Что делать, если страховая подала в суд на виновника ДТП?

Я виновник ДТП, на меня подали в суд, что делать? С этим вопросом предстоит столкнуться автовладельцу или пешеходу, по вине которых был причинен имущественный ущерб, либо вред здоровью и жизни граждан. Возможность взыскать сумму ущерба в порядке регресса предоставлена страховой компании, выплатившей компенсацию застрахованному лицу. О порядке взыскания, и вариантах действий виновного лица, расскажем в этой статье.

Когда могут взыскать

Непосредственно после столкновения автомобилей, участники ДТП оформляют документы для компенсации ущерба. Если характер повреждений незначительный, а в аварии отсутствуют пострадавшие граждане, оформляется извещение о ДТП по программе Европротокола. При наличии серьезных последствий (телесные повреждения или смерть граждан, ущерб на сумму свыше 50 тыс. руб.), на место ДТП вызывается инспектор ГИБДД.

Одним из ключевых обстоятельств, которые должны зафиксировать участники аварии, является вина одного или нескольких граждан. Наличие вины фиксируется одним из следующих способов:

  1. при оформлении Европротокола – автовладельцы сами подтверждаются этот факт в извещении о ДТП;
  2. при вызове на место аварии сотрудника ГИБДД – составляются административные протоколы, а подтверждение вины происходит в судебном порядке;
  3. если в аварии установлена вина обоих водителей, в судебном процессе будет определяться степень виновности каждого из них.

Для получения компенсации по ОСАГО или КАСКО, гражданин обращается в свою страховую компанию и представляет извещение о ДТП, либо справку из ГИБДД, либо судебный акт с определением степени вины. На основании указанных документов проводится оценка повреждений, а страховая компания перечисляет выплату в денежной форме или выдает направление на ремонтные работы.

После расчета с застрахованным лицом, у страховой компании возникает право суброгации, т.е. регрессного требования к непосредственному виновнику аварии. Это влечет следующие последствия:

  • страховая компания может предъявить требование о полном возмещении ущерба, в пределах выплаченной суммы компенсации;
  • если виновное лицо отказывается платить, страховщик может направить исковое заявление в суд;
  • взыскать могут только сумму ущерба, которую страховая компания фактически перечислила пострадавшим – для полиса ОСАГО максимальный размер выплат определен на законодательном уровне, а по КАСКО эту сумма фиксируется в полисе.

Помимо страховой компании, иск к виновнику может предъявить и сам пострадавший. Это происходит в случаях, когда суммы страхового возмещения оказалось недостаточно для полного возмещения вреда, либо при законном отказе страховщика в выплатах. Также исковое заявление может содержать требование о компенсации морального вреда, тогда как страховая компания не вправе заявлять такой иск.

Как происходит взыскание

Как происходит взыскание если страховая подала в судЕсли страховая подала в суд на виновника ДТП, она должна доказать не только размер выплаченной компенсации. Доказывание вины в столкновении машин и причинении ущерба также входит в обязанности истца, т.е. страховой компании. Для этого используется извещение о ДТП, справка ГИБДД и постановление суда о назначении наказания по КоАП РФ.

В зависимости от последствий ДТП, в содержание иска могут включаться следующие требования:

  1. регрессное возмещение суммы страховки, выплаченной по полису ОСАГО - имущественный и физический ущерб;
  2. возмещение страховки по полису КАСКО;
  3. расходы, которые страховая компания понесла при урегулировании спора с застрахованным автовладельцем.

Как указывалось выше, требование о возмещении морального вреда не может включаться в иск, предъявленный страховой компанией.

Учтите, что обращение с регрессным иском является правом, а не обязанностью страховщика. Кроме того, для реализации права на суброгацию закон устанавливает предельный срок исковой давности – 3 года. Обращение с иском после истечения указанного срока позволяет ответчику предъявить в суд ходатайство о прекращении дела.

Как правило, процедура возмещения ущерба происходит путем направления претензии в адрес виновника аварии. Уже на этой стадии вы можете использовать следующие варианты защиты:

  • обратиться за помощью к юристу, который будет выступать вашим представителем на досудебных и судебных стадиях спора;
  • запросить у страховщика полный комплект документов, связанный с оценкой повреждений и расчетом суммы выплат;
  • потребовать доказательства фактической выплаты компенсации застрахованным лицам.

