Покупка машины не у собственника: особенности

Покупка автомобиля, бывшего в пользовании другого владельца – рискованная процедура, связанная с выяснением всех подробностей. Если покупать машину не у ее владельца, то нужно быть особенно внимательным и стараться не попадать на хитрости перекупщиков. Перекупы владеют несколькими хитрыми схемами, которые дают возможность испортить нервы будущему автовладельцу и быстро выманить у него деньги, ничем не рискуя.

Покупка машины у перекупщика

Многие торговые площадки, действующие по продаже автомобилей не первой свежести, предлагают специальные условия для перекупов. Они могут первыми ознакомиться с предлагаемыми для продажи автомобилями и выкупить оптимальные варианты, не участвуя в конкуренции. Поэтому продажа машин б/у стала настолько популярной у перекупщиков, и многим людям, планирующим купить авто, приходится с ними договариваться.

Действуют две основные схемы перекупщиков:

  1. Покупка авто у продавца, полное оформление документов между сторонами, вписывание нового владельца в ПТС. Регистрация автомобиля в ГИБДД не делается.
  2. Заполнение договора купли-продажи без подписи перекупщика. После этого будущий автовладелец должен договариваться с другим человеком, а не с перекупом.

Плюсы и минусы первого способа

Если перекуп купил машину и вписал себя в ПТС, то он по закону становится собственником. Поэтому при последующей продаже другой человек, решивший купить у него автомобиль, может не переживать, так как покупка будет происходить у настоящего собственника. Потребуется только проверить машину на наличие залогов, запретов и юридическую чистоту.

В этом случае регистрация автомобиля в ГИБДД не обязательна, и не играет важной роли. Будущий автовладелец должен только проверить всю историю купли-продажи, расписаться в договоре и убедиться в том, что его имя будет указано в ПТС.

Особенности второго способа

Если продавец не поставил личную подпись в договоре, то такая сделка для будущего владельца авто предвещает ему следующие преимущества:

  • В ПТС не будет лишних владельцев, что положительно повлияет при последующих продажах.
  • Более простое оформление автомобиля в регистрационном отделе.

Но недостатки такой схемы для будущего владельца могут сыграть злую шутку:

  1. Предыдущий собственник, у которого машина была куплена перекупщиком, снял авто с учета, не сказав об этом никому. Этот недостаток рассмотрим ниже, так как он важен при покупке автомобиля не у законного хозяина.
  2. О настоящем владельце нет информации.
  3. Не получится изменить данные в договоре купли-продажи.
  4. Если машина окажется в розыске, то найти владельца не будет возможности.
  5. Сложно определить начальную стоимость авто.

Такой вариант выгоден только перекупщику, так как при продаже он не участвует в сделке, и при появлении неприятных нюансов может уйти в сторону.

Как узнать: перекупщик или владелец

На практике известно несколько простых способов определения личности продавца. Разберем основные из них.

  • При первой связи по телефону быстро спросить модель автомобиля, который продается. Если человек растерялся и стал уточнять, какая именно машина интересует, то это явно перекуп. У него наверняка в продаже несколько авто.
  • Спросить фамилию продавца. Если оно отличается от данных в объявлении, значит владельцем автомобиля является совсем другой человек.
  • Узнать по телефону, на кого зарегистрировано авто. Если фамилия отличается от объявления, то скорее всего вы имеете дело с перекупом. Но он вряд ли будет давать вам такие данные.
  • Пробить телефон по разным объявлениям, что позволяют сделать многие сервисы в Интернете.

Постановка на учет

Постановка авто на учетЧтобы быть полностью уверенным в оформлении машины, ее нужно поставить на учет в МРЭО ГИБДД. Для регистрации потребуются следующие документы:

  1. Паспорт гражданина РФ.
  2. ПТС с подписью прошлого владельца.
  3. СТС.
  4. Договор купли-продажи с подписями.
  5. Заполненный бланк заявления на регистрацию авто.

Заявление можно подать на портале «Госуслуги». Сегодня это распространенный способ обращения в ГИБДД. Если вы сразу пойдете к сотрудникам МРЭО, то вам настоятельно порекомендуют обратиться в Госуслуги или многофункциональный центр по месту жительства.

