Новые правила парковки для инвалидов

В 2018 году вступили в силу новые правила парковки для инвалидов, подразумевающие ряд нововведений и ограничений для представителей такой категории граждан. Из общих изменений стоит выделить возможность парковки под знаком, запрещающим стоянку, а также необходимость установки знака «Инвалид» для граждан с третьей группой инвалидности. Проект с изменениями разработан силами работников МВД, а сам документ доступен гражданам РФ в Интернете на официальном ресурсе с действующими нормативно-правовыми актами.

Правила парковки для людей с инвалидностью

По действующим ПДД лица с 1-й и 2-й группой инвалидности вправе устанавливать на машину специальный значок «Инвалид». Это правило касается и водителей авто, которые перевозят совершеннолетних или несовершеннолетних лиц с ограниченными возможностями. По действующему законодательству на людей с инвалидностью распространяется закон о социальной защите. При этом льготы касаются всех лиц-инвалидов (вне зависимости от категории).

Много проблем возникает  с парковкой для инвалидов 3 группы. Такие лица все чаще подвергаются штрафу за установку значка «Инвалид». При этом человеку приходится платить 5000 рублей в казну государства. Одна из причин возникших затруднений — предоставление парковочных разрешений и возможность останавливаться в специально отведенных местах. Для остановки транспорта в таком месте требуется знак «Инвалид», а по закону он доступен для лиц с 1-й и 2-й группами инвалидности. Вот почему граждане с 3-ей группой вынуждены выплачивать штраф.

Решение о назначении административного наказания принимают суды, а дополнительной мерой наказания является конфискация знака. Работники ФССП игнорируют тот факт, что в ПДД нет льгот для третьей группы. После нововведения и внесения изменений в правила инвалиды, ранее выплатившие штраф, смогут обратиться в суд для обжалования решения и возврата средств.

Дополнительные правки

Правила парковки инвалидовВ МВД РФ продолжили оптимизацию законодательства и предложили дополнительные уступки для инвалидов 3-й группы. В частности, им разрешено парковать авто под знаками, запрещающими стоянку. Правило действует как для обычных знаков, так и для указателей, функционирующих по четным и нечетным дням. Кроме того, инвалиды 1-й и 2-й группы могут проезжать на знак «Движение запрещено». Это касается и транспорта, в котором находится ребенок-инвалид.

После внесения правок в законодательство знак «Инвалид» выдается персонально. Нововведение предложено сотрудниками Минтруда и соцзащиты населения. Табличка предоставляется человеку с ограниченными возможностями после прохождения экспертизы и подтверждения факта инвалидности.

Для получения знака необходимо оформить заявление с ФИО заявителя, адресом и номером полиса. К  документу прикладывается справка, подтверждающая факт инвалидности. Документы можно принести лично или доверить эту работу представителю.

Период выдачи знака составляет 30 дней с момента подачи заявления. Задача бюро заключается в выдаче новых знаков и проверке уже установленных изделий на подлинность. Обновленный вариант таблички отличается наличием номера, даты окончания инвалидности и места выдачи. На оборотной стороне прописывается ФИО человека, день  рождения, номер разрешающего документа, период действия, группа и день передачи знака.

Если человек проигнорирует законодательство и установит на авто значок «Инвалид» (при отсутствии подтвержденной инвалидности), его ожидает штраф в 50000 рублей.

В новом документе вводится новый порядок оформления ДТП. В частности, скорректированы условия, когда водитель может покинуть место аварии. Теперь в случае ДТП при нанесении материально ущерба водитель должен освободить дорогу и не создавать помех для проезда другим ТС. Перед решением этой задачи нужно зафиксировать аварию и передать сведения в дистанционном режиме.