Судмедэкспертиза после ДТП: назначение, сроки, как проводится

Судмедэкспертиза после ДТП проводится с привлечением специалиста, который имеет необходимое разрешение и навыки для осуществления подобной деятельности. Как правило, такие лица называются экспертами. В процессе выполнения работы они устанавливают обстоятельства произошедшей ситуации. В дальнейшем сценарий подтверждается или опровергается судебным органом.  Судмедэкспертиза (СМЭ) регулируется УПК РФ, а в Приказе под номером 346н от Минздравразвития подробно описан процесс выполнения такой работы.

Назначение

Если рассматривать, для чего нужна судмедэкспертиза после ДТП, можно выделить три основные причины:

  • Определение факта потери трудоспособности человеком.
  • Установление величины вреда, который был нанесен здоровью человека при ДТП.
  • Выявление взаимодействия между смертью (полученными травмами) и аварией.

Известно, что от последствий, возникших в результате аварии, напрямую зависит наказание виновной стороны. В частности, за травмы легкой и средней тяжести предусматривается только штраф или иные виды административной ответственности. Если речь идет о более серьезных травмах или даже гибели человека, виновник проходит по уголовной статье.

Не удивительно, что в большинстве случаев без СМЭ не обойтись. В результате ее проведения также выдается справка, которая используется в дальнейшем для получения платежей по обязательному страхованию. Кроме того, такой документ потребуется для получения страховой выплаты при утере трудоспособности, для компенсации затрат на спецпитание, протезирование, прохождение санаторного курса и прочих расходов.

Это значит, что результат СМЭ имеет ключевое значение для водителя. Он подтверждает факт негативных последствий в результате ДТП. В результате человек вправе  требовать от виновника компенсации различных видов вреда (морального и физического). При этом покрытие затрат требуется как со страховой компании, так и с виновной стороны.

Что касается расследования связи между причиной и следствием, судебно-медицинская экспертиза после дорожно-транспортного происшествия позволяет безошибочно просчитать уровень вреда, нанесенного здоровью человека. Это связано с тем, что виновник отвечает только за последствия аварии и не более того. Если участник ДТП погибает спустя некоторое время, появляются другие возможные причины гибели, а именно ошибка доктора или нарушение пациентом требований лечащего врача.

Также с помощью СМЭ удается определить подробные обстоятельства происшествия, а именно выявить человека, который вел транспортное средство. Это связано с тем, что на практике распространены причины подлога. Один из вариантов, когда участник ДТП уверяет, что за рулем находилось погибшее в аварии лицо. В таком случае специалист по характеру травм с легкостью определит, правда это или нет.

Виды

Сегодня выделяется пять разновидностей СМЭ:

  1. Первичная. Как правило, только такой вид исследования проводится при ДТП. Сюда входят базовые проверки, касающиеся обстоятельств аварии, определение причинно-следственной связи и других аспектов.
  2. Дополнительная. Такая проверка необходима в случае, если первичная процедура не дала ответов на интересующие человека вопросы.
  3. Повторная. Необходимость в повторной СМЭ возникает в ситуации, если сделанные ранее выводы кажутся неправдивыми.
  4. Комплексная. Особенность такой проверки заключается в необходимости привлечения специалистов из различных сфер деятельности. В результате делается комплексная оценка произошедшему ДТП.
  5. Комиссионная. Как и в прошлом случае, здесь привлекается несколько специалистов. Разница в том, что речь идет о помощи группы врачей одной специальности. Такая СМЭ требуется, когда нет полной уверенности в поставленном диагнозе.

Продолжительность

Продолжительность судмедэкспертизыЗаконодательно сроки проведения судмедэкспертизы не устанавливаются ни одним нормативным  документом. Это значит, что точно определить период, в течение которого должен быть выдан результат, трудно. К началу проверки относится момент, когда уполномоченный орган получает постановление о необходимости выполнения работы. В этот же день передаются бумаги, требуемые для проведения проверки. Дата окончания — день, когда специалист (один или несколько) поставили подпись под заключением.

На практике исследование занимает от 2-3 дней до нескольких месяцев. Здесь многое зависит от исполнителя. Если обратиться в частную структуру, то за дополнительную плату работа выполняется быстрее. В случае стандартного оформления через государственные органы рассчитывать на быстрые результаты не приходится. Если говорить в целом, СМЭ занимает 20-30 дней.

