может:

  1. Владелец транспортного средства до его продажи.
  2. Покупатель транспортного средства в случае, если им внесена вся сумма оплаты за автомобиль, заключен договор купли-продажи, но невозможна регистрация ТС в виду наличия обременений.

Заявление подается в суд, наложивший арест на автомобиль и рассматривается в судебном заседании. Неявка сторон не мешает рассмотрению заявления по существу.

В случае возникновения любых сложностей и вопросов лучше заручиться поддержкой опытного юриста, обратившись за консультацией.