Выгодно ли брать автокредит в 2018 году?

Выгодно ли сегодня брать автокредит? Какое мнение на этот счет имеют эксперты автомобильного и финансового рынков? С ответами на эти вопросы действительно следует ознакомиться потенциальному покупателю, чтобы, ориентируясь на собственные возможности, определиться, подходит ли ему такой вариант приобретения транспортного средства.

Преимущества и недостатки автокредита

Если рассматривать процедуру покупки средства передвижения посредством автокредита, то следует тщательным образом изучить всевозможные нюансы подобной процедуры. А также обратить внимание на достоинства и недостатки сделки в целом.

Плюсы автокредитования

Преимущества и недостатки автокредитаСогласно законодательству, правом выдачи кредитов обладают только банковские учреждения, поэтому официальные дилеры стремятся к плодотворному сотрудничеству с таковыми. Для центров продаж подобная взаимосвязь предполагает неплохую возможность увеличения продаж и выручку хорошего процента в таковых. Для банков в свою очередь сотрудничество ведет к повышению клиентского потока. Поэтому в текущем году программы покупки авто, предлагаемые кредитными организациями, предлагают максимально выгодные условия заключения сделок такого рода.

В качестве основных преимуществ существующих программ автокредитования можно выделить следующие плюсы:

  1. Реальная возможность участия в различных льготных программах и акциях при покупке транспортного средства через автосалон. В качестве дополнительных бонусов большинство центров по продаже авто предоставляют скидки при оформлении страховки, сниженный процент и прочие выгодные условия приобретения машины.
  2. Ускоренная процедура оформления сделки. Чаще всего приобретение автомобиля посредством автосалона предполагает минимальный по времени процесс подготовки договора и прочих документов. В большинстве случаев покупателю даже не требуется личное посещение банка – оформление происходит прямо в центре продаж.
  3. Наличие КАСКО. Оформление автокредита в большинстве случаев предполагает единовременную покупку страховки. Если произойдет чрезвычайное происшествие, в результате которого авто будет утрачено, владельцу не потребуется оплачивать остаток кредита. Вместо него выплату осуществит страховая фирма.

Кроме того, при оформлении автокредита рассмотрение кандидатуры потенциального покупателя происходит довольно быстро, поскольку к таковым предъявляются минимальные требования. Несмотря на это клиенту в любом случае следует подготовить пакет документов, доказать свою платежеспособность и внести первоначальный платеж.

Минусы автокредита

Среди недостатков автокредита выделяют:

  1. Значительная переплата суммы за автотранспортное средство, в несколько раз превышающая реальную стоимость автомобиля. Иными словами, приобрести машину за наличные обойдется значительно дешевле, нежели в центре продаж. Например, при погашении кредита в течение 5 первых лет, выплаченная сумма уже может достигнуть половины изначальной стоимости. Тогда как продажная цена авто может существенно снизиться.
  2. Увеличение числа ежемесячных, а вдобавок еще и обязательных расходов в виде суммы, которую потребуется выплачивать по кредиту, может спровоцировать уменьшение средств в семейном бюджете. Некоторые граждане, неверно оценив собственные возможности, могут тем самым навлечь на себя финансовые трудности.
  3. В случае покупки машины по программе автокредитования, машина будет находиться в собственности кредитной организации до момента последней выплаты по кредиту. Проще говоря, автовладелец не сможет полноценно распоряжаться транспортом – продать его, либо подарить. Такое возможно исключительно после получения соответствующего разрешения от банка.
  4. Неизбежность дополнительных финансовых расходов. Чаще всего при покупке машины в автокредит требуется дополнительно пройти процедуру оформления КАСКО, с обязательной оплатой страхового взноса. Сумма взноса устраивает далеко не всех покупателей. К тому же, страховую контору в данном случае также выбирает автосалон, поэтому не всегда условия страхования могут быть выгодными для автовладельца.

Чтобы потенциальный покупатель более четко понимал, что представляет собой автокредитование, и мог взвесить собственное решение, следует изучить как плюсы, так и отрицательные стороны процедуры.

Мнение экспертов

Мнение экспертовВ последние годы покупка средств передвижения посредством кредита значительно возросла, что неудивительно – цены на автотранспорт по-прежнему весьма демократичны. Но вопрос стоит ли брать автокредит будет всегда актуален, ведь далеко не каждый осведомлен обо всех нюансах и подводных камнях процедуры.

