Пункт 1.1 ПДД – единство Правил и противоречия

Все нормативно-правовые акты в Российской Федерации начинаются с установления статуса, на что они действуют в пространстве и для какой категории лиц. По таким критериям разработаны Правила дорожного движения, а именно п. 1.1. Он определяет, что ПДД должны действовать на территории России, и не противоречить другим законам.

Официальный текст ПДД

Настоящие Правила устанавливают один порядок движения на дорогах на всей территории России. Остальные нормативные документы, относящиеся к дорожному движению, должны соответствовать требованиям ПДД и не противоречить их тексту.

Какие были изменения

С начала утверждения версии ПДД пункт 1.1 не менялся, начиная с 1993 года. Он постоянно определяет общий порядок дорожного движения в Российской Федерации и указывает, что остальные нормативные акты должны разрабатываться на основе Правил.

Комментарии к пункту 1.1

Про первое предложение можно только сказать, что все действует в России нормально. Но последнее работает у нас не слишком хорошо с самых истоков разработки документа. Существует много разногласий настоящим Правилам, возникают обновленные проекты законов, другие исчезают.

Давайте разбираться по порядку. Разговор идет в п. 1.1 главным образом о региональных законах, которые способны устанавливать отдельные взаимоотношения водителей транспортных средств и пешеходов. Например, существует запрещение стоянки транспорта на газонах. В данном случае Верховный суд находил противоречия существующим ПДД.

Но по-прежнему местные правители в регионах еще также продолжают наказывать автовладельцев по местному Административному кодексу.

Дело обстоит по-другому в отношении правила установки дорожного знака о запрещении стоянки или остановки. Оно создано региональными властями для цели - определить свои Правила дорожного движения на заданном месте проезжей части. При этом такое самоуправство противоречит существующим Правилам. Данный фактор в этом случае наиболее заметен, поэтому подобные попытки чаще всего пресекаются.

Но в общем, по проблеме противоречий, такие вполне могут иметь место. Но ПДД – это подзаконный акт, который установлен правительством РФ. По приоритету они расположены ниже многих остальных законов, особенно официальных:

  1. О безопасности дорожного движения.
  2. Административный кодекс (в нем несколько другой термин транспортного средства, по сравнению с 1 разделом Правил).
  3. Федеральный закон «О полиции».
  4. Иные нормативные акты.

На сегодня по закону не определено штрафа по нарушениям п. 1.1 ПДД. Также нет судебных разбирательств по данному пункту, так как его могут нарушать не автовладельцы, а управленцы, создающие законы.