Штрафы за «антирадары» и видеорегистраторы

Штрафы за «антирадары» и видеорегистраторы выписывают сотрудники ГИБДД на основании приказа регионального руководства. Они накладываются на автомобилистов, используемых радар-детекторы.

Такое решение было принято в некоторых субъектах РФ сразу после того, как руководитель ГИБДД Черников М. поднял на собрании вопрос, рассматриваемый в пункте 7.3 Списка неисправностей и условий, при которых водителям запрещено пользоваться автомобилем. Этот пункт не допускает установку дополнительных предметов, закрывающих обзор с водительского места.

При допуске такого нарушения автовладельцу грозит штраф в размере 500 рублей или вынесение предупреждения на основании статьи 12.5 КоАП РФ.

Штрафные санкции могут быть наложены на автомобилистов, имеющих установленные гаджеты за пределами лобового стекла.

В чем смысл антирадаров?

Cмысл видеорегистраторов и  антирадаровАнтирадары давно досаждают инспекторов ДПС. Поэтому они постоянно стараются обходить эти приборы стороной точно так же, как и водители стремятся заранее найти места с видео и фото фиксацией нарушений.

Одним из самых популярных методов, часто применяемых сотрудниками ГИБДД, является отключение радара, в особенности передвижного, а также его включение в неподходящий момент для водителей, нарушающих ПДД. Такой способ позволяет инспекторам ДПС оперативно выявлять правонарушителей.

Несмотря на тот факт, что руководством ГИБДД часто предпринимаются попытки установить запрет на использование радар-детекторов, однако по закону они все еще разрешены. Так, например, совсем недавно полностью запретить их эксплуатацию предлагал Минниханов Р. – начальник ГИБДД Татарстана. Он объяснил свою позицию тем, что автолюбители при срабатывании антирадара резко сбавляют скоростной режим. А это, как известно, нередко повышает риск возникновения ДТП.

Однако сегодня многие автовладельцы чаще всего используют не радар-детекторы, а специально установленные приложения для смартфона, которые позволяют отследить местонахождение систем контроля скорости. Именно поэтому на следующем этапе ГИБДД необходимо запретить пользование смартфонами при нахождении не только за рулем, а вообще в транспортном средстве.

Стоит отметить, что выписать штраф за подобное нарушение достаточно трудно, поскольку автолюбитель в момент остановки ТС сотрудником ДПС, может спрятать гаджет и сообщить, что его и не было на лобовом стекле. Поэтому инспекторы ГИБДД и не стремятся выполнять приказ руководства. 

Какие действия следует предпринимать водителям, чтобы избежать штрафа за антирадар?

Давайте теперь разберемся, что делать водителям, которым инспектор ДПС все же выписал штраф за эксплуатацию антирадара на лобовом стекле?

  1. Если гаджет располагается не на самом стекле, а на передней панели авто, то он не может затруднять обзор с места водителя. Так что в этом случае, автовладельцу следует приводить именно этот момент в качестве контраргумента.
  2. Водителю следует записать на видео или сфотографировать местоположение устройства, а затем оспорить выписанный штраф в суде. В этом случае шансы на положительный исход дела будут высоки, так как наличие фото или видео материала сыграет в пользу водителя.