Что делать если вы оторвали пистолет на заправке?

Каждый человек может что-то забыть или отвлечься, но за это придется заплатить. Однако, не всегда в таких ошибках виноват водитель, тем более, что ответственность многих автовладельцев застрахована по закону. В обзоре узнаем о том, как поступит, если вы на автозаправке случайно оторвали заправочный пистолет. Сколько и кому за это придется платить, определен ли по закону штраф, если водитель забыл вытащить пистолет из заправочной горловины, кто должен возмещать ущерб согласно законодательства.

Что по закону полагается за сломанный пистолет на АЗС

Если водитель забыл вытащить из бака заправочный пистолет, а затем поехал и оторвал его, то решение вопроса будет неоднозначным. Но одно можно сказать точно – не следует сразу выкладывать деньги и платить за испорченный пистолет. Вы можете значительно сэкономить на возмещении ущерба, а иногда даже избежать ответственности.

Дело заключается в законодательстве 2024 года о подобных случаях. На многих сайтах в Интернете можно найти данные о том, что оторванный пистолет является ущербом, который требует возмещения. Также есть информация, что убытки должен покрывать полис ОСАГО. Мы постараемся выяснить, каким способом можно не оплачивать стоимость сломанного пистолета на заправке, либо намного уменьшить сумму.

В 2024 году случай, связанный с оторванным заправочным пистолетом, и ответственность за это устанавливают несколько законов, описанных ниже.

  1. КоАП устанавливает штрафные санкции за поврежденный пистолет и шланг на автозаправке.
  2. ГОСТ Р ЕН 13617-2-2012, касающийся автозаправочных станций, определяет принцип работы оборудования. Он будет играть основную роль при выяснении вопроса, что делать, если водитель вовремя не вытащил раздаточный кран и оторвал шланг, отъезжая от АЗС.
  3. Существует Руководящий документ за номером 153-39.2-080-01, который описывает правила эксплуатации заправочных станций. Он также потребуется в данном вопросе для установления ответственности.

Является ли такой случай дорожным происшествием

Это действительно считается ДТП, так как в данном случае участвует транспортное средство и есть некоторый ущерб. Кроме того, могут быть пострадавшие люди, поэтому во многих случаях ситуация с повреждением пистолета на АЗС является дорожным происшествием.

При этом необходимо учитывать две особенности:

  1. Если порча пистолета не была оформлена вами в качестве ДТП, то вы рискуете лишиться водительских прав. Это связано с оставлением места происшествия, согласно КоАП статьи 12.26 части 2.
  2. Если вызван наряд сотрудников ГИБДД, то случай может оказаться более положительным, чем ожидалось. Об этом будет рассказано ниже.

Из-за юридической неграмотности многие автовладельцы сразу платят за причиненный ущерб, связанный с оторванным шлангом. Они не догадываются, что их ответственность страхуется по закону полисом ОСАГО.

Предусмотрены ли штрафные санкции

Ответ на этот вопрос отрицательный. Как ни странно, но административный кодекс в 2024 году не предполагает наложение штрафа за факт отрыва или порчи заправочного пистолета от бензоколонки. Существует наказание за оставление места дорожного происшествия, но за само деяние по порче пистолета штрафа не предусмотрено. Однако устанавливается гражданская ответственность водителя перед автозаправочной станцией за причинение материального вреда, если он имел место.

Также предлагаем вам ознакомиться с полной таблицей штрафов ГИБДД >>

Заплатит ли за вас ОСАГО

Страховая компания обязана возместить за вас причиненный ущерб. Это действует, если ответственность автовладельца застрахована. Страховщик при этом должен оплатить стоимость ремонта заправочного крана, либо сумму, которой хватит на покупку нового оборудования.

Внимание! В такой ситуации регистрируется страховой случай, поэтому на следующий год коэффициент безаварийности бонус-малус будет выше.

Но для возмещения ущерба с помощью ОСАГО необходимо официальное оформление ДТП. Также следует иметь ввиду, что европротокол в таких случаях не уместен.

