Оформление ДТП аварийным комиссаром без ГИБДД

​Еще недавно водители на место ДТП вызывали ГИБДД, но сегодня можно поступать иначе. Аварию теперь может оформлять аварийный комиссар без присутствия Госавтоинспекции. Стрессовая ситуация не дает правильно оценить обстановку, а другие люди могут оказывать на водителя давление. Если неправильно составить объяснение, то можно оказаться виновником, а страховая фирма не выплатит компенсацию. В такой ситуации водителю нужен помощник, который разберется во всем и даст рекомендации, что делать дальше. Рассмотрим, функции аварийного комиссара.

Что обязан делать аварийный комиссар

Его обязанности заключаются в оказании помощи участникам дорожных аварий.

  1. Осмотр места ДТП.
  2. Вызов скорой помощи при необходимости.
  3. Оказание психологической, технической и доврачебной помощи.
  4. Содействие инспектору ГИБДД.
  5. Фиксация места аварии, повреждений транспортных средств, другие подробности на видео и фотоснимках.
  6. Снятие копий документов участников происшествия.
  7. Опрос свидетелей, сохранение их контактов.
  8. Примерная оценка ущерба.
  9. Оказание помощи в оформлении документов.
  10. Вызов эвакуатора, если это нужно.
  11. Консультации участников ДТП о том, как обращаться в страховую компанию.
  12. Составление аварийного сертификата.

Аварийные комиссары – кто это

Это новшество в правовой системе России. Аварийный комиссар выполняет обязанности, которые должен делать водитель-участник ДТП. Законодательство разрешает любым людям помогать водителям в таких случаях.

Если водитель по закону не выполняет требуемые процедуры, то может быть наказан штрафом. Аварийный комиссар не допустит таких последствий и поможет водителю, если он не в состоянии.

Предварительные расчеты ущерба на месте ДТП никто, кроме аварийного комиссара не производит. Инспектор ГИБДД составляет только справку о ДТП и протокол. Службы «аваркомов» организованы страховыми компаниями и оплачиваются за счет их средств. Часто можно найти жалобы на форумах в Интернете на действия таких работников. Они стараются фиксировать только выгодные страховщику подробности, так как получили от них деньги.

Кого назначают аварийными комиссарами

На данную должность могут назначить любого человека, который прошел специальные курсы.

Он может работать, если:

  • получил знания в страховых делах и юриспруденции;
  • имеет навыки оказания медицинской и психологической помощи;
  • знать Правила дорожного движения.

Как найти и обратиться к такому специалисту?

Аварийные комиссары чаще всего:

  1. Работники страховой компании. Обязанности сводятся к оценкам повреждений, выявлению страхового случая. Вы можете позвонить страховщику и попросить помощи аваркома.
  2. Владеют собственной компанией, выполняют все действия, связанные с ДТП.

Оплата услуг аваркома производится страховой компанией или водителем. Можно оплатить абонемент на год, либо рассчитаться только за один раз. Если у водителя есть страховка КАСКО, то нужно внимательно прочитать условия договора. Иногда услуги аварийного комиссара уже входят в стоимость страховки, у других – нужна отдельная плата.

Существую страховые фирмы, которые выплачивают компенсацию только, если на ДТП был вызван аварийный комиссар. Однако в других компаниях вопрос по его вызову решает страховой агент, когда узнает о произошедшем ДТП. В случае дорожной аварии и наличии договора КАСКО рекомендуется позвонить страховщику и уточнить, кто будет оформлять документы. Чаще всего при наличии полиса ОСАГО расширенной версии аварийный комиссар вызывается бесплатно.

Преимущества услуг аваркома

Главный вопрос при оформлении ДТП – стрессовое состояние водителя. Многие из них не знают всех нюансов оформления бумаг. Особенно впадают в депрессию водители, с которыми это случилось первый раз. Они владеют знаниями теории при авариях, но практические навыки у них отсутствуют.

Аварийный комиссар окажет помощь, разъяснит порядок дальнейших шагов. Сегодня можно нарваться на мошенников, которые запутают начинающего водителя и попытаются вынудить его заплатить за повреждения автомобиля. Но при виде аварийного комиссара они стараются все решить по закону.

Услуги такого специалиста могут потребоваться при разных авариях. Но он не может исполнять функции инспектора ГИБДД, который требуется по закону в определенных случаях.

Как оформляется ДТП

После вызова аварийного комиссара водителем, он приезжает в течение 20 минут и оформляет документы. Вначале составляется схема, делаются фотоснимки места аварии, водительских прав и документов на машину. Водители пишут объяснения, заполняют заявление в ГИБДД по месту ДТП. Далее все бумаги отправляют в отделение ГИБДД, где окончательно оформляется дело. Пострадавший водитель собирает бумаги для страховщика и подает их в течение 5 суток.

