Ожидать ли повышения ОСАГО с 1 сентября 2019 года?

Повышение стоимости полиса ОСАГО в России рассматривалось довольно давно. И если ранее тарификацию власти планировали увеличить летом 2018, то позже стало известно, что повышение цен переносится на более поздний срок по «техническим причинам».

Сегодня в действующий закон, касающийся обязательного автострахования ОСАГО, Министерство финансов окончательно утвердило поправки и внесло все изменения. В тексте нового закона говорится о том, что страховщикам представится возможность расширить диапазон, в рамках которого они будут вправе увеличить базовую ставку минимум на 30%.

В настоящее время база ОСАГО составляет от 3 тысяч 432 рублей до 4 тысяч 118 рублей. Во всем остальном на стоимость автостраховки оказывают влияние следующие факторы:

  1. мощность автомобильного двигателя;
  2. возраст автомобилиста и его опыт вождения;
  3. субъект РФ;
  4. коэффициент безаварийной езды (бонус-малус).

Все изменения в законе автострахования ОСАГО направлены в первую очередь на пошаговый отказ от действия коэффициента региона и показателя мощности транспортного средства. На смену им придут другие коэффициенты, поэтому цена автостраховки будет напрямую зависеть от навыков вождения водителя, частоты нарушений и т. д.

Поправки в действующее законодательство внесены, но в силу они вступят лишь с начала сентября 2019 года. Именно с этого месяца водители должны будут готовы ожидать повышения цен на полис автостраховки ОСАГО.

Что будет с выплатами по ОСАГО и срок действия автогражданки?

Что будет с выплатами по ОСАГОСогласно новым поправкам в законе, полис обязательного автострахования сделают с 3-мя разными лимитами, позволяющими возместить ущерб. Один из лимитов, касающийся повреждения транспортного средства, останется прежним и составит 400 000 рублей в год, а за нанесенный вред здоровью и жизни – 500 000 рублей. Остальные же лимиты в 1 000 000 и 2 000 000 рублей будут установлены и на повреждения авто, и на нанесенный вред здоровью. Это позволит говорить о том, что максимальный размер компенсационных выплат составит до 4 000 000 рублей.

Оформить автогражданку с повышенными компенсациями смогут далеко не все. Выбирать, кому выдавать такой вариант автостраховки будут сами страховщики. А принимать решение относительно срока получения полиса будут непосредственно автовладельцы. Судя по грядущим изменениям, уже скоро автостраховку ОСАГО станет возможно оформить сразу на 3 года вместо традиционных 12 месяцев.