При повороте налево пересекли сплошную или заехали на встречку

Не всегда, пересекая сплошную линию разметки, вы становитесь нарушителем Правил. Но ПДД в 2024 году конкретно указывают, что после проезда перекрестка запрещено находиться на встречной полосе дороги. Как определить, правильно ли инспектор ГИБДД вынес постановление о штрафе или лишении прав за сплошную линию, даже при наезде на нее только краем колеса? Как найти истину в этом вопросе, узнаем в нашем обзоре.

Пересечение сплошной при левом повороте – нарушение или нет?

Да, во всех случаях, это будет нарушением, но степень наказания зависит от назначения линий разметки.

  1. Если сплошная линия делит проезжую часть на несколько полос движения, то вас могут оштрафовать на 500 рублей.
  2. Если линия разделяет противоположные ряды движения после проезда перекрестка, а вы ее задели, то вас могут лишить прав.

Первая мера применяется только за нарушение разметки, согласно Административного кодекса ст. 12.16 ч.1. В этом случае имеет место перестроение из одной полосы в другую, нарушая Правила. Но здесь встречная полоса не имеет значения, как и левый поворот на перекрестке. Не соблюдение разметки случилось после данного маневра.

Пересечение сплошной при повороте

Как показано на этом рисунке, зеленая машина пересекла сплошную линию, делящую попутные ряды движения. Но какое наказание ждет водителя, если он пересечет сплошную двойную и окажется на «встречке»?

Если оказался на встречной полосе

Внимательно прочитайте п. 8.6 ПДД, который точно указывает:

  • поворот необходимо выполнять так, чтобы после проезда перекрестка автомобиль не оказывался на встречной полосе дороги.

Причем выезд на встречную полосу, где это не допускается по Правилам, наказывается по статье 12.15 ч. 4 Административного кодекса. В нем водителя могут лишить прав на срок от 4 до 6 месяцев, но если есть смягчающие обстоятельства, то можно отделаться штрафом 5 тысяч рублей.

Разговор идет о таком повороте налево:

Выезд на встречную при повороте

При таком наезде на сплошную двойную линию при левом повороте водителей строго наказывают, и все оказывается по закону.

Что будет при отсутствии разметки

Выезд на встречную при повороте налево без разметки

Тогда вы должны разделить проезжую часть вдоль на две части – левая из них будет считаться встречным движением. Поэтому, если после проезда перекрестка и левом повороте Ваша машина окажется хотя бы краем на левой половине, то инспектор ГИБДД будет прав, выписав постановление по ст. 12.15 ч. 4.

Как правильно разделить проезжую часть на равные половины, чтобы узнать, где попутное и встречное движение? Это делается только визуально путем использования глазомера. Просто делайте большой запас при повороте, тогда сможете избежать наказания. Установленный в автомобиле видеорегистратор будет хорошим помощником в этом вопросе.

Пересек сплошную линию только колесом

Даже если совсем не задели сплошную разметку колесом, а только пересекли габаритами машины, то Вас уже могут наказать по закону.

Вопрос в данном случае заключается в принципе безопасности движения на дороге. Понятно, что п. 8.6 предназначен, чтобы транспортные средства не сталкивались между собой на встречных движениях после проезда пересечений дорог. В этом случае нельзя рассуждать, что ДТП можно избежать, если пересечение сплошной было только колесом. Даже при попадании на встречное движение какой-то одной части автомобиля, ситуация может послужить возникновению аварии и столкновению с машинами, движущимися по встречной полосе, не нарушая закон.

Лишение или штраф

Если водитель привлекается по ст. 12.15 ч. 4 Административного кодекса, то на дороге только составляется протокол. Затем документы поступают начальнику ГИБДД, который может вынести следующие решения:

  1. Он может выписать постановление о штрафе 5 тысяч рублей за пересечение сплошной разметки при проезде перекрестка.
  2. Если начальник решит, что этого недостаточно, и нужно забрать у водителя права, то материалы отправляют в суд. ГИБДД не имеет права лишать водительского удостоверения самостоятельно.

Судья будет, по своему убеждению, принимать решение, лишать прав или назначать штраф. Конкретное наказание будет зависеть от наличия отягчающих или смягчающих обстоятельств. Их перечень указан в Административном кодексе ст. 4.2, 4.3.

Но существует и другой негласный закон, который используется судьями и инспекторами ГИБДД – наличие штрафов в течение года. Если таковые имеются, независимо от того, оплачены они или нет, и даже по не связанным нарушениям, то скорее всего водителя лишат прав. Но окончательное решение принимает судья.

Когда штраф или лишение незаконны

Если внимательно изучить пункт 8.6 ПДД, то в нем разговор идет только о пересечении сплошной за перекрестком, а не на нем. На перекрестке нет запрещения выезжать на «встречку». Кроме этого, на пересечении проезжих частей нельзя точно сказать, выехали вы на встречный ряд или нет. Вы выполняете поворот, и можете оказаться на встречном движении только по окончании маневра – проезда перекрестка.

Поэтому п. 8.6 составлен правильно и логично, он соответствует всем понятиям и названиям в ПДД. Но сегодня часто бывает, когда сплошная разметка выходит непосредственно на сам перекресток.

Посмотрите этот случай на схеме:

Разметка перекрестка при повороте

В данной ситуации нет нарушения Правил по следующим причинам:

  1. Как указано в п. 1.2 ПДД, границы перекрестка обозначаются крайними элементами закруглений пересекающихся проезжих частей.
  2. Но ГОСТ Р 52289-2004 говорит, что сплошная разметка используется для обозначения разных потоков движения, а п. 6.2.9 непосредственно указывает, что на перекрестках используется специальная линия разметки 1.7. Она наносится линиями с короткими пунктирами.
  3. Поэтому, если на перекрестке есть двойная или сплошная разметка, то это противоречит ГОСТу.
  4. Но основным в этом случае еще является п. 8.6 ПДД, который не допускает находиться на «встречке» при выезде с пересечения дорог.
  5. Если следовать определению, что такое границы перекрестка, то можно составить схему, изображенную ниже. Границы выделены красным цветом.

Границы перекрестка

На этом рисунке можно увидеть, как зеленая машина при проезде перекрестка не оказывалась на встречном ряду, а все время была в своей полосе. Поэтому Правила, а именно п. 8.6 был соблюден.

Что тогда получается? Штраф за наезд на сплошную? По ГОСТу запрещено наносить такую разметку, поэтому и наказывать водителя штрафом нельзя.

Как относятся суды

Во многих случаях судьи согласны с таким мнением. Описанная выше цепь логики, когда штраф и лишение прав за пересечение сплошной разметки при левом повороте незаконны, определена на практике судов. И многих водителей оправдывали, так как не находили состава нарушений законодательства.