В договоре должны быть подписи настоящего и прошлого владельцев автомобиля. Важно, чтобы в договоре была указана фамилия продавца, которая занесена в базу данных ГИБДД. В этом и состоит наибольший риск покупки машины не у собственника.

Подпись в договоре не владельца

Если в договоре стоит роспись, которая отличается от данных в ПТС, то автомобиль на учет не поставят. Кроме того, сделку продажи можно оспорить в суде, и выиграть дело. При совершении сделки нужно убедиться, что подписи в договоре и ПТС одни и те же, и принадлежат старому владельцу или человеку, оформившему генеральную доверенность.

Самый популярный риск

Опасность состоит в способе оформления покупки машины. Перекупщик отдает вам договор с подписью продавца. Он заранее уже отдал экземпляр ДКП бывшему владельцу с нужными подписями.

По закону бывший автовладелец может после продажи автомобиля на 11 день снять его с учета. После этого новый владелец не сможет зарегистрировать авто.

Все объясняется простым фактом. Бывший продавец снимает машину с учета на основании договора с перекупщиком. Поэтому сотрудник ГИБДД заносит в базу данные о том, что в настоящий момент владельцем является перекуп.

После этого вы прибываете в регистрационное отделение с договором на эту же машину. Но в ваших документах в роли продавца выступает не перекупщик, а старый владелец. Получается явное отличие базы ГИБДД с предоставленными бумагами. Поэтому вам будет отказано в регистрации, и причем абсолютно законно. После этого придется находить перекупщика, подписывать с ним новый договор, а также договариваться, чтобы он заключил с бывшим автовладельцем еще один ДКП.

То есть, у вас на руках должно быть несколько документов:

  • Договор о продаже авто от бывшего продавца перекупщику.
  • Договор купли-продажи между перекупом и вами.

При этом важно, чтобы подписи в паспорте транспортного средства соответствовали указанным выше сделкам.

Оформление от договора владельца до подписей в ПТС

При наличии на руках всей цепочки соглашений можете быть уверены в законности всех совершенных сделок. Теперь вы можете прибыть в регистрационное отделение в назначенное время и предъявить два договора вместе с пакетом документов.

Главное – наличие цепочки доказательств перехода собственности на авто от того владельца, который указан в базе ГИБДД, к вам. Желательно иметь копию договора от бывшего автовладельца к перекупщику.

Если хотя бы один из указанных документов отсутствует, в регистрации машины в ГИБДД вам откажут.

На что обратить внимание

Покупая подержанную машину, покупатель должен внимательно отнестись к следующим факторам, которые можно считать подозрительными:

  1. Вместо подлинника ПТС представлен его дубликат. Иногда банки при залоге автомобиля забирают подлинник ПТС у автовладельца.
  2. Намеренно заниженная стоимость. Цена машины намного меньше среднерыночной, что вызывает подозрения.
  3. Срочная продажа авто.
  4. Много раз производилась продажа автомобиля. Это подтверждает теорию о попытке избавиться от проблемной машины по разным причинам.
  5. Продажа автомобиля, владелец которого умер. В случае продажи такой машины, на которую еще не оформлено наследство, есть вероятность, что вы приобретете ее не у автовладельца. Наследственные процедуры имеют свои особенности, и в будущем может получиться, что наследник еще не установлен. А без оформления наследства сделка купли-продажи будет незаконной.

Покупатель для подстраховки должен запросить документы по первой покупке автомобиля. Если после ознакомления с документами станет ясно, что машина покупалась в кредит, то будущий владелец может сделать запрос в банк об информации о залоге.

Поиск настоящего владельца

Найти подлинного хозяина машины можно разными способами:

  1. Прочитать данные в ПТС и по ним искать хозяина в социальных сетях.
  2. Проверив госномер и VIN-код по базе в Интернете на популярных сервисах.

Государственные структуры не имеют право разглашать персональные данные согласно закона ФЗ №152 статьи 7. На официальном веб-портале ГИБДД об автомобиле можно узнать только номер VIN, была ли машина в аварии, без личных данных автовладельца.