Сгорают ли штрафы ГИБДД, если прошло 2 года и их не платили?

Проблема с оплатой штрафов, выписанных инспекторами ГИБДД, оценивается специалистами по-разному. Если заплатить его в короткий срок, то на этом можно сэкономить половину суммы. С другой стороны, через некоторое время штраф может сгореть. Но как выяснить, может ли он аннулироваться на самом деле? Сгорает ли назначенное наказание по прошествии большого срока, если прошло уже больше 2-х лет? Откуда взят период 2 года, и при каких условиях штраф может сгореть? Разберемся с этими вопросами в нашем обзоре.

Какое время определено для штрафа

Чтобы разобраться в правильном определении двух лет, необходимо выяснить, какие установлены сроки по закону у данного вида наказания. Всего таких сроков в Административном кодексе установлено 5:

  1. Если штраф не обжалуется, то он вступает в законную силу через 10 дней.
  2. Если наложенное наказание решено обжаловать, то к указанным выше 10 суткам добавляется время рассмотрения и обжалования.
  3. После вступления в действие штрафа его необходимо оплатить в течение 2-х месяцев.
  4. Если вы вовремя не оплатили назначенный штраф, то в течение трех месяцев вас могут привлечь к новой мере наказания. Будет назначен двойной штраф, или арест на 15 суток. Это предусмотрено в КоАП статье 20.25. Трехмесячный срок начинает отсчет после предыдущих 60 дней плюс 10 дней вступления в силу.
  5. Пятый срок составляет 2 года. Это время определено по закону для исполнения наказания – оплаты штрафа с момента вступления в силу постановления.

Что будет через 2 года со штрафами

Из вышесказанного становится ясно, что если штраф не оплачен вовремя, то происходит принудительное взыскание денег. К приставам документы отправляются после 70 положенных дней, когда наказание является просроченным. Узнать, переданы ли документы для принудительной оплаты, можно, посетив официальный портал судебных приставов.

Выясним, как действует порядок принудительного взыскания штрафов за нарушение ПДД. В России Госавтоинспекция имеет право составлять документы для наказания. Но исполнять назначенные меры она не может – за это отвечает служба судебных приставов, которая имеет свои нормативные акты.

Вопрос, связанный со сроком давности штрафов, регулируется в 2024 году двумя законами:

  • Если в течение двух лет сотрудники ГИБДД не передали судебным приставам постановление на наказание, то после этого такое право теряется. Это установлено в законе об исполнительном производстве ФЗ-229 в статье 21 части 7.
  • В случае передачи Госавтоинспекцией документов на штраф судебным приставам, прошествии более 2-х лет с момента вступления в силу постановления, а также отсутствии вами оплаты данного штрафа и принудительного взыскания приставами, он аннулируется согласно КоАП статье 31.9 части 1.

Поэтому, срок давности по закону определен в 2 года. Если в течение указанного периода штраф не оплачен, то взыскание «сгорает», а оплачивать его не нужно.

Однако существуют некоторые особенности и исключения из данного правила.

Когда штраф не сгорает

Такая ситуация случается при следующих условиях:

  1. Если водитель намеренно уклонялся от оплаты штрафа во время исполнительного производства.
  2. Если судом установлена отсрочка платежа.

Как понимать уклонение от оплаты штрафа? Это является умыслом автовладельца, отказывающегося оплачивать меру наказания. Если судебные приставы против вас возбудили производство, но вы не показываете имущество, деньги, скрываетесь, то такие действия называются уклонением.

Но тонкость этого вопроса заключается в необходимости доказательства уклонения. Доказывать нужно наличие умысла в сокрытии имущества и другой информации. Если вы не владеете банковскими картами, на которых имеются деньги, квартира закрыта, пока вы находитесь на работе, то это не считается уклонением. В таком случае двухгодичный срок за просрочку штрафа не прерывается.

Сгорит ли штраф 30 000 за лишение прав

Такой штраф также «сгорает», и для этого Федеральный закон и Административный кодекс не будут исключением. Многие автовладельцы ошибочно думают, что штраф 30 тысяч рублей определен именно за лишение прав. Административный кодекс определяет его не за лишение, а за нахождение за рулем в состоянии алкогольного опьянения, либо отказ от прохождения медицинской экспертизы. Поэтому, когда вы вернете свои права, то можете огорчиться. Об этом пойдет речь ниже.

Тонкости в сроке давности за лишение

Вопрос заключается в том, что для возврата водительского удостоверения необходимо рассчитаться со всеми задолженностями по штрафам. В их число также входит 30 тысяч рублей, которые были назначены в связи с опьянением.

Если прошло более двух лет, то возникают следующие тонкости:

  • Казалось бы, срок принудительного взыскания денег закончился, штраф должен «сгореть» по сроку давности, и можно его не оплачивать.
  • С другой стороны, инспектор ГИБДД не выдаст вам удостоверение, так как согласно КоАП статьи 32.6 порядок оплаты штрафов не связан с двухгодичным сроком давности.

Оба указанных факта в законодательстве только дополняют друг друга, но не противоречат. Обязанность оплачивать штрафы никуда не исчезает для возврата прав после лишения. Но оплачивать штраф, который уже «сгорел» из-за срока давности уже не требуется.

Что делать

Если инспектор МРЭО в Госавтоинспекции требует оплатить штраф, который по сути дела уже «сгорел», то вам нужно пойти к судебному приставу, у которого находятся документы по вашему штрафу. Он выдаст вам подтверждающую справку, что согласно КоАП статьи 31.9 исполнительное производство прекращено по причине срока давности.

Затем с этой справкой нужно подать ходатайство в ГИБДД с просьбой о прекращении взыскания штрафа на основании срока давности. Вам могут отказать и отправить снова к приставам, которые в свою очередь будут направлять в ГИБДД. В таких случаях рекомендуется подавать ходатайство, записав эту процедуру на видео. При разбирательстве в суде это послужит доказательством.

Поэтому данный вопрос является проблематичным, так как отказ ГИБДД придется обжаловать в судебном порядке. Для этого необходимо оформить письменное заявление на возвращение удостоверения после лишения с приложением справки от судебных приставов. Инспектор должен дать отказ в письменном виде. Его нужно приложить к исковому заявлению.

Из-за штрафа запретили ставить на учет

В данном случае ситуация такая же, которая рассмотрена выше. Чтобы заставить автовладельцев оплачивать штрафы, на регистрационные действия с автомобилем накладывают ограничения. При этом ограничение должно аннулироваться, так как это мера, связанная определенным производством. Но оно должно быть прекращено из-за срока давности, если прошло 2 года после начала действия постановления о наказании.

Штраф сгорел, но остался в базе

Если вы решите проверить наличие своих штрафов по прошествии двух лет, то можете увидеть, что из базы ГИБДД он не исчез. В этом случае ошибки нет, штраф числится за вами, и наложен на вас. Но обязанность о его погашении уже исчезла, так как прошло 2 года. Получается, что формально штраф имеется, но через 2 года обязанность по его оплате аннулируется по сроку давности.