Пункт 4.1 ПДД – где можно ходить пешеходам и правила движения по дорогам

​Пешеходы должны ходить по дорогам в соответствии с Правилами, которые описывают необходимые условия в п. 4.1. Эта категория людей может передвигаться в любых местах, но с соблюдением некоторых условий.

Что говорят Правила

Пешеходы должны ходить по тем местам, которые отведены по закону: пешеходным дорожкам и тротуарам. Но также разрешено ходить и по обочине. Если человек несет габаритную вещь, либо инвалид едет на коляске без мотора, то можно перемещаться по краю дороги, если их передвижение по обочине или тротуару мешает другим людям.

Если перечисленных выше мест для ходьбы нет, либо по ним невозможно идти, то можно передвигаться по дорожке для велосипедов, по краю дороги, но в один ряд. Если она оснащена разделительной линией, то можно двигаться по наружному краю дороги.

Ходьба по краю дороги —должна происходить навстречу движению автомобилей и другого транспорта. Инвалиды на колясках без мотора, пешеходы, ведущие велосипед или мотоцикл, обязаны передвигаться по ходу движения.

При ходьбе по краю дороги, переходе поперек проезжей части в темное время (ночью), а также, когда видимость на дороге плохая, рекомендовано прикреплять на одежду световозвращающие элементы. Они обеспечат видимость человека другим участникам движения. При ходьбе за городом или другим населенным пунктам такие элементы требуются в обязательном порядке.

Какие есть изменения в ПДД

Данный пункт изменялся за все время неоднократно. Последние изменения были произведены в 2014 году. В конце данного пункта по тексту дополнительно ввели обязанность для пешеходов иметь световозвращатели на одежде на загородной дороге в темное время. В комментарии дополнительно ввели движение пешеходов вдоль и поперек проезжей части.

Еще раньше были корректировки первых абзацев. Было введено понятие «велопешеходная дорожка», которой дополнен список участков проезжих частей, на которых разрешено ходить. Наиболее раннее изменение было сделано в 2005 году с изменением третьего абзаца. В нем добавлено словосочетание «при движении по краю».

Комментарии Правил п. 4.1

Рассмотренные абзацы нормативного документа определяют приоритеты частей дороги, на которых можно передвигаться пешеходам. По данному приоритету можно опускаться ниже, если нет специального места для пешеходов, либо по нему нельзя идти.

Приоритеты можно описать следующим образом:

  1. Пешеходы должны ходить по тротуарам или пешеходным дорожкам. Кроме того, им разрешено ходить по велопешеходным дорожкам. Место при этом выбирает сам пешеход.
  2. При отсутствии указанных мест, либо возможности передвижения по ним, можно идти по краю дорожного полотна.
  3. Допускается ходить и по велосипедной дорожке, не мешая велосипедистам. По краю дороги, как уже было сказано выше, можно ходить в 1 ряд навстречу потоку машин, то есть, по левой стороне. При этом пешеход также выбирает сам место для ходьбы: дорога или велосипедная зона.

Если поблизости находятся пешеходная и велосипедная дорожка, то по последней идти запрещено, независимо от качества асфальта, и наличия детской коляски.

Что значит «нет возможности»

Существующие Правила на момент 2024 года не описывают это понятие никаким образом. Например, могут возникнуть вопросы следующего порядка:

  • Если дорожное покрытие имеет колдобины и ямы.
  • Поверхность слегка хуже, по сравнению с местом, которое находится ниже по приоритету.
  • Если на пути большая лужа воды.

Таких вопросов можно найти множество. Данная проблема имеет важное значение – часто случаются дорожные аварии, когда машина сбивает человека на дороге. Водитель по умолчанию будет виноват в этом ДТП. Но если человек не должен был по закону идти по проезжей части, и нарушал ПДД, то это будет трактоваться в пользу водителя в судебном разбирательстве.

А выясняющие обстоятельства сотрудники, обычно поступают по личному убеждению. Например, если вы захотели пойти по дороге или велосипедной дорожке, так как там лучше покрытие, то никакой «невозможности» не было идти по пешеходной дорожке. Конечно, это было неудобно, но вполне возможно.

Какой штраф предусмотрен за пункт 4.1

Специального наказания за данный пункт в ПДД не существует, по крайней мере, в 2024 году его пока нет. В Административном кодексе нарушения пешеходов не определены относительно Правил дорожного движения. Существуют две статьи и 4 вида взыскания, которые зависят от последствий, приведших к нарушению. Рассмотрим их ниже.

  1. Нарушение пешеходом ПДД, в которые входит пункт 4.1 – предупреждение или штраф 500 рублей. Это описано в статье 12.29 ч. 1 КоАП.
  2. Кроме того, все нарушения, если они повлекли помехи участникам движения на дороге, например, автомобилистам – штраф 1 тысяча рублей (статья 12.30 КоАП ч. 1).
  3. Если данное нарушение привело к ущербу здоровья человека от легкой до средней степени тяжести – штраф от 1 до 1,5 тысячи рублей (КоАП статья 12.30 ч. 2).
  4. Если в результате нарушения погибли люди, то на пешехода будет заведено уголовное дело.

Необходимо разобраться в понятии «помеха». По Правилам это означает вынуждать изменять направление движения транспорта или его скорость.

Практика судов

Рассмотрим примеры судебных решений по различным делам, связанным с нарушениями пешеходов:

  1. Пешеход двигался по краю дороги по ходу потока автомобилей. Этим он нарушил ПДД п. 4.1. Водитель автобуса сбил пешехода, нанеся ему смертельные травмы, нарушив п. 10.1. Водителя автобуса судили по уголовной статье. В результате по приговору установлена связь, что путем нарушения п. 10.1 водителем автобуса наступила смерть пешехода. После подачи апелляции решение не было изменено.
  2. Каменский суд не удовлетворил жалобу пешехода на то, что инспектор ГИБДД выписал на него постановление о том, что на одежде отсутствовали светоотражающие части в темное время за городом.
  3. Алтайский краевой суд также не удовлетворил жалобу пешехода на дорожную службу. Суть ее заключалась в том, что пешеход шел по дороге, так как тротуар не был почищен от наледи. Из-за этого он залетел под машину и получил травмы. Пешеход выдвигал требование взыскать вред здоровью за то, что снег и лед не были убраны с дороги. Но в иске пешеходу было отказано.
  4. Инспектор ГИБДД выписал постановление о штрафе человеку за то, что тот не соблюдал п. 4.1, шел вдоль проезжей части не против потока транспорта, а по ходу. Пешеход обжаловал постановление, и мотивировал, что на другую сторону перейти было нельзя, так как снегоуборочные машины создали там высокие сугробы. Суд не удовлетворил жалобу и не стал изменять вид наказания.

Пешеходы должны ходить только по тем местам, которые определены законом. В противном случае вся вина в возможных ДТП будет лежать на них, и никакие ущербы здоровью взыскать даже в судебном порядке будет невозможно.