Получение гос номеров автомобиль по месту прописки

Постановка авто на учет в 2019 году по новым правилам привязывается к месту прописки автовладельца. С учетом нововведений водителям доступны те номерные знаки, которые характерны для региона регистрации машины. Изменения вступают в силу не сразу, а с августа 2019 года. В чем их особенности? Что ожидает автовладельцев? Как теперь поставить авто на учет? Поговорим об этом подробно.

О чем гласят новые правила

В Интернете появилась информация о ряде ограничений в выдаче номеров. Это касается номерных знаков, не привязанных к месту прописки владельца ТС. По обновленным правилам при регистрации авто выдаются госномера, привязанные к адресу хозяина. Как отмечалось, нововведение вступает в силу не сразу, а по истечении некоторого времени.

Проект постановления можно найти на сайте regulation.gov.ru. В нем рассмотрены изменения и правила постановки на учет транспортных средств. Новый документ повторяет информацию, прописанную в Приказе МВД под номером 399, но имеется ряд новшеств. Главное из них — возможность получения гос. номером по месту прописки. Иными словами, автовладелец «привязывается» к региону регистрации и не может получить номерной знак другой области РФ.

По существующим правилам человек может купить автомобиль в Перми с номером региона и эксплуатировать его, имея прописку Москвы или другого региона. Он сам принимает решение — менять номер при постановке машины на учет или оставить прежний государственный знак.

В новых правилах такая вольность исключена. Граждане, прописанные в Москве, смогут получить номер, соответствующий для этого региона. Место покупки транспортного средства и его регистрации не имеет значения. Также в Сети появилась новость о прекращении выдачи номеров в ГИБДД с 4 августа 2019 года. Теперь подразделения выдают только цифробуквенную комбинацию, а сами номера печатаются в специальных компаниях.

После вступления закона в силу человек, прописанный в Подмосковном регионе, сможет купить авто в Новосибирске. Но при ее оформлении местный орган автоинспекции выдаст номер с кодом региона прописки — 50, 150, 190 или 90. После регистрации и получения номерного знака владелец сможет с легкостью добраться домой на машине с официальными номерами.

Как было раньше

Как раньше ставили авто на учетСтоит отметить, что при Советском Союзе и в России до октября 2013-го гос. номера привязывались к определенному региону. Впоследствии в РФ произошел ряд изменений, направленных на реформирование сферы регистрации ТС. В результате процесс снятия и постановки транспорта на учет претерпел ряд правок. Водитель мог с легкостью оставить номера старого владельца даже при другой регистрации.

В этот же период в отделениях ГИБДД стали храниться номера с авто, снятых с учета, с последующей выдачей знаков для установки на новые машины.  Целью нововведения была экономия государственных денег. Известно, что отделения МВД покупают гос. номера в централизованном порядке несколько раз в течение года. На решение этой задачи расходуются крупные суммы, исчисляемые миллиардами рублей.

Если до 2013 года работники автоинспекции по номеру машины могли видеть, откуда прибыл человек, сегодня это невозможно. Такой особенностью пользуются злоумышленники, которые используют транспорт с подставными номерными знаками. По этой причине решено вернуться к прошлым правилам и привязке номеров к определенному региону.

Дополнительные нововведения

Стоит учесть, что одновременно с изменением закона о госрегистрации ТС автовладельцев ждет ряд дополнительных изменений:

  • Появляется возможность регистрировать машину в автосалоне без приезда в местный орган автоинспекции. Такое нововведение полезно для граждан, покупающих новые автомобили.
  • Уходит в прошлое госпошлина за выдачу номерных знаков. На сегодняшний день ее размер составляет 2 т.р. Это связано с тем, что ГИБДД прекращает выдачу номеров, передавая эти полномочия специальным компаниям. Органы автоинспекции выдают только свободный номер, под которым в дальнейшем и числится автомобиль в базе.
  • Меняется ГОСТ, касающийся номеров для мотоциклов и машин. Как и в рассмотренной выше ситуации, правки в систему ГОСТов вступают в силу с 4 августа. Причина смещения сроков состоит в трудностях, возникших из-за организации государственных закупок. Главные изменения касаются уменьшения номеров для двухколесного транспорта. Если раньше габариты знака составляли 24,5 на 18,5 см, теперь они будут 19 на 14,5 см. Благодаря такому изменению, номера проще крепить на специальную площадку, предусмотренную на мотоциклах.

Также вводится новый тип задних государственных знаков на авто, состоящих из двух строчек. Они будут применяться для машин производства Японии, США и некоторых советских авто.

Как зарегистрировать авто — общая инструкция

Несмотря на ряд нововведений, процесс регистрации ТС не меняется. Автовладельцам необходимо пройти следующие процедуры:

  1. Сбор бумаг для постановки ТС на учет. Здесь потребуется ПТС, договор со страховой компанией на ОСАГО, заявление, паспорт с отметкой о регистрации, ДКП машины и транзитные номера (если они имеются).
  2. Перечисление госпошлины. Пока она составляет 2000 рублей, но с августа 2019 года платить не придется. Функция печати номеров переходит к специальным фирмам.
  3. Посещение ГИБДД. После сбора необходимого пакета бумаг и оплаты пошлины можно приезжать для регистрации в ГИБДД. Раньше автовладельцы теряли много времени на ожидание очереди, но с развитием технического прогресса на все манипуляции уходит не больше одного-двух часов.
  4. Осмотр машины и проверка номеров на аппаратах (двигателе, кузове и других). Они должны совпадать.
  5. Получение гос номеров в ГИБДД (после 4 августа в специальных фирмах).

На этом процесс регистрации завершен. При этом номер выдается в строгом соответствии с регионом прописки автовладельца. С этим фактом придется смириться.