Если вина в ДТП подтверждена судебным актом, его можно оспорить только в случае, если не истекли сроки на подачу жалобы. Кроме того, доказанный факт нарушение ПДД еще не означает, что все повреждения у застрахованного автомобиля наступили по этой причине. В каждом деле нужно устанавливать причинно-следственную связь между виной в ДТП и наступившими последствиями.

Если вина в ДТП объективно подтверждается материалами дела, а претензия оставлена виновником без удовлетворения, направляется исковое заявление в суд. При этом в адрес ответчика должен быть направлен полный комплект документов, связанный с взысканием:

  1. процессуальные протоколы и акты, составленные на месте происшествия;
  2. судебные постановления;
  3. извещение о ДТП;
  4. экспертное заключение, в котором указаны повреждения автомашине и имуществу, а также сделана оценка ущерба;
  5. документы, подтверждающие причинение телесных повреждений гражданам;
  6. страховой полис ОСАГО или КАСКО, по которому осуществлялись выплаты;
  7. копии платежных документов, подтверждающие фактическое перечисление компенсации.

Если для защиты по делу вы обращаетесь к юристу, нужно оформить доверенность через нотариальную контору. В этом случае представитель сможет совершать все действия в ваших интересах, в том числе участвовать в судебном разбирательстве.

При подготовке возражений и отзыва на иск, нужно обратить внимание на следующие моменты:

  • обоснованность размера исковых требований – сумма иска должна соответствовать акту оценки, а страховая компания может умышленно завышать размер требований;
  • правильность оформления экспертного заключения – выявленные повреждения должны соответствовать извещению о ДТП, а при выявлении скрытых дефектов они должны быть обоснованы выводами эксперта;
  • все повреждения машине или иному имуществу, а также вред здоровью гражданам, должны быть следствием аварии – если вред наступил при воздействии дополнительных факторов и обстоятельств, иск будет отклонен или сумма взыскания существенно уменьшится.

Даже при доказанной вине ответчика в ДТП, можно оспорить экспертное заключение. При проведении экспертизы каждый участник аварии должен быть извещен о месте и времени обследования. Если виновник столкновения не получал такого уведомления, заключение эксперта можно оспорить и отменить в судебном порядке.

Также нужно обратить внимание на содержание экспертного заключения автооценщика. Как правило, страховая компания направляет автомобиль к собственному оценщику – в этом случае велика вероятность необъективной экспертизы. Необходимо сверить характер и степень повреждений с процессуальными документами, составленными на месте аварии. Даже единичное несоответствие вызовет обоснованные сомнения в достоверности экспертного заключения.

При обращении за страховыми выплатами автовладельцы нередко пытаются получить компенсацию за повреждения, существовавшие на момент столкновения. Только доскональная проверка акта осмотра автомобиля и выводов эксперта позволит установить такие факты и добиться снижения суммы ущерба. При наличии возможности, по ходатайству ответчика может назначаться повторная экспертиза через независимого оценщика.

Размер исковых требований должен соответствовать сумме компенсации, которую выплатила страховая компания по полису ОСАГО или КАСКО. Указанная выплата может не соответствовать фактическому размеру ущерба, поскольку каждый полис предусматривает предельную сумму страхового возмещения. Попытка страховщика взыскать полную сумму ущерба, если она выше выплаченной компенсации, повлечет частичный или полный отказ в удовлетворении иска.

Дополнительные варианты защиты

Дополнительные варианты защитыЕсли извещение о ДТП или справка ГИБДД содержат пункт об обоюдной вине водителей, этот момент будет учитываться при рассмотрении иска. Не допускается удовлетворение регрессных требований в полном объеме только с одного из автовладельцев, если по документам следует обоюдная вина. В этом случае суд должен определить степень вины каждого из участников аварии, после чего сумма иска будет пропорционально уменьшена.

Закон допускает и ряд иных вариантов защита прав граждан:

  • после вынесения судебного акта можно заявить ходатайство о рассрочке платежей – суд установит график выплат с учетом материального положения ответчика;
  • допускается предоставление отсрочки по взысканным выплатам – суд может дать несколько месяцев до момента первого платежа;
  • после направления документов в службу ФССП, принудительное удержание из заработка может осуществляться в размере, не превышающем 50% от ежемесячных доходов.

Если вы своевременно обратиться за помощью профессионального юриста, можно рассчитывать на отклонение иска по причине пропуска срока давности, либо на существенное уменьшение размера взысканной суммы. Еще одним вариантом решения проблемы может стать заключение мирового соглашения, по условиям которого сумма взыскания может существенно уменьшаться.