Помимо плюсов и минусов подобной сделки, многих автолюбителей интересует мнение экспертов как автомобильного, так и финансового рынков. Чаще всего аналитики советуют не спешить с заключением договора и прибегать к автокредиту лишь в том случае, если имеется острая необходимость в средстве передвижения. Например, при использовании такового в своей рабочей деятельности.

Если же подобной потребности нет, то уж лучше накопить недостающую сумму и купить машину без переплат. В финансовом смысле это более выгодно и практично.

Несмотря на обозначенные моменты, в текущем году позиции специалистов по вопросу целесообразности автокредита разделились.

Когда эксперты говорят автокредиту «да»

Аналитики, придерживающиеся положительной оценки автокредита, полагают, что покупку машины подобным образом в текущем году можно и нужно осуществлять. В качестве доводов, эксперты приводят мнение, что со следующего года цены на нужды автомобильного производства значительно увеличатся, что, разумеется, приведет к повышению стоимости самих средств передвижения.

При этом совершенно не имеет значения будет это российская марка авто или машина иностранного производителя. Стоимость транспортных средств будет планомерно увеличиваться.

К примеру, авто, стоившее ранее 600-700 тыс. рублей, будет стоить на 100-200 тыс. рублей дороже.

Поэтому эксперты считают, что в этом случае автокредит будет так или иначе выгоден, поскольку переплата по нему может в конечном итоге быть ниже той разницы, что вы заплатите за машину в будущем.

Когда аналитики против автокредита

Эксперты, придерживающиеся противоположного мнения не отрицают того факта, что ценник на авто официальных дилеров существенно увеличится. Но при этом они замечают, что дополнительно повысится и процентная ставка по автокредитам.

Например, если ранее сумма процента начиналась от значения в 7-9% годовых по различным программам автокредитов, то совсем скоро ставку менее 12-14% будет найти очень не просто. Отсюда следует, что переплата станет приблизительно такой же, как и разница в прежних и новых ценах на автотранспортные средства.

Поэтому аналитики считают, что спешить с кредитом не имеет смысла. Хотя не отрицают того факта, что оформление сделки существенно снизит временные затраты на приобретение авто. В любом случае, все зависит от мотивов покупки и личных возможностей клиента.

На что следует обратить внимание

На что следует обратить вниманиеЕсли же автолюбитель решился оформить автокредит, следует тщательно изучить всю имеющуюся по вопросу информацию и прежде всего, разумно оценить собственные финансовые возможности. Кроме того, нередко кредитные организации намеренно создают видимость максимально выгодных условий, а после начинают менять их на абсолютно другие, менее выгодные для потенциального покупателя.

Примером может послужить предложение по программе автокредита, где отсутствует процентная ставка либо снижена стоимость транспортного средства. По факту же никакой выгоды чаще всего не наблюдается.

Если автолюбитель все же принял решение оформить сделку, стоит обратить внимание на такие моменты:

  • Досконально исследовать и сравнить имеющиеся предложения автосалонов. Изучить ассортимент предложенных авто и стоимость таковых. Оптимальнее всего оформлять автокредит у наиболее заинтересованных дилеров, предоставляющих всевозможные варианты акций и специальных предложений.
  • Рекомендовано оформлять кредит в рублях. Такие кредитные программы чаще всего обладают минимальными процентами.
  • Стоит подбирать такой автомобиль, стоимость которого действительно подходит и не пробьет брешь в собственных финансах гражданина. Ежемесячная выплата не должна быть выше 25-30% дохода в месяц.

Прежде чем приступить к оформлению автокредита важно тщательно исследовать условия программ по автокредитованию на предмет подводных камней. Если возникают затруднения, оптимальным вариантом будет обращение за разъяснением к специалисту.

Мнения экспертов относительно вопроса, стоит ли оформлять автокредит в текущем году, отличаются диаметральной противоположностью. Часть аналитиков считает, что кредит можно и нужно брать. Их оппоненты полагают, что выгода в покупке авто таким способом полностью отсутствует. Но в любом случае, обе стороны сходятся во мнении, что автокредит является отличным вариантом для тех граждан, кто желает приобрести машину быстро и без особых затрат энергии. В ином случае следует несколько раз подумать и взвесить все плюсы и минусы решения.