Стоимость заправочного пистолета

Цены на подобное оборудование зависят от их марки и модификации. На бензоколонках чаще всего применяются профессиональные заправочные краны, стоимость которых находится в пределах 7-20 тысяч рублей. На самом деле, если вы оторвали пистолет и уехали с ним, то наверняка работники автозаправки потребуют от вас сумму для покупки нового заправочного крана. Однако, такие действия не всегда правомерны, о чем пойдет речь ниже.

Что делать – советуют юристы

В законодательстве России существует государственный стандарт, который устанавливает требования относительно безопасности заправочных устройств. Он определяет порядок и принцип их действия. Это ГОСТ, упомянутый нами выше, под обозначением ГОСТ Р ЕН 13617-2-2012.

Именно данный нормативный документ устанавливает, что заправочные пистолеты на АЗС должны комплектоваться специальными устройствами, позволяющими избежать разрыва шланга или повреждения оборудования. Эти устройства называют разрывными муфтами. Они способны расцепить соединение шланга с пистолетом под действием большой нагрузки, не допуская повреждений.

Названный выше ГОСТ содержит два важных пункта:

  1. В разделе №1 указано, что все заправочные пистолеты на АЗС должны быть оборудованы разрывными муфтами. Они действуют следующим образом: если автомобиль с вставленным в горловину бака пистолетом отъезжает от бензоколонки, то происходит срабатывание разрывной муфты, шланг расцепляется, а подача топлива закрывается.
  2. Современные конструкции разрывных муфт способны предусматривать их многоразовое использование.

Подведем небольшой результат. Если вы оторвали автомобилем пистолет из бензоколонки на АЗС, это не означает, что оплачивать придется полную стоимость. Может выясниться, что достаточно возместить ущерб, связанный с повреждением разрывной муфты. Если окажется, что она многоразовая, то платить ничего не придется, кроме царапин и потертостей краски на пистолете из-за его падения на землю.

Учитывая рассмотренные особенности, многие юристы, специализирующиеся на автомобильных авариях, рекомендуют в таких случаях не оформлять оторванный заправочный пистолет в качестве ДТП. Они утверждают, что за данное деяние ничего не грозит, так как ущерб бензоколонке отсутствует.

Такое утверждение верно при следующих условиях:

  1. Отсутствие ущерба подтверждено администрацией автозаправочной станции, которая не имеет никаких претензий к водителю. Однако такое бывает редко.
  2. Водитель и работники автозаправки составили расписку в том, что ущерб в ДТП отсутствует, а оформление документов не требуется. При этом в расписке должны быть подписи обеих сторон.

Может ли быть вина АЗС

На практике такого не бывает. Многие автоюристы делают ссылки на руководящий документ 153-39.2-080-01 в части пункта №2.11, который предписывает, что руководитель автозаправки должен отвечать за техническую эксплуатацию оборудования.

Данная норма закона в юриспруденции ставится выше, по сравнению с внутренними инструкциями и правилами, установленными на бензоколонке. Поэтому последние не могут противоречить руководящему документу. В противном случае они признаются ничтожными в судебном порядке.

Однако, пункт указанного выше документа за номером 2.11 означает, что материальную ответственность, кроме водителя автомобиля, также несет администрация автозаправки. Но такие условия не снимают ответственности с лица, причинившего ущерб и оторвавшего заправочный кран от бензоколонки, то есть, с водителя. В таких ситуациях руководитель АЗС имеет право требовать возмещения суммы ущерба.

Что говорит практика судов

Судебная практика по аналогичным происшествиям с испорченными заправочными кранами на АЗС встречается очень редко. Это связано с быстрым возмещением ущерба автовладельцами на месте ДТП, либо после этого по условиям расписки.

Выше мы рассматривали законность последствий и действий водителя. Но как поступить, если работники АЗС настаивают на выплате стоимости заправочного пистолета и не хотят оформлять происшествие? В таких случаях нужно самостоятельно вызвать экипаж ГИБДД и оформить происшествие как положено.

