Знак «Въезд запрещен» и «Движение запрещено»: в чем их принципиальные различия?

Знак «кирпич» и круглый знак «Движение запрещено» - запрещающие. Они имеют как сходства, так и различия по регулирующему действию. Ознакомимся с особенностями применения каждого из них и определим разницу между ними.

Что означает знак «Движение запрещено»?

Отличия знаков «Движение запрещено» и «Въезд запрещен» следует искать в особенностях каждого из них. Первый знак характеризуется тем, что запрещает движение транспортных средств на всей ширине автодороги, на которой он размещен. Как правило, это прилегающие к дороге территории с особым режимом посещения на автомобиле — например, территории школ или медучреждений.

Запрет на движение при рассматриваемом знаке не действует в отношении:

  • общественного транспорта;
  • автомобилей, которые управляются гражданами с инвалидностью 1 или 2 группы или же автомобилей, на которых данные граждане едут в качестве пассажиров;
  • автомобилей Почты России;
  • спецтехники и иных автомобилей, которые обслуживают нужды того или иного предприятия, к которому примыкает дорога, где расположен знак, о котором идет речь;
  • машин, которые принадлежат гражданам (либо используются в интересах таких граждан), что проживают на территории, к которой примыкает дорога со знаком.

Водители ТС, которые не относятся к общественному транспорту и не используются гражданами с инвалидностью, должны сводить к минимуму нахождение на территории действия знака — то есть, въезжать на нее как можно позже и выезжать как можно раньше.

Что означает знак «Въезд запрещен»?

Что означает знак Въезд запрещенРассматриваемый знак - «кирпич», характеризуется тем, что запрещает въезд транспортных средств в определенном направлении. То есть, в обратную сторону движение может осуществляться — если иное не следует из прочих знаков, установленных на дороге. Под «кирпич» в общем случае (опять же, если иное не следует из прочих знаков) могут свободно въезжать автотранспортные средства общественного назначения — автобусы, маршрутки, троллейбусы.

«Кирпич» чаще всего ставится на дорогу в целях:

  1. обозначения автодороги с односторонним движением (знак, таким образом, запрещает ошибочное встречное движение);
  2. обозначения полосы, на которой может двигаться только общественный транспорт (как мы уже отметили выше, на него в общем случае действие знака, о котором идет речь, не распространяется);
  3. запрета на въезд на прилегающую к дороге территорию, на которой движение транспортных средств по дороге, где стоит знак, может быть нежелательным (например, это может быть та же территория школы или медучреждения).

В случае с прилегающей территорией правила применения «кирпича» особые: под него могут въезжать:

  • лица, управомоченные посещать данную территорию (например, работники школы или медучреждения);
  • лица, которым необходимо посетить территорию в силу служебных обязанностей (например, это может быть инспектор из Минобразования, приехавший в школу на проверку):
  • лица, проживающие или работающие в здании, к которому можно проехать только под «кирпичом».

В случае с магистральными «кирпичами» - теми, которые ставятся на дорожных полосах, необходимость проезда в нарушение запрета рассматривается инспекторами ГАИ по существу. Если нарушение было неизбежным (например, в силу невозможности проехать по альтернативной дороге, поврежденной вследствие погодных условий), то какие-либо санкции к водителю с высокой вероятностью применяться не будут.

Резюме «Вопрос-ответ»

  1. В чем принципиальная разница между «кирпичом» и круглым знаком «Движение запрещено»?

«Кирпич» запрещает въезд только в одном направлении, другой знак — запрещает движение ТС во всех направлениях.

  1. Где могут устанавливаться знаки?

«Кирпич» может ставиться и на магистралях общего пользования и на территориях, прилегающих к ним. Знак «Движение запрещено» крайне редко устанавливается на магистралях, больше — на прилегающих территориях.

  1. В отношении кого запреты по знакам не действуют?

По каждому из знаков исключения разные. Но есть между ними ряд общих моментов — например, разрешение на движение лицам, которые вынуждены нарушать запреты по знакам в силу объективных причин. Например — если проживают в доме, к которому можно проехать только под запрещающий знак.