Более точные сроки оговариваются между госорганом, который является инициатором проверки и экспертной компанией. На период проведения проверки рассмотрение дела в суде, как правило, ставится «на паузу». Если специалист не справляется с возложенной на него задачей и не осуществляет необходимый комплекс работ в оговоренный период, он информирует об этом заказчика.

Исполнители и тонкости проведения

Исполнители и тонкости проведения судмедэкспертизыКак отмечалось, проведением СМЭ  могут заниматься частные или государственные органы. В первом случае организация должна иметь на руках лицензию, позволяющую выполнять подобные работы. Вне зависимости от привлекаемого органа, исполнитель отвечает за правдивость предоставленных данных. Предоставление ложных сведений карается по уголовной статье (исполнитель обязательно информируется об этом).

Назначать экспертизу могут следующие лица — судья, следователь или дознаватель. Именно эти субъекты вправе выдавать постановление, необходимое для проведения СМЭ. При этом участник может обратиться в судебный орган с ходатайством. При этом окончательное решение все равно остается за судьей. Возможны ситуации,  когда СМЭ проводится по желанию определенного лица. В таком случае проверка не относится к категории судебной.

Первым этапом является подготовка к выполнению работ. При этом готовится необходимый пакет материалов и объектов ДТП, которые доставляются в уполномоченную структуру для проведения проверки. Если транспортировка недоступна по  различным причинам, специалист уполномоченной организации самостоятельно выезжает на место. При этом в экспертной компании имеются отделы, которые несут ответственность за определенные сектора — по изучению людей (живых и неживых), вещественных доказательств и прочие. Также предусмотрен отдел сложных экспертиз и ряд специальных лабораторий. В каждый из отделов поступают бумаги с учетом компетенции органа.

Следующий этап — первичное изучение материалов. Эксперт получает на руки необходимую документацию, осуществляет оценку и принимает решение о возможности выдачи результатов в установленный период. Если имеющихся сведений недостаточно для проведения исследовательской работы, специалист ставит в известность руководителя, а тот отчитывается заказчику. Главная задача такого взаимодействия заключается в устранении возникших препятствий.

Далее проводится непосредственно сама экспертиза, в процессе которой работник уполномоченной структуры применяет только одобренные на законодательном уровне методики. При выборе последних эксперт должен быть уверен в  решении всех поставленных вопросов. Для начала эксперт изучает имеющиеся на руках бумаги по делу, аварии и обстоятельствах. Кроме того, берутся во внимание бумаги, выданные медицинским учреждением, карточка болезни и другая документация. При определенных обстоятельствах требуется привлечение экспертов из смежных областей. В такой ситуации речь идет о комплексной процедуре.

Исследованию подлежат не только люди, но и предметы одежды, которые находились на человеке в момент аварии. В том числе проводится проверка транспортного средства. При отсутствии явных следов исследование осуществляется с применением фото и имеющейся на руках документации.

Контроль людей и их состояния проводится непосредственно после окончания процесса лечения. При этом доктор, который занимался пациентом, не имеет права выступать в роли эксперта по СМЭ. Процесс обследования начинается с вопросов, которые задаются потерпевшей стороне в отношении произошедших событий, а также состояния здоровья. Если это требуется, человек должен предъявить для осмотра необходимые участки тела. Если речь идет о несовершеннолетних, процедура проводится с предельным вниманием.

Стоит отметить, что при определении причины гибели или уровня телесного вреда проведение рассматриваемой экспертизы обязательно. Если человек отказывается от ее прохождения, он отвечает по УК РФ (статье 308). Проблема в том, что СМЭ является сложной процедурой, в первую очередь для пострадавшего. В процессе проверки человек воспринимается как объект для исследования, а не живое существо.

В завершение работы выдается отчет, без которого работа признается недействительной. Если возникают сомнения к качеству проведенных мероприятий, возможно повторное проведение СМЭ. Последняя может подтвердить или опровергнуть сделанные выводы. Но для назначения еще одной проверки должны быть веские причины. Кроме того, в процессе рассмотрения дела может потребоваться дополнительная процедура.

Итоги

Как видно из статьи, цель СМЭ заключается в определении тяжести полученных травм, установлении причины потери трудоспособности, а также факторов, приведших к смерти или травме. Экспертиза назначается судебным органом, а при получении человеком тяжелых травм или гибели проведение экспертизы обязательно. При этом проведение экспертизы — обязательная составляющая расследования аварии, где пострадавшими являются люди. Проведение СМЭ необходимо для определения степени вины человека или восстановления картины событий.