Распространяется ли скидка на штраф в 500 рублей?

​Административный кодекс позволяет оплачивать штрафы по льготной стоимости, если делать это не дольше, чем за 20 дней с момента подписания постановления. Нюанс состоит в том, что подобные льготы распространяются не на все штрафы. Сегодня есть некоторые исключения по определенным статьям кодекса за нарушения Правил. Как быть со штрафом 500 рублей, можно ли его оплатить со скидкой? Разберемся в этом вопросе подробнее.

Можно ли оплатить 500-рублевый штраф со скидкой

Такое возможно. Но у многих автовладельцев возникает сомнение из-за некоторых факторов:

  • 500 рублей – небольшая сумма, поэтому водители думают, что скидка на такой маленький штраф не действует, ведь это минимальное наказание.
  • Более продвинутые в законах автовладельцы знают, что штрафы за нарушение ПДД не бывают меньше суммы 500 рублей. Об этом можно прочитать в Административном кодексе в ст. 3.5 ч. 2, поэтому некоторые люди думают, что штрафа 250 рублей просто не может быть.
  • Другие водители слышали, что существуют исключения в льготной оплате штрафов, но номера статей кодекса не знают, и хотели бы найти эту информацию.

В реальности любые штрафы в сумме 500 рублей также можно оплачивать по льготной стоимости, а именно, в два раза меньше, если производить оплату не позже 20-дневного срока после даты подписания постановления.

Некоторые люди путают, и считают данный период от даты вступления документа в силу.

Несмотря на минимальные суммы штрафов, существуют определенные нормы в законодательстве. В КоАП ст. 32.2 ч. 1.3 точно указано, что любой штраф оплачивается при данных условиях с 50% скидкой.

Исключения

А какой штраф не допускается оплачивать со скидкой? Исключения в описанной выше статье не включают такие маленькие штрафы, и перечислены совсем другие:

  1. Управление автомобилем, который не зарегистрирован, повторно – 5000 рублей.
  2. За пьянку за рулем, передачу управления машиной нетрезвому водителю – 30000 рублей.
  3. Превышение скорости повторно – 2-5 тысяч рублей.
  4. Повторное нарушение, связанное с проездом на красный свет – 5000 рублей.
  5. Повторный выезд на встречную полосу – 5000 рублей.
  6. Движение по односторонней дороге навстречу потоку транспорта, повторно – 5000 рублей.
  7. За нарушение Правил с причинением вреда здоровью людей в ДТП – 2,5-25000 рублей.
  8. Отказ от медицинского освидетельствования и ему подобные нарушения – 30000 рублей.

Региональные штрафы

Такие меры наказания относятся к редким исключениям для небольших штрафов. Выше мы рассматривали меры взыскания за нарушения Правил, которые предусмотрены федеральными законами, и указаны в КоАП. Статья 32.2 говорит нам, что льготная оплата действует на штрафы, которые прописаны в главе 12.

Но региональные власти тоже могут устанавливать свои штрафные санкции. Наиболее распространенные из них определены за парковку на газонах. Однако при этом штрафы чаще всего превышают минимальную сумму и составляют около 5000 рублей.

Но все-таки власти некоторых регионов могут установить 500-рублевые штрафы, которые оплатить по скидке уже не получится. Региональные меры взыскания определяются не 12 главой Административного кодекса, а законами, принятыми на местном уровне.