Европротокол

Упрощенным способом оформления ДТП является заполнение европротокола. В таком случае можно не вызывать наряд ГИБДД, если ущерб не более 50 000 рублей. Опытный аварийный комиссар составит документы в течение 20 минут.

Сотрудников Госавтоинспекции можно не вызывать при условиях:

  1. В ДТП нет пострадавших людей.
  2. Ущерб до 50 тысяч рублей.
  3. Нет разногласий между участниками аварии.
  4. У обоих водителей есть полисы страхования.
  5. В ДТП было только 2 машины.

Аварийный сертификат

В любых ситуациях аварком должен составить сертификат ДТП. Он предоставляется страховщику для получения компенсации. Эксперты рекомендуют прилагать данный документ в список бумаг, которые могут потребоваться для суда.

Аварийный сертификат – своеобразный отчет аваркома о его работе на месте ДТП.

В него входят:

  • Детальная схема аварии.
  • Подробные данные об обоих водителях.
  • Дополнительная информация.

Сертификат оформляется аваркомом с его подписью и пострадавшей стороны. Поэтому водитель должен внимательно следить за действиями аварийного комиссара, несмотря на стрессовую ситуацию. Если будут упущены важные детали комиссаром, то нужно сделать ему замечание и потребовать исправления.

Сертификат – важный документ, необходимый для получения компенсации от страховщика. Без него никаких денег начисляться не будет.

Правила оформления

Чтобы узнать разницу между способами с вызовом ГИБДД и без них, рассмотрим первый случай.

Порядок действий во время случившейся аварии:

  1. Остановиться и включить «аварийку».
  2. Поставить знак аварийной остановки.
  3. Не перемещать объекты, связанные с происшествием.
  4. Выяснить, есть ли потерпевшие.
  5. Освободить путь для других автомобилей.
  6. Снять на камеру расположение участников и освободить дорогу.
  7. Вызвать наряд ГИБДД. При отсутствии пострадавших оформить европротокол.

Вначале водителю нужно получить первоначальные бумаги, прийти к страховщику, подать заявление. Далее нужно посетить отделение Госавтоинспекции и взять справки, которые отдать в страховую компанию. Затем нужно взять направление на ремонт автомобиля и ехать в автосервис.

С ДТП до получения компенсации пройдет много времени, в течение которого нужно выполнить много процедур. В них может разобраться не каждый автовладелец. Если вызвать аварийного комиссара, то он подскажет, что и как сделать быстро. Но в этом вопросе есть тонкости.

На чьей стороне аварийный комиссар

Аварком, являющийся работником страховщика, будет выполнять его указания, так как получает за это зарплату. Основная задача комиссара – снизить размер выплаты водителю. Но намеренно такие действия против водителя не показываются. Комиссары знают юридические нюансы и способны выполнить работу в пользу страховщика, чтобы не узнал неопытный водитель.

Ущерб будет намного уменьшен, а виновником назначено другое лицо. Но автовладелец может обратиться к независимому специалисту из частной фирмы. Тогда ущерб можно оценить реально или даже увеличить. В практике юристов много случаев, когда таким образом водители пытаются заработать. Иногда страховые фирмы дорожат своей репутацией и заключают соглашения с независимыми компаниями для вызова комиссаров. Но это бывает редко.

Сколько стоит независимый комиссар

Такие услуги от независимой компании в 2024 году оцениваются в зависимости от предлагаемого пакета действий. За единовременный выезд минимальная стоимость 2000 рублей. Если купить годовой абонемент, то в него включаются выезды, оказание технической помощи, сбор документов, эвакуация, одноразовое получение справок в Госавтоинспекции. Годовые абонементы стоят не менее 8000 рублей.

В работе аваркомов на месте ДТП можно выделить главные тонкости и особенности:

  1. Оказание помощи пострадавшим в правильном составлении необходимых бумаг, выполнении действий.
  2. Проведение предварительного расчета суммы ущерба в аварии.
  3. Комиссара можно не вызывать, если водители сами могут все оформить.
  4. Вызов специалиста не заменяет инспектора ГИБДД.
  5. Существуют аваркомы-частники и от страховых компаний.
  6. Можно обратиться к услугам независимого комиссара, заключив с ним соглашение на разовый выезд или длительную работу.

Оформление происшествия на дороге для начинающего водителя аварийным комиссаром – оптимальный вариант. Однако к их услугам стоит относиться внимательно. Лучше не слушать страховых агентов, а самому обратиться к независимому комиссару. Внимательно изучите документы, составленные аваркомом, настаивайте на их корректировке, если замечены серьезные недоработки.