После этого администрация бензоколонки может подать на вас в суд и потребовать оплатить иск за оторванный пистолет. Что делать в данной ситуации? Нужно просить суд, чтобы страховая компания тоже приняла на себя ответственность за ДТП. Кроме того, в суде следует подать ходатайство о запросе технического паспорта на заправочное оборудование, в частности на заправочный кран, который поврежден. В нем должно быть указано о наличии или отсутствии разрывной муфты, а также вида ее использования – многоразовая или одноразовая.

  • Если окажется, что заправочный кран был снабжен указанной выше муфтой, то самое большое, за что вам придется заплатить, это возместить стоимость покраски пистолета от появившихся царапин, и цену новой одноразовой муфты. Это обойдется вам от 500 до 1500 рублей, в зависимости от марки оборудования.
  • Если пистолет не был укомплектован муфтой, это будет считаться нарушением нормативов ГОСТа. Поэтому ответственность ляжет на автозаправочную станцию, так как она не обеспечила безопасное расцепление шланга с пистолетом. Но и в такой ситуации работники АЗС должны представить достаточные доказательства, что причинен ущерб.

Пример из практики судов

Судебные органы рассматривают описанные ниже материалы по аналогичному ДТП, связанному с отрывом раздаточного пистолета и шланга.

Как отмечается в информации по заправочным пистолетам и разрывным муфтам, последняя марки SSB 16 находится в работе, установлена между шлангом и раздаточным пистолетом, и применяется для автоматического расцепления шланга марки ТРК и заправочного крана с возможностью многоразового действия.

Из представленных документов в суде имеется: товарная накладная и платежное поручение. В них не усматривается ущерб от происшествия. Заменялась ли разрывная муфта, в документах не видно. Других доказательств причинения ущерба компании ООО «Нефть плюс» суду не предъявлено. В таком случае суд делает вывод о недоказанности факта причинения ущерба вышеуказанной компании.

Упущенная выгода автозаправочной станции

Если вы оторвали пистолет на АЗС, забыв вытащить его из горловины бака, то бензоколонка на некоторое время стала неработоспособной. В таком случае заправочная станция несет некоторые убытки. Гражданский кодекс в части статьи 15 предусматривает возмещение ущерба, а также определяет условия, при которых подобные убытки должны возмещаться виновником, который причинил вред.

Практически подобные дела в судах трудно найти. Поэтому, каким способом определяется величина упущенной выгоды на автозаправке при отрыве шланга, пока непонятно. Но нужно знать, что пунктуальная и расчетливая администрация АЗС имеет право подать исковое заявление в суд даже на предмет упущенной выгоды и аналогичных убытков.

Если уже оплатил и уехал – как вернуть лишнюю сумму

Возвратить излишне уплаченные деньги возможно при условии, если имеются доказательства платежа определенной суммы.

В данном случае у автовладельца есть два варианта действий:

  1. Если вы выяснили, что данное происшествие и ущерб полностью возмещает ОСАГО, и приняли решение возложить ответственность на страховую компанию.
  2. Если вы оплатили сумму по стоимости нового оборудования, но после этого узнали, что разъединилась разрывная муфта, и администрация автозаправки намеренно увеличила сумму ущерба.

При первом варианте нужно знать, что вы заключили соглашение с работниками бензоколонки и выполнили свой долг сами по возмещению ущерба за причиненный вред имуществу. Попытка изменить условия договора в момент, когда уже выплачены деньги, вряд ли будет успешной. Работники АЗС по закону не обязаны возвращать вам излишне уплаченную сумму.

При втором варианте на момент оплаты имущественного вреда за оторванный шланг, вы наверняка не знали сумму реального ущерба. Поэтому вам никто не мешает потребовать возврата лишней части денег. В данном случае начинает действовать Гражданский кодекс в части статьи 395. Она устанавливает, что виновник может потребовать также оплаты процентов комиссионных за использование его денежных средств.

Чтобы гарантированно возвратить сумму, оплаченную свыше стоимости ущерба, нужно обратиться к руководству автозаправки и потребовать возврата. Также нужно требовать подтверждающие документы о размере причиненного вреда. Если это не подействует, то следует обращаться с исковым заявлением в судебные органы.